FISHKINET
Названа причина возможной блокировки WhatsApp в России Названа причина возможной блокировки WhatsApp в России В Подмосковье «Чудо-женщина» разнесла крышкой канализационного люка машину В Подмосковье «Чудо-женщина» разнесла крышкой канализационного... Русские девушки на китайском рынке женихов и невест Русские девушки на китайском рынке женихов и невест Как правильно произносить автомобильные названия Как правильно произносить автомобильные названия Пророческие слова Леонида Куравлева Пророческие слова Леонида Куравлева Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево Бритва нового поколения Бритва нового поколения Цыганскому посёлку под Волгоградом массово отключили свет Цыганскому посёлку под Волгоградом массово отключили свет Манул Тимофей пытается добраться до лакомства Манул Тимофей пытается добраться до лакомства Китайская пожарная машина нового поколения Китайская пожарная машина нового поколения В Екатеринбурге по подозрению в мошенничестве задержали нового главу азербайджанской диаспоры В Екатеринбурге по подозрению в мошенничестве задержали нового... Я нормальный рыцарь Я нормальный рыцарь ФНС закрыла благотворительный фонд, учредителем которого была дочь Ларисы Долиной ФНС закрыла благотворительный фонд, учредителем которого была дочь... Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных Хозяйка квартиры решила пожить вместе с арендаторами Хозяйка квартиры решила пожить вместе с арендаторами ДТП с машиной жены судьи Верховного суда. Шансы есть? ДТП с машиной жены судьи Верховного суда. Шансы есть? 20 антикварных вещей с историей, ставших свидетелями ушедших эпох 20 антикварных вещей с историей, ставших свидетелями ушедших эпох Собака подпела уличному музыканту Собака подпела уличному музыканту
Беспилотники получат "право на убийство"?

Беспилотники получат "право на убийство"?

1747
10
20 сентября 2016 года на сайте U.S. Departament of Transportation появился документ с названием "Federal Automated Vehicles Policy". Пока это не закон, а предмет для изучения и обсуждения экспертным сообществом, на основе которого и появится похоже - первый в мире Закон об автомобилях с автономным и полуавтономным управлением...
×
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
75  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
457
Alexey Litvinov 9 лет назад
Есть ещё "Нулевой" закон робототехники:
Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред.
Показать все 9 ответов
−372
Oleg Василий 9 лет назад
Еще раз для умников которые отличают кота от камня. Робот кота не будет давить. Либо это тупорылый робот с которым яб на борт не сел. Это что получается? Что если не кот то тогоже размера камень будет лежать и робот даже не вильнув налетит на него нах???
−372
Oleg Василий 9 лет назад
Ну ну. Интересно посмотреть на алгоритм отличающий свернувшегося клубком кота и круглого камня покрытого мхом. Так что уважаемый тут далеко не все так просто как в авиации. Один факт того что авиация уже 100500 лет гоняет с автопилотами, а авто до сих пор в разработках
−372
Oleg Василий 9 лет назад
Я не пойму о чем вообще спор? Нужно еще сотрю доказательств что автопилот на авиа проще чем на авто?
419
Antistatic 9 лет назад
Интересная статья, но с наивным взглядом на мораль и щедро приправленная популистскими фразами типа «право на убийство», «законы робототехники» и прочее.
Смысл документа довольно прост: при реализации беспилотников теоретически возможны ситуации, когда появляется необходимость выбора между различными действиями, все из которых ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. В документе говорится, что алгоритмы такого выбора должны обсуждаться и разрабатываться открыто и прозрачно, всё. Ни о каком «праве на убийство» речь не идёт.
Автор, как обычно при обсуждении таких вопросов, напрочь забывает одну простую вещь: ПДД не предусматривает наличие такого выбора для людей. У водителя одно правило: возникла опасная ситуация – снижай скорость вплоть до остановки. Никто не будет судить водителя с формулировкой «Не выполнил манёвр уклонения» или «Не того задавил». Нет пунктов ПДД вида «Если выбираете кого задавить – группу детей или группу пенсионеров, то обязан давить пенсионеров».
Создать беспилотник, ездящий по Правилам, вполне возможно с технической точки зрения, и незачем на него валить этические проблемы, с которыми и люди-то разобраться не могут.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Евгений 9 лет назад
А как грузовик по Правилам объезжать? Вот так и будет. С какой стати он должен сбивать детей, выскочивших на дорогу?
С женщинами тоже пример интересный. А если три беременные с колясками и на железнодорожных путях гуляют, как быть? Давайте уж поезда запретим, там вообще никаких вариантов в сторону вильнуть. И самолёты туда же – а вдруг на беременную женщину упадёт, есть же такая вероятность, да?
И, в конце концов, ну уж безопасную скорость движения беспилотник посчитать сможет получше людей, большинство ДТП происходит из-за нарушения ПДД. Компьютеры никуда не торопятся, не нервничают, не устают, не ездят по принципу «ну я чуть-чуть нарушу, мелочи же». Сколько народу гибнет из-за того, что водители переоценивают свои возможности и водят безответственно, не думали?
419
Antistatic Евгений 9 лет назад
Значит по правилам будет стоять и ждать, пока не уберут, какие варианты? Это закон – стой и жди. Или, по вашему, нормально что человек нарушает правила?

У вас какие-то довольно однобокие представления о беспилотниках. Разрабатывают не только компьютерных водителей, но инфраструктуру – это значит, что автомобиль имеет информацию от соседних автомобилей и от других объектов на дороге. Такие автомобили будут иметь гораздо более полную информацию о происходящем на дороге, погуглите для примера V2V и V2I, много нового узнаете. И да, в условиях ограниченной обзорности скорость надо снижать, да, плестись 30 км/ч, а не думать «Я ж Шумахер, я ж уклонюсь если что». На среднюю скорость это не повлияет.

И забудьте уже этих мифических беременных женщин, прыгающих под колёса из ниоткуда, от которых можно было уклониться. Ну не должно быть так, не видишь обстановку на дороге – не гони! Ну или хоть один пример из жизни приведите. Зато огромное число народу гибнет из-за идиотов за рулём, которые сначала ПДД нарушают, а потом «уклоняются». Вот ваш типичный человечный водитель, избегающий столкновения: сначала скорость за 100 км/ч, а потом раскатывает остановку, потому что «уклонялся» http://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.htmlhttp://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.html
419
Antistatic Евгений 9 лет назад
Да, подборка хорошая. Вот только ни единого фрагмента с моральной дилеммой – чью жизнь подвергать опасности. Разве что в начале ролика детки на санках – ну там и ехать надо было медленней, вот и всё.
При этом в вашем же ролике несколько эпизодов, когда водитель избегает столкновения и выезжает на встречку – обычно это заканчивается гораздо более тяжкими последствиями, но вас это не смущает почему-то. Посмотрите на 1:49, 2:50 – могло закончится лобовым столкновением с тяжёлыми последствиями просто потому, что инстинктивно (а не обдуманно!) водители уклоняются от столкновения с идущей впереди машиной. И это уж не говоря о том, что почти во всех эпизодах первопричина – нарушение ДТП, к чему компьютерные водители не склонны.

Так что тут я останусь при своём мнении – уж лучше беспилотники и езда строго по правилам. У нас 23 тысячи человек в прошлом году в ДТП погибло, и почти всегда – из-за нарушений требований ПДД.
Да, и статья вовсе не о «иногда нарушать», прочтите оригинал на английском, а не тупое враньё автора поста.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Grchs 9 лет назад
А так и будет, просто нужен спрос на это. В какой-нибудь Германии это гораздо проще сделать, чем в Индии или Пакистане с их сумасшедшим движением. А как начнут появляться беспилотники, так и дорожную инфраструктуру начнут проектировать и модифицировать с прицелом на компьютерных водителей.
Комментарий удален
−54
Показать ещё 26 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?