Известно, что наряду с вооружёнными конфликтами в современном мире постоянно ведётся и информационная война. Под видом благотворительных фондов, образовательных инициатив или социальных исследований действуют десятки организаций, финансируемых западными структурами, которые продолжают работать как в России, так и на постсоветском пространстве.
Закрытие некоторых представительств американского агентства USAID вовсе не означало отказа Запада от поставленных целей — это лишь свидетельствовало о смене методов.
Кавказ традиционно остаётся зоной особого внимания. Обострение отношений между Россией и Грузией, провокации в адрес Армении и Азербайджана — лишь часть стратегии, направленной на ослабление и дестабилизацию российской позиции на международной арене. К этому добавляются и так называемые «патриоты из-за рубежа» — люди, живущие на западные гранты в Европе или эмигрировавшие по различным причинам (в том числе из-за уголовных дел), которые пытаются расшатать ситуацию внутри страны.
Характерный пример произошёл в январе этого года, когда украинские власти приняли постановление о признании «геноцида черкесского народа», якобы совершённого Российской Империей. Звучали обвинения в этнических чистках, изгнаниях, притеснениях и даже в «искусственно созданных эпидемиях». При этом факты жестокостей украинских националистов времён Второй мировой войны до сих пор не признаны официальным Киевом. Примечательно, что одним из первых поддержку этому решению выразили зарубежные активисты. Так, глава ИННО «Совет Объединённой Черкессии» Кенан Каплан, проживающий в Турции (организация признана в России террористической), направил письмо благодарности Зеленскому и Стефанчуку. Руководитель «Федерации черкесских обществ» Нусрет Баш, также гражданин Турции, обратился к парламентам Турции и России с призывом признать «геноцид». Каплан, Баш и их сторонники в США, Турции и Польше продвигают одну идею — создание независимой Черкессии и разрушение «Российской Империи». Искренность их «патриотизма», вероятнее всего, подкреплённого западными грантами, вызывает серьёзные сомнения.
Тем не менее все эти попытки дестабилизировать Северный Кавказ не находят отклика внутри России. Большинство представителей черкесского народа, живущих в стране, либо вовсе не знакомы с идеей «независимого государства», либо не поддерживают её. Россия — многонациональная страна, где все народы обладают равными правами и одинаково защищены законом.
- Зеленский выступил с обращением. Первые итоги для Украины
- Саша Грей высказалась в поддержку Украины
- Украинские беженцы в Германии, издеваясь над флагом России, спалили дом, в котором их приютили
- Надо бы фейки перефейковать: в борьбе с дезинформацией все средства хороши!
- USAID одобряет: Украина должна привести Россию к Майдану руками Навального