2267
2
Причина бессимптомного течения COVID-19 кроется в особенностях иммунитета отдельных людей. Об этом рассказал РИА Новости доктор биологических наук, зав.лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
Источник: РИА "Новости"
Чем именно вызвана такая особенность, пока точно неизвестно и подробно изучается. Однако она позволяет людям переносить коронавирус практически без симптомов или в лёгкой форме. Нетесов пояснил, что бессимптомные носители и являются главными распространителями COVID-19. При этом некоторые из них заражают большое количество людей, поскольку не носят маски.
В качестве примера учёный привёл случай, произошедший весной 2020 года. Тогда в хоровое общество, в которое входило более 50 человек, пришёл один инфицированный. Вместе они пели два часа, а спустя несколько дней все участники коллектива заразились. По словам Нетесова, таких людей называют супер-распространителями.
Ранее доцент РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов рассказал, что некоторые переболевшие коронавирусом могут оставаться заразными в течение длительного времени. Как объяснил эксперт, иммунная система этих людей толерантна к присутствию вируса в организме. Чаще всего они являются бессимптомными носителями и длительное время выделяют инфекцию, заражая окружающих.
В качестве примера учёный привёл случай, произошедший весной 2020 года. Тогда в хоровое общество, в которое входило более 50 человек, пришёл один инфицированный. Вместе они пели два часа, а спустя несколько дней все участники коллектива заразились. По словам Нетесова, таких людей называют супер-распространителями.
Ранее доцент РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист центра «Диавакс» Иван Коновалов рассказал, что некоторые переболевшие коронавирусом могут оставаться заразными в течение длительного времени. Как объяснил эксперт, иммунная система этих людей толерантна к присутствию вируса в организме. Чаще всего они являются бессимптомными носителями и длительное время выделяют инфекцию, заражая окружающих.
Источник:
Ссылки по теме:
- Чем опасны последствия ковида: жизненные истории переболевших
- Довольны ли вы тем, как ваше правительство борется с пандемией?
- У коронавируса день рождения. COVID-19 исполнился год
- 50 человек, переживших коронавирус: фото для тех, кто до сих пор не верит в COVID-19
- Запрещенные перед сдачей анализа на коронавирус действия
реклама
____________________________________________________________
А разве при дыхании больной не выбрасывает в атмосферу вирусы?
первый тест на видео "Counting" чел произносит вслух числа 1-10
-
Вот это вы верно подметили.
Если вы не вирусолог, то о чем с вами разговаривать?
Я наивно думал, что после моего ответа Вы хотя бы извинитесь.
Татьяна, антипрививочники конечно зло, но и агрессивные "глубоко в теме" это тоже не есть хорошо.
Хотите отстаивать свою точку зрения, умейте держать себя в руках, а иначе ваши несдержанные ответы будут косвенным козырем в руках Ваших оппонентов.
Если бы такой бессимптомный просто в магазин зашел и вышел, то может никого бы и не заразил.
Может потому, что это научно-обоснованное расстояние, на которое разлетаются капли слюны при дыхании, разговоре, кашле и чихании. Конечно мы не берем в расчет случаи, когда люди при чихании или кашле не прикрывают рот рукой.
А теперь следующий вопрос - вы хор когда-нибудь видели? Сколько там человек?
Пусть даже маленький хор, человек 30.
Так вот, чтобы ВСЕХ перезаражать, один человек должен по очереди вступить в близкий контакт со всеми участниками хора. Ситуация маловероятная. К тому же не учитывается, что среди участников хора могут быть люди молодые или с хорошим иммунитетом, которые не заразятся.
Может поэтому, информация такая неконкретная – какой-то хор и всё?
Сколько человек, в каком городе, когда это было, где ссылка на информацию? Такая история не могла остаться без внимания журналистов.
Так, что история про хор, который в полном составе заразился от одного человека – выдумка чистой воды.
Но вы почему-то грудью кидаетесь защищать сомнительную информацию. Зачем?
PS И что-то мне подсказывает, что в теме вы далеко не глубоко.
Речь о том, что вы не умеете признать свои ошибки и элементарно принести извинения.
С чего-то вдруг записали меня в антипрививочники, а когда я опроверг, вместо извинений сухое "И в чём вопрос ?". Освежите в памяти переписку.
Неужели Вы не понимаете, что своим агрессивным, даже фанатичным поведением радетеля прививок вы делаете только хуже ?
Говорите! Кто вам рот затыкает? Просто задолбали антипрививочники! Нет, я не вирусолог, но глубоко в теме
КремлеКот Татьяна Юсова 22 часа назад А с чего Вы решили, что я антипрививочник ? Первую прививку сделали с женой 9 дней назад, через 12 дней пойдём на вторую.
И вот после всего этого наивно думал, что вы хотя бы извинитесь, что ошиблись. Но нет, сухо и явно сквозь зубы.
Татьяна Юсова КремлеКот 22 часа назад Так о чем вопрос?
Терпение и такт в разъяснении необходимости прививки, но у вас нет ни того, ни другого.
Жаль, что вы этого не понимаете.
2 - Патоген слабый и его мало - тогда человек гуляет без симптомов, но и выдохнуть из себя он может слабый патоген и в малом количестве.Ну а свободна воздушная среда разбавит его до уровня гемеопатии.
-
Можно предположить, а в природе бывают аномалии,что в человека попало дохрена и сильного,а человеку хоть бы хны. Но сколько таких аномалий. За всю историю в РФ переболело ,а в статистике и просто положительные тесты - 4% от населения страны. Сколько там вот таких бессимптомных распространителей ?
Но всё в руках человека. Их можно сделать и больше. ТО есть ПРИВИТЬ. Вот эти запросто таскают в себе вирус ,но так как болеют слабо, то могут себе позволить и в хоре попеть и по гостям походить.
СУПЕРРАСПОСТРАНИТЕЛЬ вам в Marvel надо сюжтным экспертом!