Расстрел солдат-мусульман отказавшихся воевать против Османской Империи.
В феврале 1915 года солдат 5-го легкого пехотного полка британской армии огорошили новостью о том, что им предстоит отправиться на фронт, где их противником будут турки.
Так как в составе полка в основном были мусульмане из Пенджаба и других индийских территорий, солдаты отказались воевать с единоверцами и подняли мятеж. после того, как британские офицеры объяснили туземным солдатами, что их мнение никого не волнует и воевать они будут против того на кого укажут.
Такой подход индийских мусульман не устроил и они обосновали свою позицию делом. Около 800 мятежников убили 40 британских солдат и офицеров (всего в ходе мятежа погибло 47 британцев, в том числе и гражданские), захватили арсенал и оставили Сингапур без защиты.
Через пару дней подъехали карательные отряды, которые рассеяли или перебили мятежников. 47 человек публично расстреляли. 73 человека получили длительные сроки заключения, часть восставших солдат бежали в джунгли и поймать смогли далеко не всех.
Данное выступление сыграло немаловажную роль в дальнейших уступках британских колонизаторов в Индии.
Источник:
- В Норвегии мужчина расстрелял из лука прохожих. Есть жертвы
- В Сингапуре 3 000 человек застряли на круизном лайнере из-за одного случая Covid на борту
- В фитнес-центре Москвы застрелили вора в законе Альберта Рыжего: видео
- Первоклассника обвинили в соучастии в расстреле школьников в Казани
- Самый маленький ребенок в мире благополучно выписан из больницы
-всё правильно нагличане сделали. А то как жрать пайку-так они солдаты, а как воевать-так "единоверцы".
В РИ кстати в таких случаях шли на уступки .Мусульман на турецком фронте не было (только добровольцы) их отправляли на Австрийский или Германские фронты .