ЖК «Алые Паруса» считается элитным, правда, как выясняется, построен он абы как. Москвичи ошеломлены: как возможно, чтобы фасады домов, квартиры в которых считаются дорогим жильём, состояли из строительного мусора?
Жители элитного жилого комплекса «Алые паруса» в Москве и ранее жаловались на протечки, сколы плитки и вздутие штукатурки.
Их регулярно отфутболивали, но недавно после многочисленных жалоб была вскрыта отделка фасадов - в результате специалисты признали, что даже косметического ремонта этим домам будет недостаточно: необходимо полное обновление фасада и инженерных узлов.
Пользователи соцсетей опубликовали фотографии, на которых видно, что кирпичи залиты бетоном и уложены в хаотичном порядке. Комментаторы назвали увиденное «позором для премиального комплекса».
Оказывается, выражение про строительство "из дерьма и палок" - не фигура речи, а вполне реальный факт. На кадрах видно, что фасад представляет собой неровно уложенные кирпичи пополам со строительным мусором.
Между тем, комплекс «Алые паруса», построенный компанией «Донстрой» в середине 10-х , считается одним из самых престижных в Москве. Стоимость квартир здесь достигает от 19,83 млн до 77 млн рублей. Как при таком уровне цен застройщик мог скрывать отвратительное качество жилья?
По мнению авторов Телеграм-канала "Недвига", подобное не случайность, а закономерность, которая указывает на полный провал системы контроля в строительной отрасли.
Возникает множество вопросов, на которые нет ответа:
1. Как «конструкция» из мусора прошла все проверки и была принята Госстройнадзором?
Налицо либо тотальная некомпетентность регулятора, либо сговор с застройщиком.
- Как покупать квартиру в новостройке, если даже "топовый" застройщик не гарантирует качество жилья.
- Какие ещё «сюрпризы» ждут жителей других ЖК этого и ему аналогичных застройщиков, и какие «инновационные технологии» применялись на других объектах?
- Когда будет пересмотрена система контроля, чтобы подобное стало технически невозможным?
На ситуацию обратил внимание депутат Госдумы Евгений Попов, заявив, что застройщику «Донстрой» следует объясниться и, возможно, ответить перед прокуратурой. По его словам, подобное состояние фасада недопустимо для домов такого уровня.
Проблемы в «Алых парусах» обсуждаются не впервые: в 2022 году там уже обрушивалась часть фасада, а в 2016-м произошла трагедия — сорвался лифт с женщиной и детьми. Несмотря на громкие инциденты, жилой комплекс остаётся одной из самых известных московских новостроек начала 2000-х, где живут представители бизнеса, политики и медийные личности.
Источник:
- Силовики провели масштабный антимигранский рейд на крупном столичном рынке
- В Москве маленькая цыганка попросила помощи из-за истязаний родителями
- В Москве проверят пожилого американца, предложившего 14-летнему школьнику позаниматься на дому английским
- "Воровать будем, всех наказывать будем!": в отношении дагестанцев, записавших видео с угрозами, проводится проверка
- 35 примечательных снимков из архивов жилищных инспекторов


Сам когда-то покупал квартиру. Чтобы не бегать между подъездами, строители специально оставляют проход для показа планировок насквозь, по всему дому . Так вот когда смотришь вниз и видишь сколько там хлама, ведер, телогреек валяется, то как то не очень хочется покупать квартиру в таком доме. А если учесть в какие времена строили "Алые Паруса", то думается фундамент скрывает множество тайн.
Это же "файхверк", технология, которую нищие немцы доводили до ума годами. Главное, замазать так, чтобы говно и палки не были видны, и вот вам красивый дом.
Не понимаю, на что жалуются покупатели элитного жилья - ведь воспроизвести немецкую технологию не только сложно, но и очень дорого - одна лицензия стоит десятки миллионов евро.
А для домов "другого уровня" допустимо что ли? Или с точки зрения депутатки ей [мат] на дома "другого уровня", ведь депутатка в них не живет.
____________________________________________________________________________
Байден, сволочь, успокойся уже. Если раньше ты нам только по подъездам гадил, то теперь ещё говно и ветки подпихиваешь под фасады наших элитных зданий. И жену Макрона успокой. Ибо наши строительные контролирующие органы вместо тщательной приёмки строительных сооружений, заняты обсуждением она Панин или нет.