Протестующие уже заявили, что страна перешла под их контроль.
В Непале протесты, превратившиеся в кровавые столкновения с полицией, привели к крушению правительства. Протестующие смогли прорваться на территорию президентской резиденции и устроили поджог. Главу государства Рамчандру Пауделя удалось эвакуировать, другим высокопоставленным госслужащим повезло меньше. Им не удалось сбежать от толпы и они были избиты.
По неподтверждённым данным, досталось в том числе главе Конгресса и министру Минфина страны Прасаде Пауделя. Последнего избили и бросили в реку, сейчас он находится в заложниках у протестующих.
Всего за несколько часов до своей отставки премьер Непала Шарма Оли призвал протестующих к миру и сдержанности, попросив не заниматься эскалацией и наладить диалог. Но его уже никто не слушал. За последние несколько часов «революционеры» успели поджечь парламент, резиденцию экс-премьера Кханала, офис генпрокурора и окружной суд Катманду, здание крупнейшего медиацентра, частную школу, принадлежащую главе МИД. Помимо этого, поджогам подверглись дома бывших и действующих политиков.
Так, сообщается, что в резиденции 75-летнего экс-премьера Шера Бахадура Деубы на момент поджога находилась его жена Арзу Рана Деубу (глава МИД Непала). Бахадура полиция смогла отбить, но его жена получила сильнейшие ожоги и позже скончалась в больнице.
По некоторым данным, премьера страны попросил покинуть свой пост командующий армией генерал Ашок Радж Сигдел. Он заявил, что военные смогут стабилизировать ситуацию только в том случае, если он покинет свой пост. Позднее появилась информация, что в отставку подал и президент страны, участники протестов успели объявить, что страна перешла под их контроль, но в офисе главы государства опровергли информацию об отставке.
СМИ сообщают, что министры и высокопоставленные чиновники массово бегут из страны: 12 вертолётов поднялись с территории правительственного квартала Бхайсепати и направились в международный аэропорт Трибхуван. Премьер-министр планирует улететь в Дубай. Участники протестов хотят сорвать работу аэропорта работы аэропорта и через соцсети призывают единомышленников запускать фейерверки, дроны и использовать лазерные указки для создания помех воздушным судам.
Поводом для акций протеста в Непале послужило решение правительства страны, запретившее в начале сентября использование всех социальных сетей, включая YouTube, X (Twitter), Reddit, Facebook* и Instagram* (принадлежат Meta*, признанной экстремистской и запрещенной на территории России). 28 августа власти Непала дали владельцам крупных мировых онлайн-платформ семь дней для подачи официальных заявок на регистрацию своих компаний в стране, а также открытия официальных представительств. Однако требования непальских властей были проигнорированы, из-за чего соцсети были заблокированы.
Добавим, что блокировки соцсетей стали лишь последней каплей и поводом для протестов, а их причины кроются в недовольстве людей положением экономических дел в стране.
Сообщается, что костяк протестующих составляют молодые люди от 15 до 25 лет, из-за чего протесты назвали «Революцией поколения Z». По данным СМИ, в ходе беспорядков погибли 22 человека, а пострадали несколько сотен. Добавим, что власти страны отменили блокировку соцсетей после информации о первых погибших, но толпу уже было не остановить.
Источник:
- Пять российских альпинистов погибли при восхождении на гору в Непале
- В Непале из-за сильного землетрясения погибли более 150 человек
- Момент крушения пассажирского самолёта в Непале попал на видео
- Крушение пассажирского самолёта в Непале попало на видео
- Мужчина спустился на руках по 75 ступеням и побил рекорд Гиннесса
в итоге он спи...тырит весь бюджет страны за пару лет и свалит в туман.
"Кого мы называемъ врагами у-ну-трен-ни-ми?
Такъ что бунтовщики, студенты, конокрады, жиды и поляки! " (А.Куприн)
Рабочие, крестьяне - они не бунтуют. Они работают.
какая связь Непала и отношений между Индией и Китаем ?
С "хлебом" в Непале всегда было туговато.
А тут ещё и "зрелищ" лишили... Революционные механизмы примитивны, но они работают.
И не увидел ответа на вопрос: так а дальше что?
И чё прям большинство заряжали?
Не надо путать растерянность с дуростью. Основная масса народа не поддержала скакания 91-го.