FISHKINET
Создан самодельный и полностью рабочий терминал из Fallout (9 фото) Создан самодельный и полностью рабочий терминал из Fallout (9 фото) Мужик решил проучить соседа-воришку и сделал из него инвалида Мужик решил проучить соседа-воришку и сделал из него инвалида Футболист Фёдор Смолов ударил двух посетителей ресторана в Москве Футболист Фёдор Смолов ударил двух посетителей ресторана в Москве Жизненный урок получен Жизненный урок получен Снимается третий сезон "Вампиры средней полосы" Снимается третий сезон "Вампиры средней полосы" Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья депортируют из России Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья депортируют из России Да как так-то? Да как так-то? 20 уморительных примеров того, что природа обладает отменным чувством юмора 20 уморительных примеров того, что природа обладает отменным... Эмоциональная реакция собак на новость о прогулке Эмоциональная реакция собак на новость о прогулке Баба Зина поучаствовала в российской версии «Игры в кальмара» Баба Зина поучаствовала в российской версии «Игры в кальмара» В Нальчике двое неизвестных напали на сотрудников ДПС В Нальчике двое неизвестных напали на сотрудников ДПС Цыганские разборки в Испании Цыганские разборки в Испании В Екатеринбурге появится улица Алексея Балабанова В Екатеринбурге появится улица Алексея Балабанова Некоторые бесплатные госуслуги для водителей станут платными Некоторые бесплатные госуслуги для водителей станут платными Женщина заподозрила 10-летнюю девочку в краже самоката и связала ей руки Женщина заподозрила 10-летнюю девочку в краже самоката и связала... Tesla раскрыла срок службы аккумуляторов своих электромобилей Tesla раскрыла срок службы аккумуляторов своих электромобилей Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Мышонок забрался на ёлку, чтобы его не достал кот Мышонок забрался на ёлку, чтобы его не достал кот Умер звезда "Зачарованных" и "Частей тела" Джулиан Макмэхон Умер звезда "Зачарованных" и "Частей тела" Джулиан Макмэхон
Рим, который спасло железо

Рим, который спасло железо

3762
2
В 390-х годах до н. э., когда Рим еще не стал центром тогдашнего Западного мира, а был всего лишь небольшим городом в Италии, на полуостров вторглись галлы. Причем поход у них получился хорошим, они дошли до центра итальянского сапога, грабя по дороге местное население.
Метки: Рим   гусиспасло   железо   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
2  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−107
Глеб Иванов 7 лет назад
Галлы как бы не вторгались в Италию, а вполне себе спокойно жили в ее северной части, которая в описываемые времена называлась Цизальпийской Галлией, а, соответственно, перешеек через Альпы носил название Трансальпийской Галлии. Те самые цизальпийские галлы водили тесную дружбу с тусками, или тосками, кого мы привыкли называть этрусками, - в культурном и экономическом плане гораздо превосходивших жалкое разбойничье поселение под названием Roma, входившее в Лациум.
Если внимательно читать Тита Ливия, то не встретишь ни одного абзаца, в котором бы не упоминалось о войне, в которой нападали, или оборонялись жители Рима. Ежегодно отцы-сенаторы объявляли соседям войны, преследуя сразу две цели - и отправить вечно голодное и недовольное гражданское население на войну - пограбить, и подохнуть, и позакрывать на время войны все суды, и курии, таким образом заморозив все социальные вопросы и проблемы на неопределенный срок, продлив свои полномочия.
Что касается древних правил объявления войны, то они вполне себе архаичны, - римлянам достаточно было дойти до территории потенциального врага, кинуть на его поле копье, обугленное с тупой стороны, и встретив двух разных людей из племени потенциальных врагов, объявить им о начале войны.
И, кстати, есть еще один не менее анекдотичный сюжет из сказки о захвате галлами Рима, и чудесном спасении с помощью гусей. Как пишет тот же Тит Ливий, укрывшиеся на Капитолийском холме жители, испытывали крайнюю нужду в еде, но хлебными корками бросали в карауливших внизу галлах, таким образом демонстрируя свое презрение.
Вполне возможно, что "галлы" - название собирательное, и представляло собой какой-нибудь союз племен, точно так же, как и латинский, желавший поставить на место зарвавшийся город пастухов и разбойников.
Показать ещё

На что жалуетесь?