В ряде СМИ появились сообщения о том, что гендиректор "Энергии" Игорь Мальцев увольняется со своего поста, корпорацию продают в частные руки, потому что иначе её не спасти.
Недавно ряд СМИ опубликовали сообщения о "крике отчаяния" гендиректора ракетно-космической корпорации "Энергия". В письме, опубликованном на внутреннем портале по случаю 79-летия предприятия, Мальцев заявил, что предприятие погрязло в долгах и спасти его может лишь чудо. Сообщается, что гендиректор допустил закрытие корпорации, призвав перестать «врать самим себе и другим о положении дел, убеждая себя и окружающих в том, что у нас все хорошо». Беды "Энергии", по его словам, случились из-за того, что «по всем основным проектам обещания оказались несбыточными, все сроки сорваны».
Также появились сообщения о возможной подготовке к продаже РКК в частные руки и отставке Игоря Мальцева. В «Роскосмосе» категорически опровергли эти предположения, назвав их слухами. В госкорпорации подчеркнули, что Мальцев продолжает выполнять свои обязанности, активно решает проблемы, доставшиеся от предыдущего руководства, и реализует гособоронзаказ, включая производство кораблей «Союз МС», «Прогресс МС» и разработку нового пилотируемого космического корабля «Орел».
Информация о возможной продаже предприятия и увольнении директора названа в «Роскосмосе» «совершенным вымыслом». Причиной появления слухов могло стать внимание СМИ к долговой нагрузке «Энергии» и реструктуризации задолженности до 2029 года — компания планирует погасить долги за счет выполнения ключевых государственных заказов.
Руководство отрасли заявило, что любые сообщения о приватизации стратегических активов являются искажением действительности, и призвало сотрудников не поддаваться на провокации: предприятие работает ритмично, а слухи «сильно преувеличены».
Напомним, что в 2014–2018 годах РКК «Энергия» возглавлял Владимир Солнцев, в 2018–2019 годах — Сергей Романов, в 2019–2020 годах — Николай Севастьянов, с 2020-го по апрель 2025 года — Игорь Озар. До назначения главой РКК Игорь Мальцев работал на Заводе экспериментального машиностроения РКК «Энергия» заместителем гендиректора по качеству, гендиректором и управляющим директором.
Источник:
- Российские космонавты заберут на Землю полотенце, провисевшее 10 лет «за бортом» МКС
- Космонавтам могут снова выдать огнестрельное оружие
- Всех россиян будут отправлять в космос по их желанию
- Космическая опричнина: Рогозин пообещал президенту управление страной через «Государево око»
- В сети появилось видео момента удара молнии в ракету-носитель «Союз2.1б»
Хотя неважно...
У нас под Самарой было закрытое КБАС (конструкторское бюро автоматических систем)! Только тупой не знал чем оно занималось! Для посторонних сообщали о системе "Глиссада" для посадки самолетов! И никакие передовые лазерные разработки не спасли! Сейчас там цеха по разливу газировки!
Всю инфу могу из первых уст узнать. Оттуда народ бежит. Грамотных спецов сокращают. Гайки затягивают там, где не надо.
Знаю человека, который 15 лет на Байконуре проработал, потом перевёлся к нам в Королёв и уволился, офигев от зарплаты и бонусов.
И уже давно ходят слухи, что Вторую территорию, которая на улице Грабина проходная, собираются под застройку продать.
Сам там работал до пандемии. 443й цех, всем привет!