Говорят, такое в истории США случилось впервые.
Вчера, 6 января, сторонники действующего президента захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Именно там вчера Конгресс должен был утвердить итоги выборов США. Тысячи сторонников Трампа, которые, как и сам президент, не верят в честность подсчета голосов, собрались на "Марше за спасение Америки".
Незадолго до этого Трамп выступил с заявлением, что не признает итоги выборов и напомнил о многочисленных нарушениях в ходе подсчетов голосов.
VIDEO — Thousands of Trump supporters gather in Washington to protest Congress meeting to certify Joe Biden's victory in presidential electionpic.twitter.com/rz0sWADPsi
— DAILY SABAH (@DailySabah) January 6, 2021
В какой-то момент толпа поднялась на Капитолийский холм оттеснила полицейских и принялась штурмовать двери Конгресса.
What’s happening in Washington right now is so wild the fact that it could be a superspreader event probably ranks low on the list of concerns. pic.twitter.com/MnDD1TfdF3
— Jesus Jiménez (@jesus_jimz) January 6, 2021
Кто-то усмотрел во всем происходящем руку Кремля. Некоторые протестующие якобы говорили на русском языке.
0:04 Russian "Смелее, смелее!" literally "Braver, braver" in context "Go harder!" pic.twitter.com/FKFV2ktqY9
— JK #wearyourfuckingmask (@jolja_jolja) January 6, 2021
А у нас есть специалисты по Белым домам, кстати. pic.twitter.com/TTdBTski7n
— историк-алкоголик (@AlcoHistory) January 6, 2021
А кто-то вспомнил такое:
— Kashin⚓Kashin⚓Kashin (@KSHN) January 6, 2021
Сторонники Дональда Трампа ломают двери в здании Конгресса. Такое происходит впервые в истории США. Я думаю, что рыжего клоуна в конце концов посадят за подстрекательство к беспорядкам. Еще ни один американский президент не уходил со своего поста с таким позором. https://t.co/mHjhMhxYUe
— Рустем Адагамов (@adagamov) January 6, 2021
МОЛНИЯ!!! Шутка про то, что в США не может быть майдана, потому что в Вашингтоне нет посольства США, стремительно устарела!
— Μuд Ρöuccu (@Fake_MIDRF) January 6, 2021
pic.twitter.com/J2Q2JyHgIk
Народ вошел в Конгресс США.
— Подпоручик Киже (@Lt_Kizhe) January 6, 2021
Сторонники Трампа штурмом взяли здание Капитолия. pic.twitter.com/0SJfRNK9La
🔴Washington, DC #capitol
— Gabriel Hébert-Røuillier (@Gab_H_R) January 6, 2021
pic.twitter.com/k35j3tiYCP
Trump supporters storm the Capitol in DC as hundreds enter the building #DC #January6 #January6thDC #DCRally pic.twitter.com/8tsAtPxyjt
— Brendan Gutenschwager (@BGOnTheScene) January 6, 2021
Сторонники Трампа настолько свирепы, что прорвавшись в Капитолий сквозь военных и полицию они выстроились в аккуратную очередь. pic.twitter.com/jhlkLH8P3F
— Mikhail Svetov (@msvetov) January 6, 2021
Такого пиздеца Вашингтон ещё не видел:pic.twitter.com/rgpbq18sld
— Μuд Ρöuccu (@Fake_MIDRF) January 6, 2021
Больше всего вы, бляди, боитесь, что к вам также народ придет спросить, как дела https://t.co/3slaNTHDrJ
— водка и мельдоний (@treugolny_hui) January 6, 2021
Найдите 10 отличий pic.twitter.com/6AVZginjEq
— baza (@bazabazon) January 6, 2021
Этой ночью в Москве и в Пекине: pic.twitter.com/nNlr3bOUU2
— Μuд Ρöuccu (@Fake_MIDRF) January 6, 2021
"Соединенные Штаты никогда больше не смогут сказать миру, что мы являемся образцом демократии"
— URA.RU (@ura_ru) January 6, 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила отношение к беспорядкам в Вашингтоне, где сторонники Дональда Трампа заняли здание Конгресса США https://t.co/diVpKv6Qnf pic.twitter.com/iJDO9YyCMO
После начала беспорядков будущий президент США Джозеф Байден обратился с экстренным обращением к нации. Он назвал происходящее не протестом, а мятежом, и призвал Трампа выступить по телевидению и потребовать от своих сторонников прекратить осаду Капитолия. "Мятежников" Байден также попросил отступить и "дать дорогу демократии".
Некоторое время спустя Дональд Трамп выпустил свое обращение и призвал сторонников разойтись.
"Go home, we love you, you're very special"
— Sky News (@SkyNews) January 6, 2021
President Trump repeats false claims the US election was 'fraudulent', following one person shot and an improvised explosive device found on #Capitol grounds.
Follow live: https://t.co/9WUWn0WfmL pic.twitter.com/5gWVrb3tBz
Астанавитесь, Донни нужно выйти!!!!pic.twitter.com/PLHCK1JRfA
— Μuд Ρöuccu (@Fake_MIDRF) January 6, 2021
Американцы уничтожают технику "информационных помоек", которыми они называют CNN, NBC и прочие левые СМИ.
— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) January 6, 2021
Такими темпами они скоро не смогут снимать новости, потому что будет нечем. pic.twitter.com/oJX8zRvWrv
Конгрессменов из здания Капитолия спешно эвакуировали, раздав им странные маски.
Не обошлось и без жертв. Одну из сторонниц Трампа, ветерана ВВС США Эшли Бэббитт, ранил в шею охранник Капитолия. Позже, в больнице, она скончалась. Сообщается, что погибли еще трое протестующих, также ранения (не огнестрельные) получили несколько полицейских.
🔞 Момент смертельного выстрела охранника Капитолия в протестующую попал на видео. Это произошло, когда толпа пыталась прорваться через закрытые двери. Охранник выстрелил через стекло и попал в шею женщине. Позже она скончалась в больнице pic.twitter.com/KR6kVzncRk
— НТВ (@ntvru) January 7, 2021
Некоторое время спустя в Вашингтон выслали 3000 солдат Национальной гвардии. Как оказалось, приказ в обход главнокомандующего отдал вице-президент Майк Пенс, который был эвакуирован из Капитолия. Также на подмогу был вызван спецназ ФБР.
В Вашингтоне объявили комендантский час с 18:00 (2:00 мск)
Это FBI SWAT а не US National Guard
— Грустный страус на свободе (@rusfellow) January 6, 2021
Для разгона протестующих правоохранители использовали слезоточивый газ и оружие нелетального действия.
Протестующих вывели из зала заседаний, некоторых задержали - их около 30 человек.
У Капитолия сейчас вот так pic.twitter.com/MVkQHrC66F
— #MDK (@mudakoff) January 6, 2021
Затем полиция довершила дело, оттеснив протестующих подальше от здания Капитолия.
По домам pic.twitter.com/PhVTYimLXc
— Грани.Ру (@GraniTweet) January 6, 2021
Полиция оттесняет протестующих не только со ступеней Капитолия, но и из сквера перед зданием, передает наш корреспондент. Правоохранители используют слезоточивый газ.
— ТАСС (@tass_agency) January 6, 2021
Видео: Владислав Павлов/ТАСС pic.twitter.com/wTkOEo7wfy
Полиция оттесняет последних оставшихся сторонников Трампа от Капитолия pic.twitter.com/8wra1pckI2
— Двач (@ru2ch) January 6, 2021
Здание Капитолия находится в безопасности, сообщили в администрации США. По данным местных СМИ, при штурме были задержаны 20 протестующих.
— lifenews_ru (@lifenews_ru) January 6, 2021
Кроме Вашингтона, через несколько минут комендантский час вступает в силу и в двух городах соседнего штата Вирджиния. pic.twitter.com/bskzlficmo
В 8 часов вечера (4:00 мск) Сенат и Палата представителей США возобновили дебаты по результатам президентских выборов. И в итоге, Конгресс США утвердил победу Байдена.
Напомню тем, у кого короткая память, и кто топит за демократов. Так выглядит "мирный протест" сторонников Байдена. Это вам не законопослушные американцы-трамписты, это настоящие бандиты из Antifa, BLM и прочей левой сволочи. Они придут к власти в США и покажут вам демократию. pic.twitter.com/dGpA0i091p
— Подпоручик Киже (@Lt_Kizhe) January 6, 2021
В Вашингтоне продлили режим ЧС на 15 дней до инаугурации. В отставку подали руководитель аппарата первой леди США Стефани Гришем, заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттьюс и секретарь по протокольным вопросам Рикки Нисета.
В принципе, когда половину населения страны центральные медиа 4 года называют не иначе как "фашисты", "расисты" и "конспирологи" и вообще в расчет не принимает, как досадную помеху на пути "прогресса" - произошедшее сегодня это самое малое, чего можно было ожидать.
— водка и мельдоний (@treugolny_hui) January 6, 2021
Источник:
- Избиратели Трампа выбрасывали свои дорогие сумки, чтобы попасть на инаугурацию
- Спецназ взял штурмом ростовское СИЗО и освободил заложников
- Улитки вмешались в парламентские выборы в Бельгии: что они натворили
- Стрелок из Пенсильвании и игнор службы безопасности: что известно о покушении на Трампа
- Ухо зажило, а мемы остались: реакция соцсетей на покушение на Трампа
За последние 20 лет Американская империя [мат] целую кучу стран своими цветными ЦРУшными революциями. Вот и дождались цветной революции прямо в центре Вашингтона, в логове зверя. Конечно, революция не ЦРУшная, но тоже ничего.
МИДу РФ надо немедленно послать в Вашингтон Машу Захарову с мешком печенек - пусть поддержит демократические чаяния американского народа. Так сказать, в виде благодарности за бандеровский Майдан. Беларуський Батька скоро выразит свое гневное Фи! недемократическими выборами, на которых победу украл Байден. Северокейский товарищ Ким громо хлопает в ладоши и хохочет. Китайский товарищ Си радостно потирает ладошки и внимательно наблюдает за американским цирком. Иранские муллы славят Аллаха, что Великий Сатана Америка превратилась в бардак и балаган. Европейские лидеры в растерянности: кому теперь вылизывать жопу, Трампу или Байдену? Бандеровский клоун Зеля не знает, что делать: надо бы попрыгать на задних лапках, чтобу выклянчить очередной кредит у Америки, а перед кем прыгать то?
Для высказывания своего недовольства или не согласия есть специально отведённые места,как то диван,кухня,соцсети ,фишки наконец. Это менее травматично ,да и в тепле :-)
Как по мне это дубак
Почитай)
https://tass.ru/info/6727990https://tass.ru/info/6727990 как это происходит в разных странах.
1. Правильно ли я понимаю, что Капитолий штурмом взят - это Путин виноват?
2. Готовятся ли очередные санкции?
Вот ведь суки двуличные. А событиям в Киеве вы рукоплескали.
Как же дальше..."без вмешательства Кремля"?????
Ну да ладно!
Непонятно только куда делись с форума многочисленные сторонники правильного капитализма и американской демократии! Налицо неприкрытая фальсификация выборов и попрание прав и свобод граждан. Никакой демократией и не пахнет, а есть власть капитала, который, собственно, и назначает говорящую голову, изображающую из себя "президента"!
Привет и сторонникам путинизма! Теперь вы можете после очередной тотальной фальсификации очередных местных "выборов" и "голосований" на пеньке без зазрения совести кивать на загнивших пиндосов - дескать мы чем хуже?!?
Строился 100 лет. Один из высочайших в мире.
И вот тут он лучше выглядит: