Необычные обстоятельства порождают необычные наблюдения.
Берлин, 1924 год, известный психолог Курт Левин проводил очередное занятие со студентами... в кафе!
Одна из студенток – Блюма Зейгарник – обратила внимание на особенность работы официантов – они в точности запоминали заказ, не записывая. Однако не могли вспомнить ни одного пункта из заказа, за который посетители кафе уже рассчитались буквально минуту назад.
Позже Зейгарник воспроизвела это в экспериментах с разными людьми и феномен повторился – незавершённые и прерванные действия запоминались лучше завершённых. Эффект получил имя наблюдательной студентки, а позже она и сама стала известным и авторитетным советским психологом.
Параллельно новое направление исследования сознания – гештальтпсихология – создавало концепцию целостного восприятия мира внешнего и мира внутреннего.
Возможно, этом совпадении проявились попытки коллективного бессознательного осмыслить своё прошлое и найти в нём новые, важные для себя недостающие смыслы для будущего.
Попробуем понять – почему наш мозг проявляет такой интерес к незавершённым историям? Не просто же так мозг придумал себе такой алгоритм?
Ответ, видимо, следует искать в нашем эволюционном прошлом.
Любое насекомое, любой зверь решают одну задачу – поиск актуального образа. Этот образ – хищник или добыча. Оба варианта связаны, крепко ассоциированы с самым сильным страхом - со страхом смерти. Поэтому нам нужно найти этот образ, выделить в окружающей обстановке как можно раньше, иначе хищник нападёт на нас, а добыча убежит. Как только он определён – мы его его должны классифицировать – хищник это или добыча. Это хищник, готовый к броску – или это сытый, отдыхающий хищник. Сытый лев не опасен, в интернете можно найти кадры, на которых травоядные могут даже переступать через него, щипая траву. Как только лев начинает проявлять первые признаки бодрости – потягиваться, вставать на ноги – его потенциальная добыча постепенно увеличивает дистанцию. И, возможно, именно своим движением мы и привлечём внимание.
Если же мы увидели добычу – опять нужно в доли секунды понять – видит ли она нас? А может она нас уже увидела и хочет убежать. Или она готовится к обороне? Медведь, к примеру, увидев яростно шипящего кота с выгнутой спиной, предпочтёт развернуться и убежать сам. Ведь одна царапина на глазу или носу моментально переместит его с вершины пищевой цепочки в самый низ, такие раны лишат его возможности охотиться.
На весь этот анализ и выработку дальнейшей стратегии поведения – напасть, убежать, замереть (узнаёте классическое «бей-беги-замри»?) – нам даются секунды, доли секунд. Поэтому поиск актуального образа – это самая приоритетная задача, в нашей эволюционной истории это один из самых первых алгоритмов, выработанных мозгом.
Зверь прячется на местности, у него маскирующий рисунок на шкуре, его может загораживать растительность – полностью или частично. И если глаз увидел часть зверя – мозг обязательно «дорисует» фрагмент до цельного образа.
«Следы» этого алгоритма мы можем прямо увидеть в эффекте парейдолии – в узорах обоев, в форме облаков и т.д. мы можем видеть образы именно зверей.
Копнём ещё на слой глубже.
Добыча может убежать и оставить нас голодными, бессильными, уязвимыми. Хищник может убить и съесть. Такую угрозу мы забыть не можем, задача требует победного завершения – поэтому будем прислушиваться, следить за окружающей обстановкой и даже спать мы будем вполглаза, чутко. Мозг постоянно анализирует происходящее, пытается строить прогноз развития событий.
Когда хищник выявлен, побит и с позором изгнан (или повержен) – задача завершена, о ней уже не нужно помнить. Мозг освобождается от процесса и появившиеся ресурсы мобилизует в пользу внимания – для поиска следующих угроз.
Когда добыча поймана и была съедена – её «событийный образ» завершён. Её не нужно стеречь, ловить и есть, она уже не убежит. Задача завершена, о ней уже не нужно помнить.
Самое главное – в обоих случаях появился законченный, совершенный смысл – угроз нет, я жив!
По мере эволюционного развития мозга этот важнейший алгоритм анализа и выживания встроился в следующие, более сложные слои сознания, через них он и сейчас продолжает контролировать всё, происходящее с нами и вокруг нас. Недоделанная рабочая задача, прерванный разговор, недочитанный, недосмотренный сюжет – в фундаментальных глубинах сознания всё это получает тот статус же угрозы, как и в незавершённой ситуации со зверем. И в той же степени увеличивает тревогу и требует завершения.
Каждое незавершённое дело отвлекает на себя часть внутреннего внимания. Внимание – это тоже очень сложный процесс и ограниченный ресурс. Такое дробление сокращает внимание за чем-то основным, наиболее важным. Самое важное – это вы, ваше собственное «Я». Дробление внимания вызывает ощущение собственной незначимости, ощущение нависающей огромной угрозы, неконтролируемой хлынувшей на вас лавины, ощущение «я один против всех».
- Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой.
Та самая многозадачность, которая считается ценным качеством, на деле и является главной причиной выгорания, она буквально выжигает все ваши силы – и физические, и, особенно, эмоциональные.
Доводя же каждое дело до завершения, прежде чем браться за другое, вы придаёте ему законченный смысл и где-то в самых глубоких слоях – самых эволюционно ранних! – появляется нужная галочка – противник побеждён, добыча поймана и съедена. Эмоциональный подъём этой победы добавляет нам уверенности и мы с азартом и решимостью готовы приступить к новому делу!
Поэтому – очень важно завершить как можно больше дел к концу года – и с этим ощущением победы входить в новый!
С Новым годом!
Ваш HappyTalkie
- О гениях многозадачности: когда сочетается несочетаемое
- Темная сторона многозадачности
- О многозадачности на пальцах
- Два в одном: о гениях многозадачности
- Цезарь отдыхает: многозадачные герои современности

