3619
5
Палеонтологи впервые в истории нашли останки овирапторозавра со скетелетными останками детенышей, которые не успели вылупиться из яиц. Всего в гнезде находилось 24 окаменелых яйца. Находка была сделана в городе Ганьчжоу, Китай.
Ученые нашли останки динозавра, сидящего на яйцах, недалеко от железнодорожной станции в городе Ганьчжоу, Китай. Это оказались останки овирапторозавра - представителя группы птицеподобных динозавров-тероподов, который обитал на планете 130-66 миллионов лет назад, в Меловой период. Внутри 24 яиц удивительным образом сохранились останки детенышей, не успевших вылупиться.
Скелет был найден в 70-миллионолетних породах. Сначала палеонтологи предположили, что взрослая особь погибла прямо во время откладывания яиц, но поздняя стадия развития эмбрионов исключила эту версию. Кроме того, ученые установили, что овирапторозавры высиживали свои яйца, как их современные родственники — птицы, а не просто охраняли их.
×
"Это редчайшая находка. Хотя ранее находили несколько взрослых особей динозавров, сидящих на яйцах, сохранившиеся эмбрионы внутри мы не встречали ни разу. В нашем случае, детеныши были довольно взрослыми и уже должны были вылупиться. Это говорит о том, что эта самка овирапторозавра довольно долго ухаживала за своим гнездом," - сказал палеонтолог Мэтью Ламанна из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге, штат Пенсильвания.
Команда также обнаружила скопление камешков, сохранившихся в брюшной области самки - это якобы гастролиты или "желудочные камни". Вероятно, особь проглотила их, чтобы помочь в переваривании пищи, как это делают птицы. Это первый случай, когда гастролиты так хорошо сохранились в желудке динозавра - это поможет ученым сделать новые открытия и исследования.
Источник:
Ссылки по теме:
- Ученые узнали, от кого могли произойти лошади и носороги
- Ученые выяснили функцию "воротника" у протоцератопсов
- Ученые нашли "нано-хамелеона" - самую маленькую рептилию в мире
- В Мексике обнаружили древнюю крылатую акулу
- Палеонтологи нашли останки "крестного отца" тираннозавра
Новости партнёров
реклама
А как же теперь звания научные и премии Нобелевские в зад вертать у тех, кто до усёру доказывал, что динозавры ящерицы ?
Харасебе , наука! Сегодня одно завтра другое и все правы и все премии получают и учебники пишут чтобы мозги засерать своими домыслами.
Так бы и говорили, что ни чего не знают.
https://old.fishki.net/anekdot/2410310-kumau-menja-do-vas-dva-voprosa.html?utm_source=aab&sign=201569806142753,739075327097026https://old.fishki.net/anekdot/2410310-kumau-menja-do-vas-dva-voprosa.html?utm_source=aab&sign=201569806142753,739075327097026
А то получится как с рынком в Ухане!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овирапторозаврыhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Овирапторозавры
Аспекты их покрова[5][6], гнездования и воспроизведения потомства[7][8][9], а также функциональной морфологии[10][11] хорошо изучены, предоставляя исследователям информацию, которая важна для понимания биологических изменений, которые сопровождали переход от нептичьих динозавров к современным птицам.[4]
Подобно современным птицам, овирапторозавры имели перья[5][12], и большинство из них были полностью беззубыми[3], предположительно обладали ороговевшей рамфотекой[4]. Они сохранили два функциональных яйцевода[13], но высиживали яйца, как птицы[14]. Предполагается, что овирапторозавры имели стадное поведение[15][16].
Вон, в Якутии мамонтят находят в вечной мерзлоте, сразу видно по позе, что провалился в болото или яму глубокую и умер.