Американец остался в восторге. Ещё бы, для него собрали добротный мотоцикл в современной комплектации. Даже на Ирбитском мотоциклетном заводе признались, что подарок получился не из дешёвых.
Президент России Владимир Путин передал через дипломатов подарок жителю Аляски Марку Уоррену, который ездил по Анкориджу на российском мотоцикле «Урал».
Марк Уоррен попал в сюжет российского телеканала накануне визита Путина в Анкоридж на встречу с Дональдом Трампом. Он рассказал, что очень любит свой мотоцикл, но из-за санкций у него возникли проблемы с поиском запчастей. Отмечается, что подарок американцу был вручён ещё до выхода сюжета в эфир. В Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ) сообщили, что заказ на производство «президентского» мотоцикла был экстренным — железного коня в нужном цвете и комплектации собрали за несколько часов.
«Буквально перед самым вылетом президента на Аляску на завод позвонили и сообщили, что от имени Владимира Путина мотоцикл „Урал“ будут дарить американцу. Был оформлен срочный заказ. С протокольной службой согласовали цвет, комплектацию, и в течение часа-двух мотоцикл собрали. Потом его быстро проверили, обкатали и на транспортном самолете спецрейсом отправили в Москву, а оттуда уже в США. Пока не вышел сюжет на телевидении, эту информацию держали в секрете», — рассказал источник из ИМЗ.
На заводе добавили, что мотоцикл для Уоррена собрали недешёвый, в современной комплектации, чтобы американец мог без проблем передвигаться по бездорожью. Однако цену мотоцикла называть в ИМЗ отказались.
«Для руководства и коллектива завода было неожиданно, что нужно сделать подарок от президента американцу. Такие ответственные заказы не каждый день бывают. Мотоцикл очень хороший: приводное колесо коляски, задний ход, современная комплектация, последняя сборка. Уоррен ведь ездит не по асфальту, а по горам и окрестностям Анкориджа, ему нужен был более проходимый мотоцикл, ему такой и сделали. Он недешевый, представительский», — добавил источник.
Что касается жителя Аляски, то он остался в восторге. Мужчина поблагодарил президента России за щедрый и великолепный подарок, отметив, что новый мотоцикл значительно лучше его старого «Урала».
«Этот мотоцикл работает намного плавнее, намного приятнее. <...> Он новее, он точнее в управлении. Мне нравится и мой старый, но этот, очевидно, намного лучше. Вы знаете, эта машина просто великолепна. Я лишился дара речи. Это потрясающе», — поделился Уоррен.
Источник:
- Новый мотоцикл Ural будет китайским
- Indian Scout с коляской от французской мастерской Alternative Sidecar
- Мотоциклы «Урал» снова начнут выпускать
- Кастом-байк Yamaha XSR900 от специалистов Diamond Atelier из Мюнхена
- Мотовездеход с полным приводом, пустыми колёсами, и это не самоделка
Пиар хороший и правильный.
А сейчас он доступен только богатым американцам, на которых завод переориентировался.
Вдобавок, у нас, в России, считай и нет уже завода.
Это и печально.
_______
И чего мне минусят?
Это их эффективным менеджерам минусить нужно.
Интересно, у Путина есть загран паспорт, в нём ставится отметки о пересечении границ?
Вы, возможно, удивитесь, но у английских монархов паспорта вообще нет. В виду того, что все паспорта там выдаются от имени монарха.
А на счёт пошлин, думаю, что пиндос сам оплатит без проблем, учитывая стоимость подарка.
Его каждый раз проверяют визу и спрашивают о целях посещения.
В этот раз цель была " конференция по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ".
Я фотку видел в тырнете.
Он не врёт.
Прикольно. Но ведь текущий монарх не родился сразу монархом? Почему ему нельзя получить паспорт от предыдущего монарха? Не вижу правовой коллизии. Или это какая-то традиция у них?