25 декабря возле московской гостиницы «Украина» был установлен киоск в натуральную величину. По своему внешнему виду он копирует коммерческий ларек начала 1990-х годов с муляжами популярных алкогольных напитков тех лет и характерными для зари эпохи рыночных реформ объявлениями — «Куплю золото», «Отмажу от армии», «Водка 24/7», «VHS», «Сигареты поштучно».
Киоск при этом был украшен табличкой «Ельцин-центр», явно пародирующей название музейного центра в честь первого президента РФ в Екатеринбурге. Так организатор этой акции — политическая партия писателя Захара Прилепина «За правду» — решила напомнить о неприглядных сторонах эпохи перехода к рынку и демократизации.
Этот монумент отчетливо и без лишнего лоска показывает нам не яркую рекламную вывеску, а истинное не приукрашенное лицо, истинные плоды эпохи свободного рынка, эпохи, крепко связанной с именем Бориса Ельцина, — приводит заявление партии издание «Свободная Пресса».
Акция с воссозданием ларька, по замыслу единомышленников Прилепина — лишь часть флэшмоба «Ельцин-центр в каждый город», объявленного партией «За правду». Участникам флэшмоба предлагается самостоятельно создать проекты «народных мемориалов» темной стороне ельцинских времен — резкому падению качества жизни, волне организованной преступности, наркотическому буму.
Мы призываем всех граждан Российской Федерации принять участие в нашей программе «Ельцин-центр в каждом городе». За первое место — 100 тысяч рублей, за второе — 50 тысяч рублей, за третье — книжка Захара Прилепина. Присылайте нам свои проекты, лучшие получат призы и возможность построить Ельцин-Центр в своей деревне, поселке или городе, — заявил координатор «Культурного Фронта» партии Дмитрий Кузнецов.
Ранее писатель и журналист Михаил Зыгарь в интервью телеведущей Ксении Собчак поделился своей версией того, как проходило финансирование избирательной кампании Бориса Ельцина перед перевыборами 1996 года. Хотя принято считать, что штаб Ельцина вел агитацию на деньги крупнейших олигархов, Зыгарь утверждал, что все деньги шли из госбюджета — что нарушало избирательные законы, — а крупный бизнес лишь «отмывал» эти средства.
Источник:
- Такими их уже мало кто помнит: 16 архивных фото отечественных звезд, сделанных в лихие 90-е
- Костя-Могила: криминальный авторитет, смотрящий за Питером в 90-е
- Колоритные снимки девушек из лихих 90-х
- Конспект курсанта авиационного училища
- Стиль 80-х и 90-х в ярких фотографиях модниц тех лет
Персонажу, подписавшему преступные Беловежские соглашения и отдавшему приказ расстрелять из танков легитимный Верховный совет его преемник повесил высокую государственную награду на грудь и построил в столице Урала огромный центр, где молодёжи льют в уши ложь о достижениях алкаша в области демократии!
Не смотря ни на что определённая категория наших граждан продолжает верить этим сказочникам. Хоть ссы в глаза!
===
Однозначно грязное!
Правда я не вспомню, чтобы путин хотя-бы единожды "замарал" себя открытием самого захудалого памятника или музея, например, Сталину И.В., оставившему после себя сверхдержаву! Подавляющее число населения высоко оценивает его вклад в становление СССР в таковом качестве и в Победу в ВОВ, а потому гарантированно поддержало бы такой поступок главы страны!
Однако наш "государственник" "почему-то" сплошь мелькает на открытиях то алкаш-центра, то памятника солженицыну, то "Стены скорби"! Абсолютно искренне вещает нам с экрана телевизора о заслугах самой разномастной швали, государственных преступников и откровенных предателей, сдабривая свои речи откровенной антисоветчиной. Медали им вешает и цветы на могилы носит!
Какие-то очень односторонние предпочтения и взгляды у нашего главного политика. Типичной либерастнёй попахивает. Нет?
Вот и надо кинуть косточку псам.
===
Да-да, тема известная!
Только вот всю эту либерду этот самый "государственник" собственной рукой и рассаживает на самые видные посты в стране вот уже 20 лет как и медальки им за заслуги по разграблению страны той же недрогнувшей рукой вешает! Да и "косточками" там не пахнет - жирные мясные куски, целые секторы экономики. Один ЦБ чего стоит!
Складывается ощущение, что просто поделили государственное корыто на доли - одна либеральная банда на финансах сидит, другая на нефте-газовом секторе и госзаказах. Все подельники нашего "государственника" по кооперативу "Озеро", к слову, при делах и в списках долларовых миллиардеров! Все как один "успешные бизнесмены" и "эффективные менеджеры"!
Ну а "государственник" наш, известное дело, борется со всеми ними живота не жалея! За государственные интересы радеет!