2437
3
Как сообщили в Минобороны, самолет потерпел катастрофу над Средиземным морем. По предварительным данным, причиной аварии могло стать попадание в двигатель птицы.
Отмечается, что самолет вылетел с базы Хмеймим. В результате инцидента оба пилота погибли.
Отмечается, что самолет вылетел с базы Хмеймим. В результате инцидента оба пилота погибли.
В российском оборонном ведомстве уточняют, что авария произошла около 9:45 мск над акваторией Средиземного моря, когда истребитель набирал высоту после взлета с аэродрома Хмеймим.
Отметим, что с начала операции в Сирии осенью 2015 года российская авиация понесла существенные потери. В ноябре 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Погиб подполковник Олег Пешков, второй член экипажа был спасен.
Были также потеряны Су-33 и МиГ-29, входившие в авиакрыло тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Летчики спаслись. В октябре 2017 года при посадке на авиабазе Хмеймим разбился самолет Су-24, оба члена экипажа погибли.
В феврале 2018 года джихадисты сбили при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса российский штурмовик Су-24. Его пилот Роман Филиппов катапультировался, но погиб в бою с боевиками "Ансар Тахрир аш-Шам".
Отметим, что с начала операции в Сирии осенью 2015 года российская авиация понесла существенные потери. В ноябре 2015 года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Погиб подполковник Олег Пешков, второй член экипажа был спасен.
Были также потеряны Су-33 и МиГ-29, входившие в авиакрыло тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Летчики спаслись. В октябре 2017 года при посадке на авиабазе Хмеймим разбился самолет Су-24, оба члена экипажа погибли.
В феврале 2018 года джихадисты сбили при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса российский штурмовик Су-24. Его пилот Роман Филиппов катапультировался, но погиб в бою с боевиками "Ансар Тахрир аш-Шам".
При этом российские военные заявили, что, "никакого огневого воздействия по самолету не было".
Источник:
Ссылки по теме:
- Эти русские чертовски хороши!
- ЗРК С-400 заступил на боевое дежурство по противовоздушной обороне на авиабазе Хмеймим
- Принудительное обучение гимну России!
- Сирийский солдат рассказал подробности пленения двоих россиян террористами
- Су-30СМ прикрывает «Белого лебедя» над Сирией. Крутое видео от минобороны
реклама
для начала все как раз наоборот - командование израильской армии решило проучить СССР и нанести удар по советским ВВС, базирующимся в Египте. Для этого запустили пару миражей с целью создать впечатление разведчиков. А когда наши пошли на перехват по ним внезапно нанесли удар стальные. Всего, в бою приняло участие 24 МиГ-21 и 16 израильских истребителей: 4 Фантома и 12 Миражей .
Четверка Миражей , изображавших разведчиков , разошлась в стороны, сбросила подвесные баки и развернувшись в сторону приближающихся МиГов, выпустили ракеты, сбив сразу несколько Мигов. Миражи , скрывавшиеся за хребтом в Синае, включили форсаж и дали полный вперед. Квартет Миражей из Рафидим также на полном форсаже устремился вперед.
Вместо легкой охоты на два ничего не подозревающих разведывательных Миража, русские летчики вдруг обнаружили, что они окружены восемью Миражами и блокированы сверху четверкой Фантомов .
А вот что было по словам исследователей.
Никакого боя 20 vs 16 не было в помине. В тот день было несколько схваток, разнесенных по времени и в пространстве и всякий раз МиГи дрались с многократно превосходящим силами противника когда одна советская четверка вступала в бой, другая четверка МиГов уже выходила из боя с критическим остатком топлива. Израильтяне все рассчитали и смогли добиться концентрации сил в нужном месте и нужный момент.
Первым был сбит капитан Юрченко его МиГ взорвался в воздухе от попадания ракеты Сайдуиндер . Через несколько минут пришлось катапультироваться капитанам Яковлеву и Сыркину увы, при приземлении капитан Яковлев попал в расщелину и разбился насмерть (есть версия, что купол его парашюта был сожжен реактивной струей пролетавшего рядом истребителя).
До сих пор точно неизвестно, как погиб капитан Журавлев по воспоминаниям очевидцев, он дрался один против четырех самолетов противника, пока не был сбит шальной пушечной очередью Миража . Есть мнение, что его жертвами едва не стали два израильских пилота Ифта Спектор и Авраам Сэлмон, с трудом дотянувшие на поврежденных машинах до территории Израиля.
Взрыв "Миража"
Тяжелые повреждения также получил Мираж израильского аса Ашера Снира - выпущенная в упор ракета Р-13 повредила самолет, однако боевой части маленькой Р-13 оказалось слишком мало, чтобы прекратить полет Миража - Ашер Снир вышел из боя и экстренно сел на авиабазе Рефадим (об этом пишет его боевой коллега Амос Амир в своей книге Огонь в небесах ).
Юрченко сбит, погиб; Яковлев сбит, погиб; Сыркин сбит, остался жив; Журавлев сбит, погиб.
Но как же пятый сбитый русский самолет? А он пропал! О сбитом самолете и его пилоте ничего не известно.
По слухам, израильтянам удалось сбить самолет капитана Каменева, однако никаких подтверждений этому нет. К тому же, сам капитан Каменев впоследствии продолжил службу в рядах ВВС СССР.
В то же время, имеются показания свидетелей, согласно которым уже после боя над местом схватки кружили израильские поисково-спасательные вертолеты неужели несбиваемый Хэль Хаавир понес какие-то потери? Не исключено. В операции принимало участие множество Миражей из 101, 117 и 119 эскадрилий, а также многоцелевые истребители Фантом из 69 эскадрильи ВВС Израиля. Имеется высокая вероятность, что факт потери одной (или нескольких) машин был тщательно скрыт, а результаты боя фальсифицированы.
Не прибегая к сомнительной конспирологии, можно установить следующие достоверные факты:
В результате боя 30.07.1970 было сбито 4 МиГ-21, при этом погибло три советских летчика.
Достоверные потери ВВС Израиля подбитый Мираж Ашера Снира, что приземлился на авиабазе Рефадим.
Так что Пердишный опять притащил картинку такого же, как он сам, ***** и снова соврамши.
также надо учитывать, что большинство их пилотов опытные ветераны с американским гражданством))
Других унять желает.
Не понимает он, Барбос,
Что сам он - тоже лает!
Не верю! (с) Станиславский
тут стая, и фонарь разбило , двигатель и курсанту в гермошлем прилетело.
http://www.ntv.ru/novosti/2011244/http://www.ntv.ru/novosti/2011244/
Жаль пилотов!!!! Очень!!!