Вечером 19 августа подразделения ВС РФ нанесли ювелирный удар по вражеской ПВО в Одессе, в районе Гидропорта. Подтверждено уничтожение немецкого зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SLM.
На кадрах с места – масштабный пожар, мощнейшая детонация, всё указывает на прямое попадание в ЗРК.
По данным разведки, удар пришелся по боевому подразделению IRIS-T SLM, прикрывавшему южное побережье и акваторию порта. На момент прилета на позиции находились: пусковая установка, РЛС TRML-4D, машина управления и связи, а также машины с боеприпасами.
Результат: одна пусковая установка IRIS-T уничтожена полностью, РЛС и командно-штабная машина выведены из строя. Произошла детонация зенитных ракет, находившихся на пусковой установке. Комплекс выведен из строя.
Этот зонтик обеспечивал ПВО южной зоны, прикрывал логистику, склады и портовую инфраструктуру.
Такие эффективные удары стали возможны благодаря слаженной работе нашей разведки и резко возросшим техническим возможностям: точные координаты, подтверждение визуальной идентификацией и отслеживание работы РЛС комплекса.
Уничтожение даже одного IRIS-T SLM – это весьма тактический успех.
Враг лишился одного из ключевых элементов ПВО, поставленного Германией. Теперь ВСУ не смогут эффективно прикрывать воздушное пространство над припортовой зоной, и плотность ПВО на южном направлении значительно снижена. Это еще раз доказывает высокую эффективность нашей армии в координации разведки и ударов даже в сложных городских условиях и при попытках ВСУ прятать западное оружие.
Лояльные источники подсказывают, что улов гораздо жирнее, чем было указано, на позиции Ирис был передислоцирован ЗРК "Пэтриот", и вторичная детонация, которую слышали местные жители, это подрыв его пусковой установки.
Хорошо хохлы ротацию провели, удачно.
Российские ударные беспилотники "Герань" минувшей ночью поразили Измаильский нефтяной терминал у границы с Румынией на берегу реки Дунай.
Источник:
- Женщина решила, что таксист везёт её насиловать, и разбила ему машину гитарой
- Одесса тогда и сейчас: видеоэкскурсия по местам съемок "Приключения Электроника"
- Был ли в Одессе реальный Гоцман из "Ликвидации"?
- Воинственного Ганула пристрелил человек не скрывающий своего лица
- "Я, как мама, не хотела бы таких вот "кумиров" для своего ребенка": жительница Одессы возмутилась блогеру с анорексией