Совет ученых-богословов ДУМ России разрешил заключать до четырех религиозных браков.
Официально в России многоженство запрещено. Однако в отдельных регионах этот вопрос решается очень просто: с одной из жён заключается брак в ЗАГСе, другие становятся жёнами по религиозному обряду. А теперь мусульмане РФ и вовсе получили разрешение от совета учёных богословов ДУМ России религиозное многоженство - об этом сообщил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
Он уточнил, что четыре брака для мусульманина возможны, если "существует неспособность супруги к деторождению по состоянию ее здоровья, в связи с окончанием репродуктивного возраста или иным объективным причинам, скажем, сексуальной несовместимости супруги. Учитывается и такой факт, как нежелание супруги рожать детей",
Также важно, чтобы ко всем жёнам мужчина относился равноценно, включая вопросы финансового обеспечения. У благоверных должно быть отдельное жильё, супруг должен проводить с ними равное количество времени в установленной очередности.
Если муж взял вторую жену, не поставив её в известность о том, что он уже состоит в браке, обманутая может расторгнуть никах ( религиозный обряд, после которого брак считается действительным). также супруг обязан усыновить детей женщины, с которой совершается никах, и вписать их в завещание.
Нина Останина считает, что россияне должны жить по светским законам вне зависимости от места прописки и религиозных предпочтений.
«Мы живем в светском государстве, и невзирая на то, к какой религиозной конфессии принадлежит гражданин, проживающий в нашей стране, он все-таки обязан жить по светским законам, а по законам религиозным. Все граждане Российской Федерации, проживающие в нашей стране, независимо от того, в Калининграде, в Дагестане, в Тыве или на Камчатке, они живут по нашим светским законам. Все, что сегодня прозвучало в заявлении московского муфтия противоречит нашему семейному законодательству и Конституции, а также нашим нравственным устоям и нашим традиционным ценностям», — сказала она.
Источник:
- Китайские чиновники заставили мусульман есть свинину
- "А христианскую когда?": реакция интернет-пользователей на выпуск "исламской" карты Т-банка
- Франкфурт-на-Майне украсят к Рамадану. В городе каждый шестой житель - мусульманин
- «Не нарушает светского законодательства»: в Духовном управлении мусульман объяснили разрешение многожёнства
- Более 500 паломников умерли во время хаджа в Саудовскую Аравию - среди них есть россияне
Хотя, настоящий ответ на этот вопрос это отсутствие холодильника в те далёкие времена. По этой же причине иудеям нельзя есть креветки и другие морепродукты, потому как без охлаждения они быстро портятся.
В общем и целом понятно, когда это приносит удовольствие, выгодно или просто хочется, то можно, а когда это свинина, то нельзя.
Ты же теперь начинаешь меня спрашивать,почему Бог так поступил,почему именно это запретил,а другое не запретил.Я не знаю этого.Не знаю,почему он запретил есть свинину.Я просто ее не ем.
Настоящая причина почему так сложилось, что свинину нельзя есть иудеям, мусульманам и христианам, давно известна и она сильно отличается от религионой.
Мне больше нечего добавить,кроме одного.Если вам интересна эта тема,не спрашивайте у любого,кого вы считаете мусульманином.В интернете,есть Коран,есть хадисы пророка Мухаммада( да благославит его Аллагь и приветствует) и в них есть ответы.
Что касается поиска ответов, интреснее искать их в науке, как например "почему мусульмане не едят свинину с историко-культурной точки зрения". Наука это не только физики, химия, математика, но ещё и история, культурология, религиоведение. И когда знаний достаточно, можно найти ответы и на такие, казалось бы старнные вопросы. Но ответ как раз находится на стыке биологии, химии, истории культуры и истории религии.
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью (Гал.5:2,6).
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. (Деян.10:14-15)
не то , что входит в уста, оскверняет человека, но то , что выходит из уст, оскверняет человека. еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, (Мф.15:11,17-18)
А вообще, главная проблема всех религий это их архоичннсиь и не делание принимать новые знания и концепции. Мир меняется, эпохи меняются, приходят новые идеи и теории, методы и технологии во всех областях. Но религии топчутся на месте лочст потерять авторитет и власть над людьми. В итоге доходит до абсурда, когда в Ватикане
до XX века не могли принять факт шарообразной формы Земли и, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. К слову, в отдельных исламских странах это оспаривается до сих пор. А в некоторых, например Турции, еще в перед расцвета Осиюманскрй империи смеялись над отсталыми христианами, что они верят в плоскую землю и, что звезды жто маленьги огоньки, а не гиганты которые могут быть больше нашего солнца. Да и о том, что земля не центр мироздания там знали ещё полтысячи лет назад. И нашли эти знания не в Коране, а остатках работ греческих и римских учёных.
и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Мф.16:18)
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. (Мф.7:15)
Хотите ли вы сказать, что слова Духа Правды были искажены? Ну так это тогда хула на Господа, который обещал, а не смог. И потому никакой истины, идущей вразрез с Писанием, Мухаммед принести не мог. Значит, рассматривая ислам как продолжение авраамического учения - что и вы признаёт, не остаётся ничего, кроме как признать всех мусульман еретиками, отвернувшимися от Бога, как делали то иудеи неоднократно. И в такой логический капкан вы сами себя загнали. Вернее, не вы, а исламские богословы - вы-то уже ничего не можете придумать.
А вот уже пророк Мухаммад да благославит его Аллах и приветствует,сказал что он последний пророк и не будет больше Писаний и пророков после.И где тут капкан ,о котором вы говорите?И Мухаммад да благославит его Аллах и приветствует не пришел с тем,что шло бы вразрез с тем,с чем пришел Иса мир ему.Он пришел ,чтобы вернуть людям то,с чем пришел Иса мир ему.Вернуть людям Единобожие,от которого люди ушли,придумав троицу.Вы говорите Иисус,Иисус,а ведь вы далеки от него.Мы мусульмане,ближе к нему намного,так как он и наш пророк и мы следуем за тем,за чем следовал он.Мы поклоняемся Единому Богу,как и он,мы не едим свинину,как и он,мы делаем обрезание,как и он.
Ну собрались 30 чуваков и говорят, мы разрешаем вам иметь 100 жён. Но законными они не будут, ибо государственной регистрации факта бракосочетания не будет.
Приходи к соседу, он тебе тоже разрешит 100 жён иметь
Только вот Конституция здесь причём???
Если кто-то желает сожительствовать без регистрации в органах ЗАГСа это как нарушает конституцию????
Откуда вы лезете малограмотные боты????
Пособие будет, если будет потеря кормильца. Мужа потеря, с которым была в ОФ браке.
За ребенка платят.
И не важно, живёт мама они вдвоем с ребёнком или сгуртовалась в квартире еще с несколькими.
Чего минусят?
Матерям одиночкам платят.
Эти "жёны", по закону, не жены, а сожительницы.
По закону, матери одиночки.
Будут получать выплаты.
Тут с одной женой порой не знаешь как поладить, а тут четыре сразу.
А ещё их же всех четырёх обеспечивать нужно, тоже задачка не из простых.
Как говорится, разделяй и властвуй.
Временный брак, мут'а (араб. نكاح المتعة брак для удовольствия или временный брак , сигэ (перс. صیغه ) форма брака у мусульман, заключаемого на определённый срок (от часа до нескольких лет).
а кто реально может удовлетворить запросы нескольких любовниц, тот скорее всего их имеет
"Спасибо большое" мрази и ушлепкам от дырявой партии власти и всем причастным. Надеюсь в аду для вас уже разогрели отдельные котлы с серой и маслом. Будьте вы и кровь ваша прокляты до десятого колена!!!!
Это в 21-м веке и не где то в африканских джунглях. Вы ещё кровавые жертвоприношения организуйте. Совсем уже сдурели от своей любви к черножопым.
- Это непростой выбор, - сказал Токе"
"потому что пиво, на мой вкус, у них слабовато. Но может, мы просто не пробовали их лучших сортов. А четыре женщины - это как раз столько, сколько Мне надо."
В комментариях много агрессивных людей, не понимающих, что ДУМ в первую очередь представляет наших местных мусульман. Если закрыть глаза они не исчезнут. А учитывая, что у нас ряд регионов Кавказа монолитны в своей религии так и вовсе глупо.
Путают преступную миграционную политику и местное население.
Лично я против религии в светском государстве на уровне государства. Верят? Их право. Но лезть со своими понятиями в жизнь всех не стоит. Но у нас же и РПЦ не очень отсиживается, ДУМ лишь повторяет.
Вернемся к феодализму