Помните, как пару лет назад яйца стали золотыми? В 2023 и 2024 годах птичий грипп выкосил кур, спрос взлетел из-за паники, цены удвоились. Народ в очередях стоял и пачками лепил мемы, президент даже вмешался, правительство срочно открыло импорт из Турции и Азербайджана.
А теперь? Обратная картина: фабрики нарастили поголовье птицы на 12% с 2020 года, производство рвануло вверх. Десяток первой категории стоит пятьдесят три рубля, второй и вовсе сорок. Можно жарить яичницу ведрами, но фермеры в минусе, вынуждены сбывать по дешевке, чтобы не разориться. Кстати, вопрос для внимательных, сколько у вас стоит десяток яиц?
Конечно, не все так мрачно. Росптицесоюз упорно отрицает кризис, мол, рынок стабилен, производство ровно под спрос. Они развивают переработку яиц в порошок и майонез, наращивают экспорт. Но пока в весьма скромных размерах, всего 1% улетает за границу, в основном в Казахстан, Монголию и Эмираты.
В июле даже впервые отправили партию в Америку на полмиллиона долларов. Но реальность цинична: пока экспорт не вырастет, фабрики будут давить друг друга ценами. Правительство опять в деле, обещает помочь с вывозом за рубеж, но бюрократия и логистика для скоропорта тормозят все.
В итоге, для нас, потребителей, сплошной профит: яйца дешевы, как никогда. Но подумайте о фермерах, они теперь в роли тех кур, что несут золотые яйца, только наоборот. Если экспорт не взлетит, ждите сокращений или новых ценовых фокусов.
И вот вам еще, полезной информации. Как проверить, испорчено ли яйцо, не ломая его скорлупу. Мужик нашёл крутой способ проверки: просто поднести яйцо к свету фонаря. Если оно просвечивается — яйцо свежее, а если свет почти не проходит — яйцо тухлое. Так вы точно избежите неприятного «сюрприза» на завтрак и защитите себя от возможного пищевого отравления.
Источник:
- Китайский бренд одежды с неоднозначным названием собирается прийти в Россию
- Из-за резкого подорожания в магазинах РФ начали продавать яйца поштучно
- БелАЗ готовится покорить российский рынок легковых автомобилей
- Европейские компании продолжат работу на российском рынке
- Россияне подхватили грипп у птиц
Дождался.
Вот кто то Ципсоте подсказал.
Францюватые сами редко соображают.
Теперь можно тиснуь статью, что все москали помрут так как картошка то же стала дешевой, дешевле наверное за 5-ть прошедших лет не было. Все конец москалякам.
А там еще поле не паханное, молок, помидоры в этом году вообще в урожай ниже 100 руб на рынке в Люберцах, огурцы...
Совсем москали пропали...
Сарказм.
Но правда прям ждал, как блин хреново все в России - страшное наступило - ДЕФЛЯЦИЯ - всем паниковать и срочно устраивать гражданскую войну, а то ЕС кирдык приходит.
Но лучше по Марксистски, а в частности: РЕВОЛЮЦИЯ, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫ! и мелким шрифтом в центре капиталистической системе то бишь первыми в списке на разделение и гражданскую войны должны быть: СГА (сша), британия, франция, германия, япония.
А остальные должны внимательно и со стороны внять опыту.
А так то да - у москаляк жесть же - [мат] туча продуктов продефляционуло...
От така жопа боль у коалиции желающих но немощный...
Думаю, что по осени опять постараются понагнетать на какой-либо иной продукт.
Я тушенки закуплю и проживу без яиц и гречки легко и без проблем.
Картоха, мясо, овощи - вот что ценно