И решили вызвать в парламент чиновников из Минпросвещения.
В декабре прошлого года президент России подписал закон о запрете на приём в школы детей мигрантов без знания русского языка. Через месяц Минпросвещения утвердило языковой тест - его можно будет сдать в государственных и муниципальных школах. Заодно детей проверят - законно ли они находятся на территории нашей страны. И только после этого разрешат зачислить в общеобразовательное учреждение.
Но вчера Рособрнадзор представил проект приказа о тестировании мигрантов. В документе указано, что дети иностранцев должны набрать не менее 30% от максимального количества баллов в тесто по русскому. И их уже можно принимать в школу.
Такое решение не нашло поддержки в Госдуме:
Задумайтесь, при 10-балльной шкале 30% в лучшем случае «двойка». Мы говорим о том, что ребенок должен знать русский язык, и в школе не испытывать стресс, не создавать проблемы для других детей, - заявил председатель ГД Вячеслав Володин.
После этого Володин поручил рабочей группе по анализу законодательства в сферах безопасности и миграционной политики разобраться в вопросе вместе с правительством. Председатель этой группы, Ирина Яровая, назвала ситуацию с 30% «вопиющей» и добавила, что планирует вызвать в ГД для отчёта чиновников Рособрнадзора и Минпросвещения.
Раскритиковал чиновников и депутат Михаил Матвеев. По его словам, они просто обнуляют смысл экзамена по русскому языку.
Скорее всего, проект Рособрнадзора будут менять. Он должен вступить в силу с 1 апреля 2025 года.
Источник: fishki.net
- Откуда мы беремся: шокирующая образовательная книжка для детей от 5 лет
- Почему ребенка не стоит оставлять на улице одного
- Момент спасения унесенного потоком воды мальчика в Севастополе попал на видео
- Конфликт родителей и подростков в скейт-парке Севастополя
- Мальчик впервые попробовал острый огурец и стал мемом