Самому старшему из вандалов было 9 лет.
Вопиющий случай вандализма произошёл в деревне Заливино Кыштовского района Новосибирской области. Трое школьников 2016 и 2018 годов рождения повалили или разрушили 86 надгробных памятников и кестов на местном кладбище.
О причинах их поступка не сообщается, однако местный житель сообщил, что им якобы предложили сделать это за денежное вознаграждение в соцсетях. Но скорее всего, это слухи. Поскольку другие утверждают, что дети так «развлекались» — их родители запойные пьяницы, не занимающиеся воспитанием детей.
«Тут виноваты дети, ученики начальной школы, первый-третий класс. Они прям разбегались и пинали памятники, валили их. Слышал, что они в соцсетях получили предложение это сделать за деньги. В итоге разрушили 86 памятников», — рассказал местный житель.
Сейчас местные жители и власти пытаются восстановить то, что поддаётся восстановлению. Местная прокуратура инициировала проверку, то же самое сделал и районный прокурор.
«Организована уголовно-процессуальная проверка, ход и результаты которой поставлены на контроль в прокуратуре района», — сообщили в надзорном ведомстве.
Дети в силу малолетнего возраста ответственности не понесут, за них будут отвечать родители, отметили юристы. Им может грозит в том числе реальный срок.
«Данные действия попадают под ст. 244 УК РФ (Надругательство над местами захоронения умерших). Согласно части 1 данной статьи, это наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом на срок до трех месяцев. Ответственность предусмотрена с 16 лет, и если правонарушитель не достиг этого возврата, то к ответственности будут привлечены родители в части оплаты ущерба и рассмотрения вопроса об исполнении ими обязанностей по воспитанию. Если при этом пострадали захоронения, увековечивающие память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России, то это попадает уже под более тяжкую статью — 243.4 УК РФ. Согласно ей, наказание уже достигает до 5 миллионов рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы», — сообщил юрист Егор Горшков.
Источник:
- Пьяные школьники разгромили кладбище в Кемеровской области
- В Геленджике отчитали школьниц, которые ради лайков снимали оскорбительный контент на кладбище
- Могилы в Мексике, которые лучше многих домов
- "До какого числа вы там будете? Выезжаем!": молдавские цыгане удивили поминками по тёте Рите
- Девушка спасла кота, напоровшегося на кладбищенскую ограду
Не буду утверждать, просто тема для разговора, но вполне возможно это не вандализм и никакой конспирологии, а таким образом дети пытаются преодолеть свой страх перед мертвыми.
Никого не защищаю, родители должны получить по заслугам за воспитание, и возместить ущерб,а с детьми необходимо поговорить по душам и понять, что ими двигало и разъяснить альтернативные методы преодоления комплексов.