FISHKINET
Сообщество Аварии 7958 постов • 567 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 500
Авария дня. Обгон пенсионера за рулём «Тойота Прадо» привёл к страшному ДТП

Авария дня. Обгон пенсионера за рулём «Тойота Прадо» привёл к страшному ДТП

7742
3
1
На автодороге Барнаул – Павловск 68-летний водитель Toyota Land Cruiser Prado совершал обгон в неположенном месте и совершил столкновение с поворачивающим Honda CR-V.
Предыдущая часть

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
123  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
72
Александр Шоуми 2 года назад
Я думаю тут итак понятно что виноват именно тот кто летел по встречной полосе,
72
Александр Шоуми 2 года назад
Обгон запрещен
Если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия.
Если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал
поворота налево.
Если транспортное средство, следующее за вашим, начало обгон.
Если водитель понимает, что после окончания обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее
занимаемую полосу.
На регулируемых перекрестках.
На нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
В зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» или 3.22 «Обгон грузовым автомобилям
запрещен» (только автомобилей с полной массой свыше 3,5 т).
В местах, где обгон будет связан с пересечением или наездом на сплошную линию продольной разметки 1.1, 1.3 или разметки 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
На пешеходных переходах.
На железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.
На эстакадах, путепроводах, мостах и пространствах под ними.
В тоннелях.
В конце подъема, на опасном повороте и на других участках с ограниченной видимостью.
Кроме того, запрещается обгонять транспортные средства, имющие нанесенные на
наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего или красного цветов
−12
Мирлан Дононбаев Александр Шоуми 2 года назад
----В местах, где обгон будет связан с пересечением или наездом на сплошную линию продольной разметки 1.1, 1.3 или разметки 1.11----
__________________________
Собственно говоря на видео мы и видим разметку 1.1, то есть одинарную сплошную линию.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
14
Алексей Чиканцев 2 года назад
хотя в данном случае оба нарушили - прадик несется по встречке при наличии сплошной, а хонда поворачивает практически с ходу, не особо, судя по всему, глядя в зеркала - виновником признают прадовода исходя из принципа "виновен тот, кто первый нарушил".
14
Алексей Чиканцев Станислав 2 года назад
а есть решение пленума ВС РФ. Если не грамотен - не кричи об этом на каждом углу.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−12
Мирлан Дононбаев сергей костюнин 2 года назад
Этот дед, похоже, еще по советским ПДД ездит. Раньше при повороте налево нужно было уступать дорогу тем, кто совершает обгон.
−12
Мирлан Дононбаев 2 года назад
Судебная практика по таким делам неоднозначна. Виновным могут признать как поворачивающего, так и обгоняющего. Вот несколько примеров судебных решений с мотивировками.
________________________________
Решение Новониколаевского районного суда Волгоградской области от 08 июля 2019 года № 2-15/2019:

«Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей под управлением водителей Алексеева В.А. и Субботина Ю.А. произошло по вине водителя Суботина Ю.А., нарушившего требования п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, создавшего помеху для движения выполнявшему манёвр обгона автомобилю под управлением Алексеева В.А., при этом доводы ответчика Субботина Ю.А., показания свидетеля … о том, что Субботиным Ю.А. был включен указатель поворота налево, не свидетельствуют с безусловностью об отсутствии вины Субботина Ю.А. в совершении ДТП, так как доказательств своевременности включения указателя поворота Субботиным Ю.А. в ходе рассмотрения дела не представлено, из показаний Свидетеля №1 следует, что указатель поворота был включен Субботиным Ю.А. непосредственно перед столкновением, когда расстояние между автомобилями не превышало 10 метров, кроме того, даже при наличии включенного указателя поворота Субботин Ю.А. должен был убедиться в безопасности совершаемого им манёвра, что им сделано не было.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что именно виновные действия Субботина Ю.А. явились причиной дорожно-транспортного происшествия и состоят в прямой причинно-следственной связи с возникновением вреда, причинённого Алексееву В.А.».

____________________________________
Постановление Верховного Суда РФ от 02 ноября 2020 г. №11-АД20-21:

«Из материалов дела усматривается, что 14 августа 2019 года, примерно в 14.00 часов, Миникеев А.А., управляя автомобилем «Audi А4», в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом разворота не убедился в безопасности своего маневра, ввиду чего создал помеху и не уступил дорогу автомобилю «Toyota Land Cruiser» под управлением Голитарова А.Г., совершающему обгон.

Как усматривается из материалов дела, 14 августа 2019 года в 14 часов 00 минут на 1279 км +220 м автодороги «Москва -Челябинск» Миникеев А.А., управляя транспортным средством «Ауди - А4», в нарушение требований пунктов 1.3, 8.1 Правил дорожного движения, перед началом разворота не убедился в безопасности маневра, создал помеху другим участникам дорожного движения, не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству «Тойота - Ленд Крузер» под управлением Голитарова А.Г., пользующемуся преимущественным правом движения, что привело к столкновению указанных транспортных средств.

______________________________________
Постановление Верховного Суда РФ от 11.02.2020 N 39-АД20-1:

«Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 14 октября 2018 года в 17 часов 00 минут на ул. Союзной, 73 в г. Курске, водитель Каргин В.В., управляя транспортным средством «Пежо 508» (принадлежащего Трофимову Р.В.), в нарушение требований пункта 11.2 Правил дорожного движения совершил выезд на полосу движения, предназначенную для встречного движения при совершении обгона транспортного средства «Ауди» под управлением водителя Приведенцевой М.В. с включенным сигналом поворота налево.

При таких обстоятельствах факт выезда Каргина В.В. в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью перечисленных выше и иных имеющихся в деле доказательств».

Таким образом, при включении поворачивающим/разворачивающимся левого указателя поворота и реальной, не гипотетической (вероятностной) его видимости до начала обгона, участник, намеревающийся совершить обгон, не имеет для этого правовых оснований в силу запрета, установленного п. 11.2 ПДД.
422
Краснодар 2 года назад
Поэтому ВСЕГДА смотрю по зеркалам. Мало ли какой отморозок сзади едет. Вот так себя убить я точно не дам.
−12
Мирлан Дононбаев Краснодар 2 года назад
Все правильно. Согласно правилам дорожного движения, при повороте налево не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
−12
Мирлан Дононбаев Андерсен 2 года назад
Это не освобождает поворачивающего от обязанности не создавать помех другим участникам движения.
−12
Мирлан Дононбаев Андерсен 2 года назад
Все не так однозначно. Вот пример судебной практики по таким случаям:
--------
Решение Новониколаевского районного суда Волгоградской области от 08 июля 2019 года № 2-15/2019: «Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей под управлением водителей Алексеева В.А. и Субботина Ю.А. произошло по вине водителя Суботина Ю.А., нарушившего требования п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, создавшего помеху для движения выполнявшему манёвр обгона автомобилю под управлением Алексеева В.А., при этом доводы ответчика Субботина Ю.А., показания свидетеля … о том, что Субботиным Ю.А. был включен указатель поворота налево, не свидетельствуют с безусловностью об отсутствии вины Субботина Ю.А. в совершении ДТП, так как доказательств своевременности включения указателя поворота Субботиным Ю.А. в ходе рассмотрения дела не представлено, из показаний Свидетеля №1 следует, что указатель поворота был включен Субботиным Ю.А. непосредственно перед столкновением, когда расстояние между автомобилями не превышало 10 метров, кроме того, даже при наличии включенного указателя поворота Субботин Ю.А. должен был убедиться в безопасности совершаемого им манёвра, что им сделано не было. Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что именно виновные действия Субботина Ю.А. явились причиной дорожно-транспортного происшествия и состоят в прямой причинно-следственной связи с возникновением вреда, причинённого Алексееву В.А.».
--------
Из мотивировочной части решения суда можно видеть, что суд не считает нарушение ПДД при обгоне достаточным основанием для освобождения поворачивающего налево от обязанности убедиться в безопасности совершаемого им маневра.
Показать все 10 ответов
210
Сергей Кубань Valiko 2 года назад
препятствовать обгону? тело на прадике летело через сплошную, хотя разметка предупреждала что впереди сплошная, но таким товарищам, как и летящий следом порше на разметку плевать.
и хонда ОБЯЗАНА при повороте налево занять крайнее левое положение и уступить дорогу ВСТРЕЧНОМУ т.с.
−12
Мирлан Дононбаев constriktor97 2 года назад
Дедушка старый. Он еще по советским правилам дорожного движения учился. И, видимо, до сих пор по ним ездит. А в ПДД СССР было четко написано:
"....15.5. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, а также завершающим обгон слева в попутном направлении....."
Показать ещё 46 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?