FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем
Как мы кормили белуху (31 фото) Удалить

Как мы кормили белуху (31 фото)

51259
31
Пишет автор:
На второй день в Нильмогубе мы захотели посмотреть на утреннее кормление белухи. Однако, когда мы пришли в дайвинг-центр, то вначале получили отказ - "у дельфина ВЫХОДНОЙ, приходите завтра"!
Ну, разумеется, подождать лишний денек ради столь интересного мероприятия - милое дело! :)
белуха, дельфинарий,

На следующий день ровно в 10 утра мы встретились с сотрудницей дайв-центра и отправились к проруби.

белуха, дельфинарий,


Ну а вот, собственно, и сама белуха, а точнее, белуХ по кличке Петрович. Его отловили в конце осени, и за 4 месяца он уже привык к людям и кормлению в неволе. Он, кстати, в курсе, что уже 10 часов, и ждет нас с нетерпением.

белуха, дельфинарий,


У каждого дельфина свой характер. Из сотни отловленных примерно 1-2 не могут жить в неволе и отказываются есть приносимую им еду. Если вовремя не отпустить на волю, из-за пережитого стресса они быстро умирают.

белуха, дельфинарий,


Некоторых белух дрессируют и подготавливают для шоу в дельфинариях. Петрович уже староват, ему 20 лет (а живут они до 30), но при этом весьма дружелюбен.

белуха, дельфинарий,


Несмотря на то, что в природе у них нет естественных врагов (только лишь белый медведь смог бы, пожалуй, сравниться с ним силой, но в реальности они не пересекаются), дельфины достаточно осторожны и долго изучают объект, прежде чем идти на контакт с ним. А еще у них нет "кусательного" рефлекса - даже если вам покажется, что он хочет укусить за руку, на самом деле он лишь по неосторожности сжал ее своей пастью.

белуха, дельфинарий,


Вынырнув, Петрович выпускает струю пара. Еще бы - на улице за минус 25 градусов!

белуха, дельфинарий,

Юля пытается обмануть Петровича, давая понять, что рыбы якобы больше нет, но в голове у дельфина помимо часов с точным временем кормления работает и счетчик съеденной рыбы.Мария рассказала, что осенью она кормила дельфина два раза в день, а зимой - три раза, при этом общее количество рыбы в день не менялось, т.е. каждая порция стала чуть меньше. Первые дни зимы во время кормежки дельфин фыркал и смотрел на нее укоризненно, так что и сейчас нам не удалось его провести! :)

Даем вкусную рыбку...

белуха, дельфинарий,


И не забываем потом погладить!

белуха, дельфинарий,


Чтобы белуХ не становился совсем одомашненным в плане кормления, два раза в неделю ему устраивают "выходной" - разгрузочный день без еды. Ну и для этой же цели его надо кормить не только из рук, а иногда бросать рыбу в сторону, чтобы он ее сам поймал.

белуха, дельфинарий,


Одно стремительное мгновение...

белуха, дельфинарий,


И дельфин, скушав рыбину, довольно фыркает!

белуха, дельфинарий,

Еще одной вещью, которая меня потрясла, было то, что дельфины в случае ранения могут своими мышцами пережимать свои поврежденные сосуды. Так как в воде кровь не сворачивается, они таким образом сами себе ее останавливают.

Так как кормление осуществляется не свежей, а замороженной рыбой, в нее добавляют витамины, которые дополнительно назначает ветеринар, осматривающий животных.

белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


Как в том анекдоте - "эххх, твоей бы пастью, да медку бы навернуть"! :)

белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


Рыба кончилась, и Петрович плавал под водой, посматривая на нас.

белуха, дельфинарий,


Маша сказала, что дельфин в курсе, что кормить мы его больше не будем, и сам подойти к нам не должен.

белуха, дельфинарий,


Но, проплывая мимо в очередной раз, он хитро на нас посмотрел...

белуха, дельфинарий,


Вынырнул повыше...

белуха, дельфинарий,


белуха, дельфинарий,


И обдал брызгами с ног до головы на прощание! Видимо, мы ему все же понравились! :)

белуха, дельфинарий,


Сотрудница по имени Мария показывает нам, как надо кормить дельфина. Дали ему вкусную рыбку...

белуха, дельфинарий,


.И погладили по морде, чтобы привыкал к обществу людей.

белуха, дельфинарий,


Теперь очередь Юли.

белуха, дельфинарий,


Мария рассказывала много интересных вещей про дельфинов. Например, их мозг никогда не спит полностью, правое и левое полушария отдыхают по очереди, и то, которое не спит, контролирует дыхание.

белуха, дельфинарий,


Дельфину нужно раз в несколько минут подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. Поднялся, подышал и нырнул - таков для него естественный цикл дыхания.

белуха, дельфинарий,


Если нужно нырнуть на большую глубину, он может "отключать ненужные внутренние органы" (например, систему пищеварения) от снабжения кислородом, и, таким образом, дольше обходиться без подъема на поверхность.

белуха, дельфинарий,

Петровича скоро отправят в дельфинарий. Он не будет "участвовать в шоу", но это не помешает ему дружить с детьми и взрослыми. А дайв-центр "Полярный Круг", вроде бы, уже получил лицензии на отлов двух белух в этом году, которых они собираются оставлять у себя для дрессировки и дальнейшего их изучения.

Источник: frantsouzov.livejournal.com
Метки: белухи   дельфинарий   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
1
TwiXi 11 лет назад
очень красиво
0
Spint 11 лет назад
Есть рыба Белуга, но Белухи рыбы такой нет !
436
Simvol 11 лет назад
Во первых не рыба, а млекопитающее, Белуха это вид зубатых китов из семейства нарваловых.
Показать ещё

На что жалуетесь?