Жители юга России уже несколько дней жалуются на неработающие приложения.
Роскомнадзор сообщил, что принимает меры по частичному ограничению работы популярных мессенджеров Telegram и WhatsApp. Мероприятия проводятся «для противодействия преступникам». Так в ведомстве объяснили сбои в работе мессенджеров в южных регионах России, жители которых уже два дня жалуются, что работа Telegram серьёзно замедлилась и приложение практически не загружает медиафайлы, а также недоступны сообщения и аудио- и видеозвонки. Еще хуже дела обстоят с WhatsApp — мессенджер практически не работает.
Отмечается, что сбои наблюдались в Краснодарском Крае, Адыгее, Ростовской и Волгоградской областях, Ставропольском крае и Астрахани. Представители РКН добавили, действуют в соответствии с материалами правоохранительных органов, чтобы противостоять обману и вымогательству денег, вовлечению в диверсионную и террористическую деятельность россиян.
IT-предприниматель Андрей Шиневский предположил, что сбои в работе носят неслучайный характер. По его мнению, таким образом РКН может стимулировать переход россиян на отечественный мессенджер МАХ.
«Проблемы в работе мессенджеров второй день подряд наблюдаются не только в Краснодарском крае. Похоже, что это своего рода кампания по стимулированию перехода пользователей на национальный мессенджер. Других объяснений у меня нет. WhatsApp практически не работает, Telegram работает с переменным успехом. У многих возникли определенные сложности с коммуникациями.
Один из вариантов — попробовать использовать различные альтернативные способы коммуникации, переключиться с мобильного интернета на проводной и наоборот, с проводного на мобильный, попробовать отключить wi-fi. Комбинировать вышеуказанные варианты. Использовать разных провайдеров. Возможно, мессенджеры в каких-то случаях снова начнут нормально работать хотя бы на какое-то время.
Другой вариант — перейти на российский мессенджер. Попробовать использовать его не только для звонков, но и для аудио- и видеосообщений, переписки — там, где это возможно. Связь в этом мессенджере достаточно стабильная. Но его техническая реализация в целом пока оставляет желать лучшего», — поделился мнением предприниматель.
*принадлежит Meta*, которая признана экстремистской и запрещена в России
Источник:
- Роскомнадзор объявил об ограничении звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp*
- Дуров троллит WhatsApp за антирекламу Telegram
- "А как я буду просить у деда фото карася с рыбалки?": в ближайшее время в России могут заблокировать WhatsApp*
- Мессенджер из недружественных: WhatsApp* может исчезнуть уже в августе
- В России предложили создать "государственный VPN"