К востоку от иранского города Сирджан находится удивительное место, вид которого напоминает инопланетный пейзаж.
Посреди бескрайней пустыни находится этот невероятный сад каменных деревьев. Сотни высоких засохших деревьев простираются далеко по пескам, и с ветвей каждого свисают камни, большие и малые, некоторые весом более девяти килограммов. Это рукотворный рай для искателей странного, и зрелище это поистине завораживающее.
История сада не менее удивительна. Его создателем был глухонемой землевладелец по имени Дарвиш Хан Эсфандиярпур. Начиная с 1961 года, он развешивал каждый из этих камней на толстой проволоке и больших верёвках на усыхающих ветвях. Это был безмолвный протест против планов аграрной реформы, реализуемых режимом Мохаммада Реза-шаха Пехлеви, которые лишили его части земли, включая настоящий плодоносящий сад. С годами сад наполнялся новым смыслом, и с каждым значимым событием в жизни мужчины добавлялось и новое дерево.
Дарвиш Хан Эсфандиярпур скончался в 2007 году в возрасте девяноста лет и был похоронен в своём каменном саду. Хотя его самого уже нет, чтобы рассказать историю, стоящую за символичными камнями, это зрелище того стоит, чтобы проделать долгий путь и увидеть безмолвную картину своими глазами.
Уникальная судьба Дарвиш Хана и его творения вдохновили иранского режиссёра и сценариста Парвиза Кимиави на создание картины «Каменный сад». В 1976 году этот фильм одержал победу на Берлинском международном кинофестивале, где был удостоен главной награды «Серебряный медведь».
Спустя три десятилетия Кимиави вновь встретился с героем своей ленты, чтобы снять продолжение этой необыкновенной истории. Новый документальный фильм получил название «Старик и его каменный сад».
Ежегодно это место посещает всего лишь около шести тысяч человек, так что с большой вероятностью турист сможет остаться здесь наедине с собой, слушая только поскрипывание верёвок с каменными плодами, биение сердца и собственные мысли.
Источник:
- 19 уникальных ресторанов, посещение которых запомнится на всю жизнь
- 25 туристических ловушек, в которые все же стоит попасть
- 16 фото достопримечательностей, демонстрирующих разницу между социальными сетями и реальностью
- Мечта и реальность: как поляки открыли для себя настоящую Индию у стен Тадж-Махала
- Как выглядели бы знаменитые города без своих главных достопримечательностей