FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Весенние котики Весенние котики Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили
Центр неограниченных возможностей (16 фото)

Центр неограниченных возможностей (16 фото)

6235
16
Ресурсный центр для инвалидов открылся в Москве весной. Раньше на его месте работал центр средств реабилитации, по сути – простой склад и пункт выдачи изделий для инвалидов. Теперь же это именно ресурсный центр – инновационный, как его называют в московском правительстве, проект «реабилитационного учреждения нового типа», основа обновленной системы обеспечения инвалидов в Москве.

Центр неограниченных возможностей (16 фото)
О «модернизации с инновациями» говорят вокруг много, в последнее время - все больше с иронией. Поэтому, когда меня пригласили посмотреть «инновационный центр для инвалидов», я думал недолго. Чтобы разобраться, как работает эта новая система помощи инвалидам и насколько она «инновационна», я отправился в дом 6 на Новоостаповскую улицу, где располагается Ресурсный центр. И не разочаровался.
Напомню, что инвалидам бесплатно предоставляются средства реабилитации, причем по месту жительства. Стоимость компенсирует государство. Но если раньше, при получении инвалидом коляски или ортопедических ботинок, приходилось выбирать между «плохим-некрасивым» и «очень плохим», то теперь у людей появился реальный выбор. Благодаря Ресурсному центру.
Здесь собраны и представлены все инновации, все современные высокотехнологичные разработки и методики, которые существуют сегодня в сфере обеспечения инвалидов. А это, между прочим, огромный рынок – более 10 миллионов человек только в России.
В последние годы на этом рынке работают множество компаний, производящих средства реабилитации для инвалидов. Причем номенклатура этих средств весьма широка – от памперсов и костылей до модной одежды и обуви. Сотрудники центра отслеживают все инновации, изучают наш и зарубежный опыт, отбирают лучшее – и предлагают это своим подопечным.
01. Сам Центр так же является образцом того, как должны быть оборудованы здания где живут и работают люди с ограниченными возможностями, а так же объекты городской инфраструктуры. В отличие от мировых столиц, возможностей для облегчения жизни инвалида в городе пока еще очень мало. В последние годы ситуация медленно, но меняется.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Лифт оснащенный автоматической дверью и большими кнопками текст на которых дублирован на языке Браиля.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Таксофон на подъемной колонне, благодаря которой им удобно пользоваться как здоровому человеку, так и инвалиду-колясочнику. Правда, с распространением мобильников такие таксофоны постепенно уходят в прошлое.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Планы этажей так же снабжены Браилем и имеют выпуклые контуры.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


В Центре имеется несколько демонстрационных залов по различным направлениям. Вот здесь представлены технические средства, облегчающие получение и передачу информации.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Эта система устанавливается дома и помогает узнать когда звонит телефон, дверной звонок или домофон, не заплакал ли в соседней комнате ребенок и т.д. Информация об этих событиях может выводиться как на установленные в квартире дисплеи, так и на бесшнуровой приемник, закрепленный на руке.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Видеотелефон с подключением к специальной службе сурдоперевода в интернете, который облегчает общение с глухонемыми.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Электронное увеличительное стекло, облегчающее чтение текстов, написанных мелким шрифтом.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Инвалидные коляски тоже бывают разные: как обычные ручные, так и оснащенные электроприводом, фарами, поворотниками и даже спортивные. Для своих подопечных центр устраивает «тест-драйвы» колясок, так прямо и говорят)
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


А вот ортопедическая обувь, выглядит вполне модно.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Инвалидность это не всегда приговор, последствия некоторых заболеваний и тяжелых травм лечатся, и для этого существуют тренажеры, с помощью которых можно восстановить утраченные способности. Центр предлагает и такие системы.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Меры по реабилитации инвалидов, втягивании их в нормальную жизнь, могут оказаться неэффективными, если не обеспечить их средствами позволяющими им самостоятельно обслуживать себя в быту. Вот оборудованный направляющими для подъемников санузел.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)



Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Кухонный гарнитур, оборудованный сенсорами и электроприводами для автоматического открывания-закрывания дверей, а так же опускающимися полками.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)


Да, чуть было не забыл. Ведает всем этим хозяйством Директор Ресурсного центра, заслуженный врач РФ, почетный работник здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Владислав Францевич Прикулс. А если коротко – современный и опытный руководитель.
Центр неограниченных возможностей (16 фото)

Как говорят коллеги, Владислав Францевич – генератор новых идей. Сейчас он хочет создать дизайн-бюро, помогающее людям с инвалидностью приспособить к своим потребностям жилье. У кого-то, например, в квартире узкий дверной проем, инвалидная коляска в него не проходит. А специалисты центра, исходя из планов БТИ, помогут с минимальными затратами изменить планировку квартиры. По моему, услуга может быть весьма актуальной. И не только для Москвы. Спасибо ему.

Мироощущение людей инвалидов можно изменить, если создать условия, при которых они смогут постепенно забыть о болезни и стать полноценным членом общества. Одним из таких средств реабилитации является необходимая в повседневной жизни обувь и одежда. При содействии центра регулярно проходят показы «особой моды», в том числе для детей. Видео-ролик показа моделями-инвалидами дизайнерской одежды, скрывающей увечья и патологии – сильное впечатление:

Источник: d0cent.livejournal.com

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?