Все мы учились, но при этом успевали отдыхать, заниматься хобби, влюбляться. В общем, вести жизнь обычных подростков. У современных детей с этим есть сложности из-за повышенных нагрузок.
Так, мать девочки-подростка пожаловалась пользователям на том, что у дочери постоянные перепады настроения из-за гормональных качелей, из-за чего она категорически не хочет ходить в школу. Но когда начали разбираться в вопросе, выяснилось, что причина глубже – в таком количестве уроков, что не каждый взрослый осилит без выгорания. Пользователи посоветовали давать ей возможность отдыхать и поделились своими лайфхаками, большая часть которых сводится к тому, что выбирать необходимо себя.
1. Эти раздражающие гормоны
2. Выгорание бывает не только у взрослых
3. За любой пропуск нужно отчитаться
4. От регулярных пропусков никто не умер
5. Когда можно не пойти, тогда хочется идти
6. Отгулы и прогулы - гарантия ментального здоровья
7. Два пропуска в месяц - неплохой компромисс
8. Если в школу ходить, то можно очень устать
9. Нужно ещё и время для себя
10. Проще тихо прогулять
11. Это обычное человеческое отчаяние
12. С учётом нагрузок несколько пропусков в месяц - это благо
13. Не надо ничего усложнять
14. Основные законы науки те же, зачем нужно столько уроков?
15. Долгая терапия - последствия школьного обучения
16. Опыт советского педагога
А как вы боролись со школьным выгоранием? Есть ли сейчас подобная проблема с детьми?
Источник:
- Китаец выгорел на работе и исполнил мечту многих мужчин
- Когда выгорание подкралось незаметно: с юмором о модном нынче термине
- Из кодинга в похоронный бизнес: как зумер нашел покой в ритуальных услугах
- С юмором о выгорании, или главная проблема современного общества во всей красе
- Страдаешь от профессионального выгорания? Начни делать фигурки динозавров!


Я школу закончил в 2004 году и никаких 8 уроков у нас никогда не было. Более того, в первой моей школе уровень преподавания, знаний и спрос с учеников были выше, чем в других, было много сильных учителей. 6 дней по 6 уроков. А во второй школе (10 и 11 классы) был класс с облегчённой программой, но с филиалом колледжа, который своими тремя парами занимал субботу, там место оставалось всего для одного школьного урока. И как-то хватало, все учились.
Но не надо ещё забывать, что была ещё и дополнительная нагрузка: раз в месяц генеральная уборка класса, примерно 3 недели в год дежурство по школе, а это каждый день уборка школьных корридоров и мест общественного пользования, дежурство по классу, каждый день мокрая уборка своей классной комнаты с подъёмом стульев на парту, у нас обычно три человека было- это минимум 3 раза в месяц. Пару раз в год субботники, а так как в субботу учились, то выдавали задание и классная обычно говорила, когда мы это будем делать. Если хорошо учился, то нельзя было забывать про общественную работу, так как это влияло на характеристику для поступления в ВУЗ, т.е. приходилось учавствовать в организации школьных мероприятий, раз в месяц у нас был урок внеклассного чтения для которого надо было прочитать определённую книгу и обсуждать. Обязательные пионерские и комсомольские собрания, которые обычно были вечером где-то с 19 часов и бывало до 22х.. Я был ещё в Коммитете Комсомола с 7 класса и в школьном музее с 6го.
Так что два последних года в школе у меня личной жизни не было вообще.. В 6.30 подъём и самое раннее в 24 отбой:)) Что то для себя только в воскресенье или на каникулах.
Кому хватало троек, то конечно только школьные часы и они забивали на всё, но все после 8го ушли- в девятом и десятом у нас остались почти только те, кто хотел в ВУЗ.
Это всё что надо знать о правдивости этого поста
Остальное даже лень обсуждать
просто пример:
http://www.453spb.edusite.ru/vis_p47aa1.htmlhttp://www.453spb.edusite.ru/vis_p47aa1.html
Если ты на серьёзных щщах сравниваешь уголовные преступления со школьным расписанием, что тебе сказать?
Любой родитель элементарно пожалуется в минобр на школу, что они регулярно и делают.
Сейчас опросил своих детей.
Ни у одного ни разу не было более 7 уроков
Но ты продолжай свою аналитегу
Она крайне занимательна
Точно, точно
У меня в 1995 было 8 - один день на информатику. Но там информатика была такая... как в 95 году, в общем.
А уже через пару лет посмотрел расписание старших классов - там уже было по 7-8 уроков каждый день. Так что да, проблема есть и она не нова.
Запрет на 8 уроков введен с этого учебного года.
При чем тут ваш 1995?
Примеры несоблюдения закона где?
А теперь давайте поговорим о внеурочке, которая фактически обязательная - не будешь ходить на школьную или внешкольную, тебя будут каждый день сношать все вплоть до завучей и директора. Ну и я не зря на это сайт сослался ибо прямо на нём указаны какие там клубы есть и т.д., которые и девять, и десять уроков быть могут, а без них тебе устроят прекрасную жизнь ибо это типа крутой лицей, пытающийся в развитие. На заборе, однако, тоже написано.
И?
Где там 8 уроков?
Вот скрин с того, что ты скинул
Там где есть 8 урок, там со второго урока начало
И не надо забывать про каникулы: пару месяцев повкалывал - отдохнул...
Когда эта девочка вырастет, будет скучать по "тем беззаботным школьным временам"...
Какое выгорание?
А весну и осень перетерпеть можно. Тем более, они короткие из-за резко континентального климата.
Нарисуйте электрическую схему цепи соединения проводников в двухкомнатной квартире" это сраный венп, им рассказали в двух словах про электричество, и дают такие задания.
Ну максимум, это три "схемы", если по фазам.
Или от них проект со всеми требованиями ПУЭ хотят?
ещё скажи - домашку делать