Будущие звёзды КХЛ и НХЛ заняли все призовые места.
Юные хоккеисты из России завоевали весь пьедестал на World Selects Invitational — международном турнире высочайшего уровня для игроков до 13 лет. Соревнования проходили с 28 апреля по 4 мая в итальянском городе Больцано. Россию представляли сразу три команды: «Динамо», «Авангард» и сборная Золотого кольца, состоящая из воспитанников школ Москвы и Подмосковья.
Отмечается, что турнир проводится по приглашениям. И одним из условий российской стороны был допуск юных хоккеистов с гимном и флагом страны. Организаторы отнеслись с пониманием и разрешили представлять Россию без ограничений. На соревнованиях присутствовали команды из всех ведущих хоккейных держав: Северной Америки, Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Латвии, Белоруссии и Казахстана.
Как пишут СМИ, турнир World Selects Invitational на несколько лет прекращал свою деятельность, в том числе из-за пандемии коронавируса. Но затишье прервалось настоящим триумфом спортсменов из России.
«Самое главное, что в этом турнире принимали участие, по сути, все сильнейшие хоккейные державы мира. Вообще эта серия турниров крайне популярна и дала миру большое количество хоккейных талантов, например, знаменитый американский защитник Адам Фокс или наш защитник Михаил Сергачев, двукратный обладатель кубка Стэнли», — объяснил значимость события спортивный обозреватель Александр Кузмак.
Как рассказал руководитель школы хоккея «Авангард-Москва» Евгений Рычков, возвращение спортсменов из России для тренеров и родителей игроков из других стран стало приятным сюрпризом.
«Для североамериканских команд участие клубов из России стало открытием. Они не ожидали, что мы сможем приехать. Было очень приятно, когда по ходу турнира и после его окончания к нам подходили родители и тренеры североамериканских команд и спрашивали: „Планируете ли участвовать в следующем году?“ Для них это ключевой повод и причина приехать для участия в турнире.
Одной из просьб от российских команд было, чтобы на турнире перед матчами звучал наш гимн. Организаторы отнеслись с пониманием. Перед играми включался российский гимн наряду с гимном другой стороны. Это очень важно для нас. Мы понимаем, что сейчас российским спортсменам сложно пробиться на международный уровень. Я очень надеюсь, что такие турниры станут мостиком к общению и построению правильных взаимоотношений на уровне ребят, родителей. Мягкая дипломатия сейчас важна. Мы общались с тренерами других команд, находили полное взаимопонимание и не чувствовали никакой русофобии», — поделился Рычков.
Источник:
- Российские шахматисты заняли весь пьедестал на чемпионате мира в США
- Российские шахматисты провели первый в мире турнир на Эвересте
- В Дагестане на турнире по ММА борцухи устроили массовую драку
- Когда очень захотелось домой: сбежавший тиктокер Милохин дебютировал в боксе под гимн России
- «Мы будем вести бизнес, как это делали всегда»: глава UFC заявил о возможном возвращении в Россию