Из-за задержки рейсов в зданиях аэропортов за двое суток скопилось несколько тысяч пассажиров.
Воздушный коллапс возник из-за атак беспилотников на российские города. Начиная с субботы стали отменять рейсы в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи и других городов.
Самое большое количество задержанных и отмененных рейсов за минувшие сутки пришлось на московский аэропорт Шереметьево. Большая часть рейсов (241 ) была перенесена, отменили полеты 158 рейсов.
В Пулкове задержали 36 самолетов и отменили 87 рейсов. Ситуация осложнилась тем, что пассажиры не могли купить билеты и на поезд - некоторые остались ждать в аэропортах нормализации ситуации.
Спать приходилось, где придётся: на полу, на креслах, диванах в ближайших кафешках.
Люди относились к ситуации по разному: в основном, с пониманием. Многих огорчила платная курилка в Пулково, посещение которой обходилось в 500 рублей за раз.
Пассажиры пробовали возмущаться, однако в аэропорту объяснили, что не могут сделать курилку бесплатной даже временно, иначе там начнётся давка. «Помещение рассчитано на 6 человек, и система вентиляции не справляется, вчера курилку даже закрывали на какое-то время», — рассказали в пресс-службе Пулково.
Сейчас все аэропорты страны работают штатно, принимают и отправляют рейсы. В Шереметьево начали прибывать из Санкт-Петербурга первые рейсы.
А Минтранс и Росавиация продолжают контролировать обстановку, отчитываясь о результатах.
Справочно: начиная с 5 июля по 06:00 МСК 7 июля авиакомпании отменили 485 рейсов, на запасные аэродромы ушли 88 рейсов, было задержано на вылет и прилет 1,9 тыс. рейсов, оформлено 43 тыс. вынужденных возвратов билетов, в гостиницах размещено 94 тыс. человек, количество предоставленных ваучеров на напитки – 199 тыс., на питание – 155 тыс.
По мнению аналитиков, за последние двое суток российские авиакомпании потеряли около 20 миллиардов рублей. Эксперты считают, что эти убытки приведут к закономерному повышению цен на билеты Представители отрасли просят внедрить чёткие правила реагирования на чрезвычайные ситуации и ввести меры господдержки для компаний
Уж не знаем, совпадение это или следствие коллапса, но сегодня был снят с должности министр транспорта РФ Роман Старовойт. Он занимал этот пост чуть больше года, ранее был губернатором Курской области. Исполняющим обязанности главы Минтранса был назначен его заместитель Андрей Никитин.
Пресс-секретарь Кремля Песков подчеркнул, что речь не идёт об утрате доверия - в указе президента нет этой формулировки.
Источник:
- Аварийная посадка борта без одной стойки шасси попала на видео
- Пассажирка в Шереметьево выследила охранника, снимавшего на камеру под юбкой у девушек
- В московских аэропортах задержали и отменили свыше 20 рейсов
- Российский самолёт Superjet 100 в полёте потерял часть обшивки
- Сюрприз из Индии: пассажир из Дели пытался провезти под видом консервированных помидоров и паштета восемь банок с гашишем
У вас есть вопросы, кто организовал эту атаку? Напомню "скопилось несколько тысяч пассажиров".
Был бы я начальником аэропорта - выделил бы курящим зал какой, был бы я начальником охраны - выделил бы уголок аэродрома и 2х автоматчиков... Но... присмотритесь к начальнику аэропорта - этот одарённый бизнесмен ОСОЗНАННО травит некурящих нелегальными курящими (что курят в каждом укромном уголке), а это иначе как диверсией не назовёшь.
Мне тут один антикурильщик сказал, что я могу и не курить, ну там слово за слово, но он согласился есть еду без соли (ну поверим ему))) Прошу ввести в Пулково безсолевую диету (соль = белая смерть, это ещё при Сталине открыли)
Вот я живу в Ясиноватой, 30 км от линии фронта, каждый будний день хожу на работу на машиностроительный завод. Неужели я не имею права хотя бы неделю в году провести в Крымской Ялте? Неделю не видеть вертолёты три раза в день и не слышать тарахтения ПВО, гоняющих беспилотники над жилыми кварталами.
======================
Стесняюсь спросить - Вы что нибудь слышали о премьере 7 Ленинградской симфонии Шостаковича?
Вроде неделя срок лечения был установлен.
Вот нет по ситуации людьми быть. Так нет же, эти цуки ещё повысить хотят.
Может так и было задумано, что бы поднять цены и обвинить некие дроны???!!!
А сделать загончик у какого-либо выхода как то не? Бабки уплывают?
Ваша вонь не должна быть проблемой для людей без зависимостей.
Уж больно много в Курской области нашли воровства.
Кстати, интернета мобильного почти нет в Московской области.
В пятницу не смог даже войти в мобильное приложение в пункте выдачи Озона.
Пришлось воспользоваться сетью пункта.
Если только вводить военное положение и всех 3 раза в неделе отправлять дежурить и смотреть в небо. Только про отпуска можете забыть и новые гаджеты с машинками. Да и про многое другое
"""Эксперты считают, что эти убытки приведут к закономерному повышению цен на билеты """
Идет четвертый год и на Украине до сих пор есть свет, идут поставки вооружения.