FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2142 поста • 755 подписчиков подписаться
В России создана атомная энергетика будущего без ядерных отходов

В России создана атомная энергетика будущего без ядерных отходов

5090
1

Революционное событие в области атомной энергетики произошло в конце сентября, когда вступила в строй первая в истории человечества АЭС на отработанном ядерном топливе. Это значит, что ОЯТ превращаются в топливо для АЭС, что позволяет решить проблему вывода ядерных токсинов без нарушения естественного радиационного баланса Земли и самое главное — обеспечивают практически неисчерпаемый источник энергии.

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
30  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
328
Роман 2 года назад
отлично. в Россию свозили отработанное ядерное топливо со всей Европы и не только, платили за захоронение. теперь есть возможность из халявного урана получать энергию.
−14
Александр 2 года назад
А не звиздеж ли это? Не могут создать свои беспилотники и закупают их в Иране. В Иране, Карл
−14
Александр 2 года назад
Прекрасная новость
−53
JAZZ 2 года назад
Ещё один фейк
337
Dpixie 2 года назад
Небольшое уточнение:
1. Рабочее тело в реакторе не свинец, а свинцово-висмутовый сплав.
2. Температура плавления свинца вообще никак не влияет. Просто использование свинцово-висмутового сплава даёт нагрузку рабочего тела в 2-2,2 тыс. градусов, что повышает скорость нагрева теплоносителя и повышает энергоэффективность.
3. Уран-238 - обеднённый уран, фактически пустая руда, которая заражает радиацией всё, с чем соприкасается. Использование, как топлива, урана-238 невозможно, т.к., в отличии от урана-234 и урана-235, уран-238 не может набрать критическую массу.
4. Исходя их п.3 - уран-238 используют другим образом. Его либо дооблучают до плутония-239, либо превращают в обогащённый уран-234 или уран-235. После чего он хранится в спец.отстойнике на протяжении 2-3 лет, и только потом может быть повторно использован. Опять же для обогащения до урана-234/235 или плутония-239 требуется сам уран-235. А вот его на нашем шарике крайне мало - до 5% от общей массы всего урана. И, по оценкам специалистов, запас этот исчисляется не тысячелетиями, а одним-двумя столетиями, а то и меньше.
−9
pitersport 2 года назад
гордость за нашу страну
Показать все 8 ответов
−13
Ануннак Крымский Sheir 2 года назад
Советую вам почитать в википедии про гелий 3, подумать и сделать выводы, хотя куда там, читать, думать, выводы, есть же ютуб видосики для дебилов про гелий 3 и БЕСПЛАТНУЮ энергию солнца и ветра которую скрывают от нас злые рептилоиды
337
Dpixie Ануннак Крымский 2 года назад
Ремонт - фигня полная. Сборщики, заводы-очистители, заводы-концентраторы, даже при почти полном уровне автоматизации, пускай и минимальный, но всё-таки уровень инфраструктуры для персонала обеспечения. А главное, на данный момент, логистика доставки. При нынешнем уровне технологий такой гелий-3 будет стоить дороже антиматерии
Показать ещё

На что жалуетесь?