Наталья Селезнева родилась в Москве. Отец - Игорь Николаевич Полинковский, фотожурналист. Мать - Елена Семеновна Селезнева, художник, одной из первых в Союзе освоила роспись ткани - батик.
В возрасте 6 лет девочку случайно увидел на улице актер Михаил Майоров. Селезнева вспоминает:
В профессию я попала совершенно случайно и в очень раннем возрасте — в шесть лет. Меня увидели на улице и пригласили на одну из главных ролей в спектакле "30 сребреников" в Центральный театр Советской Армии.
Три года она успешно играла в спектакле, где на неё обратила внимание писательница Агния Барто, по сценарию которой снималась картина "Алеша Птицын вырабатывает характер". Наталья рассказывает:
Я была невероятно счастлива, когда меня, первоклашку, выбрали для съёмок в фильме "Алеша Птицын вырабатывает характер". Это тоже судьбоносный момент: мою игру в спектакле увидела Агния Барто, по сценарию которой снималась картина, и сказала: "Нужна эта девочка!"
Ещё через три года Селезнёва исполнила главную роль в детской ленте "Девочка и крокодил". А в 1961 году, ещё до окончания школы, сыграла небольшую роль в фильме "Аленка".
После окончания школы в 1962 году поступила в Театральное училище имени Щукина. Участвовала в дипломных спектаклях "Накануне", "Моя семья", "Оглянись во гневе" и "Копилка".
В 1965 году, еще будучи студенткой училища, Селезнева получила разрешение на съемки и сыграла роль Лиды в новелле "Наваждение" из комедии Леонида Гайдая "Операция «Ы» и другие приключения Шурика". Эта работа принесла ей большую известность.
Окончив училище в 1966 году, Наталья пошла на прослушивание к Валентину Плучеку и была принята в труппу Театра Сатиры, где служит до сих пор. Актриса играла в спектаклях:
"Горе от ума"
"Пощечина"
"Родненькие мои"
"Гнездо глухаря"
"Родненькие мои"
"Гнездо глухаря"
"Неаполь – город миллионеров"
"Триумф на Триумфальной" "Нам все еще смешно…"
и др.
Ряд постановок Театра Сатиры с участием Селезневой запечатлены на пленку в виде фильмов-спектаклей:
"Женский монастырь"
"Пощечина"
"Таблетку под язык"
"Гнездо глухаря"
"Идеальное убийство"
Актрису пригласили участвовать в телевизионной передачи "Кабачок 13 стульев", где Селезневой досталась роль пани Катарины, которую она с успехом исполняла до закрытия программы в 1981 году. Она принесла ей огромную зрительскую любовь. Наталья делилась в интервью:
Из-за "Кабачка" приходилось отказываться от многих хороших ролей — очень плотный график работы. А куда-то, где я хотела сыграть, меня не брали, называли маской. Но мне, в отличие от многих артистов, повезло — были хорошие работы в кино!
Пик популярности Селезнёвой пришелся на первую половину 1970-х годов, когда на экраны вышли кинокомедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" и "Не может быть!". Актриса вспоминает:
Благодаря фильмам Гайдая меня узнал весь Советский Союз. И не только — комедию "Иван Васильевич меняет профессию" купили 32 страны! Артисты, которые там играли, стали часто ездить за границу
С приходом 90-х Селезнёва была так же востребована в профессии. Она приняла участие в съемках криминальной драмы "Круг обреченных", в ленте "Импотент", а также в комедии "Примадонна Мэри".
Источник:
- Восемь фильмов, в которых вместе сыграли Александр Демьяненко и Наталья Селезнева
- Создатели нового сериала по «Гарри Поттеру» утвердили ещё 9 актёров
- Не дали спеть Высоцкому и испортили фильм
- Как хорошая девочка Лида поступила плохо, и почему все проблемы после этого поступка она считала результатом действия бумеранга
- Простой трюк, с помощью которого Леонид Гайдай заставил Наталью Селезневу раздеться перед камерами
Здоровья и долголетия, прекрасной актрисе и просто красивой женщине!
что ещё добавить? - только слово ОЧЕНЬ