Ри Эванс из Глостершира, Англия, всегда обожала птиц. Три года назад она купила оплодотворённое яйцо эму на eBay. Спонтанный поступок стал началом её удивительного приключения.
Ри всегда мечтала о эму, но не думала, что это реально. Получив электронное письмо с подтверждением заказа, она поняла, что мечта сбывается.
Сейчас девушка заботится о трёхлетней Эй Джей, рост которой около 1,8 м.
Ри сказала: «Это был невероятный опыт, одно из лучших событий в моей жизни. Не стану советовать покупать яйца эму, потому что это большая ответственность. Но, учитывая, что у меня к тому времени уже вылупилось несколько птенцов, и я жила в сельской местности, все получилось!»
Известная в соцсетях как музыкант Рибз, девушка поделилась, что увлеклась доисторическими птицами после просмотра «Парка Юрского периода».
«Фильм меня просто очаровал. Я не могу сказать, чем он так меня тронул, но с тех пор я мечтала завести эму».
Прежде чем осуществить мечту, Ри вырастила множество птиц. У неё вылупились птенцы двух гусей, двух индеек, одного попугая и нескольких вьюрков.
Она призналась: «Я вырастила всех этих животных из яиц, так что они для меня настоящая семья».
Яйцо эму обошлось в 37 фунтов стерлингов (около 4000 рублей), два месяца оно было в инкубаторе, требуя ежедневного ухода и регулярного переворачивания.
Скорлупа яиц эму значительно толще и темнее, чем у других птиц, поэтому сложно определить, развивается ли птенец, пока не останется несколько дней до вылупления.
Ри сказала: «Это был очень напряженный момент. Я почти потеряла надежду и вынула яйцо из инкубатора, как вдруг услышала писк. Через три дня скорлупа треснула, и на свет появилась Эй-Джей».
Эй-Джей означает «Эму Джонатана». Поначалу девушка думала, что это самец, пока не показала птицу орнитологу.
Учитывая, что эму могут прожить 35 лет, заботы только начинаются.
«Мне нравится, что Эй-Джей есть в моей жизни, и она прекрасно ладит с другими птицами. С ней бывает много хлопот, но, если честно, я её балую. Она питается свежими фруктами и овощами, а также специальными гранулами. Живёт в конюшне. Это логично, ведь она похожа на курицу размером с лошадь. Для неё установлена обогревательная лампа, как в зоопарке. За ней точно хороший уход».
Источник: — переведено специально для fishki.net




