В октябре 2021 года 35-летний Шон Тюлье и его 32-летняя жена Кэролайн переехали в новый дом в Тортевале на острове Гернси. Они начали ремонт и неожиданно обнаружили бункер с двумя просторными комнатами и коридором. На стенах остались пугающие надписи на немецком языке.
Фраза «achtung, feind hort mit» («осторожно, враг подслушивает») заставила их вздрогнуть.
Шон, плотник с Гернси, знал: остров завален реликвиями войны, оставшимися после немецкой оккупации 1940–1945 годов. Тогда Гитлер превратил Нормандские острова в крепость.
«Я слышал о бункерах, но не думал, что он может быть под нашим домом!» — признался он местным журналистам. Пара давно подозревала, что под фундаментом что-то спрятано, ведь немцы использовали его как склад оружия. У них не было доказательств, пока им не написала дочь прежнего владельца.
«Я выставил объявление о продаже разделочных досок. Она узнала нашу розовую кухню и спросила: "Вы нашли комнаты внизу?"» — вспоминает Шон. Она объяснила, что в детстве они играли там с семьёй, пока отец не закрыл помещения.
Супруги, полные решимости провести расследование, арендовали экскаватор и выкопали 100 тонн земли, чтобы найти вход в бункер.
Находка оказалась впечатляющей: две комнаты и коридор с кафельным полом на глубине 5 метров, аварийный люк, старые бутылки и гантели.
«Это невероятно, — признался Тюлье. — Это не просто комнаты, а живая история. Холод, сырость и напоминание о том, что пришлось пережить людям».
Пара хочет превратить бункер в игровую зону с бильярдным столом и тренажёрным залом. Фразы на немецком сохранят.
«Я обещал устроить там вечеринку на Хэллоуин, — смеётся Шон. — Мой долг — сделать так, чтобы это произошло!»
Источник: — переведено специально для fishki.net
Фразы на немецком сохранят.
-------------------
Наверно хотят пугаться постоянно. Экстрима видимо в жизни мало.
Это кому , немцам что-ли пришлось пережить холод и сырость ?
У нас тока заехал - выноси стены.
Дурь? Дурь.
Но традиция.
:D
Один еврей пишет другому:
- Абраша! Как повезло мне! Я живу в Мюнхене, работаю в местном
крематории.
Ты не поверишь - Я СЖИГАЮ НЕМЦЕВ! ! !