Больше, чем сам небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, впечатляют только люди, которые его построили. Эти трудяги работали на огромной высоте и заработали репутацию смельчаков и сорвиголов: они почти не использовали страховочные пояса, беспечно ходили по балкам, подвешенным в сотнях метрах над землей, и даже спали на них. Рабочие магнитом притягивали фотографов из газет и журналов, благодаря чему появилось множество культовых снимков строительства небоскреба.
The New York Times писала, что рабочие «устраивают лучшее в городе шоу под открытым небом. Они поднялись в воздух на стальной балке, которую они затем установили на место, повиснув на тросе и направляя балку ногами, а затем прогулялись по тонкому краю бездны».
Наряду с высотниками над небоскребом трудились бригады отважных клепальщиков, которые вбивали раскаленные клепки в балки, создавая стальной каркас здания.
Лондонская Daily Mail сравнила рабочих с классическими героями: «Они были прямо здесь, во плоти, внешне прозаичные, невероятно беспечные, ползали, лазили, ходили, раскачивались, прыгали на гигантские стальные рамы».
Какими бы бесстрашными ни казались клепальщики и другие рабочие, они никогда не упускали из виду одну опасность: погоду. Когда шел дождь, можно было поскользнуться; когда было очень холодно, онемевшие руки не могли ни за что уцепиться.
Эмпайр-стейт-билдинг, 102-этажный небоскреб со стальным каркасом, который был завершен в Нью-Йорке в 1931 году и до 1972 года считался самым высоким зданием в мире, но его превзошло здание Всемирного торгового центра.
На пике строительства в проекте участвовало более 3500 рабочих; 3439 из них находились на стройке в один день, 14 августа 1930 года. Многие из рабочих были иммигрантами из Ирландии и Италии, а значительное меньшинство – могавки из резервации Канаваке недалеко от Монреаля.
Согласно официальным данным, во время строительства погибли пять рабочих, хотя New York Daily News сообщила о 14 погибших, а заголовок в социалистическом журнале The New Masses распространил необоснованные слухи о 42 смертельных случаях.
Строительство Эмпайр-стейт-билдинг обошлось в 40 948 900 долларов, включая снос здания Уолдорф-Астория (эквивалент 564 491 900 долларов в 2019 году). Это меньше, чем 60 миллионов долларов, заложенных в бюджет на строительство.
Согласно The New York Times, строители и спекулянты недвижимостью предсказывали, что Эмпайр-стейт-билдинг высотой 380 метров будет считаться самым высоким зданием в мире «многие годы», что положит конец великому соперничеству небоскребов Нью-Йорка.
В то время большинство инженеров сходились во мнении, что будет нелегко построить здание выше 370 метров, даже с прочной почвой Манхэттена в качестве фундамента. Технически считалось возможным построить башню высотой до 610 метров, но во время Великой депрессии это сочли неэкономичным.
Эмпайр-стейт-билдинг, самое высокое здание в мире в то время и первое, которое превысило 100 этажей, стало символом города и, в конечном итоге, нации.
Источник: — переведено специально для fishki.net
- На Манхэттене построят самое высокое здание в Западном полушарии
- В Нью-Йорке открылась смотровая площадка небоскреба One Vanderbilt
- Викторианский фотошоп: почему люди на старых фотографиях выглядят безупречно
- 30 коллажей из старых и новых фотографий, сделанных с одной точки
- Гувервилль: как выглядела жизнь в трущобах Великой депрессии
"Клепальщики - это каста со своими законами: зарплата клепальщика за рабочий день 15$, больше любого квалифицированного рабочего на стройке; они не выходят на работу в дождь, ветер или туман, они не числятся в штате подрядчика. Они не одиночки, они работают бригадами из четырех человек, и стоит одному из бригады не выйти на работу, не выходит никто. Почему же в разгар Великой депрессии на это смотрят сквозь пальцы все, от инвестора до прораба?
На помосте из досок, или просто на стальных балках стоит угольная печь. В печи заклепки - 10сантиметровые в длину и 3 сантиметровые в диаметре стальные цилиндры. "Повар" "варит" заклепки - небольшими мехами гонит в печь воздух, чтобы разогреть их до нужной температуры. Заклепка прогрелась (не слишком сильно - провернется в отверстии и придется ее высверливать; и не слишком слабо - не расклепается), теперь нужно передать заклепку туда, где она будет скреплять балки. Какая балка когда будет крепиться известно лишь предварительно, да и передвигать горячую печь в течение рабочего дня нельзя. Поэтому часто место крепления находится от "повара" метрах в 30ти (тридцати), иногда выше, иногда ниже на 2-3 этажа.Передать заклепку можно единственным способом - бросить.
"Повар" поворачивается к "вратарю" и молча, убедившись, что вратарь готов к приему, щипцами бросает раскаленную докрасна 600граммовую болванку в его сторону. Иногда на траектории уже сваренные балки, кинуть нужно один раз, точно и сильно.
"Вратарь" стоит на узком помосте или просто на голой балке рядом с местом клепки. Его цель - поймать летящую железку обычной жестяной консервной банкой. Он не может двинуться с места, чтобы не упасть. Но поймать заклепку он обязан, иначе она маленькой бомбой рухнет на город.
"Стрелок" и "упор" ждут. "Вратарь", поймав заклепку, загоняет ее в отверстие. "Упор" с внешней стороны здания, вися над пропастью, стальным стержнем и собственным весом удерживает шляпку заклепки. "Стрелок" 15-килограммовым пневматическим молотом в течение минуты расклепывает ее с другой стороны.
Лучшая бригада проделывает это фокус свыше 500 раз за день, средняя - около 250ти.
Ах да, в священной омериге такого же не было..
Я в смысле что если при строительстве небоскрёбов небыло даже такого понятия как техника безопасности то соответственно не было и инженеров по технике безопасности а тогда значит и инфаркт схватывать некому.