Причём пёс нападает на людей уже не впервые.
Девушка спускалась со своей собакой на первый этаж. В это время с прогулки возвращался молодой человек с бультерьером. Когда бойцовый пёс увидел другого домашнего питомца - бросился в атаку.
Школьница попыталась защитить своего пёселя, тогда бультерьер накинулся на неё и вцепился в лицо. В конце концов парень смог оттащить своего бешеного пса и девушку с рваными ранами увезли в больницу.
Ранее бультерьер уже набрасывался на ещё одного жильца этого дома, но тот отбился.
По поводу ужесточения наказаний за нападения собак - об этом уже говорили, причём на уровне Совета по правам человека. В начале мая глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что систему нужно менять:
Сейчас наказание вялое. Нападение на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, – это максимум арест до 6 месяцев. За допущение нападения собаки на другое животное или на человека, натравливание собаки на людей или животных – до 5000 руб. Но так нельзя.
Возможно, наказания могут ужесточить уже в ближайшее время.
Источник:
- В Подмосковье бультерьер разорвал лицо маленькой девочке
- Учитель физкультуры заставляла детей бегать в химзащите и заработала статью
- В Москве бультерьер покусал своего хозяина и тот скончался
- В Краснодаре бойцовская собака накинулась на ребёнка в лифте и укусила его за лицо
- Женщине с ребенком пришлось отбивать питомца от разъяренного стаффа
2. По закону собака НЕ ОБЯЗАНА быть в подъезде/лифте (или еще каком желанном Вам месте) в наморднике за исключением отдельного списка особо опасных.
3. По закону лицам младше 14 лет запрещено выгуливать самостоятельно любую собаку любого размера/породы.
4. Парень и его родители - козлы ,конечно. Если знаешь грешок зооагрессии за своей собакой, то бдеть надо, а не клювом щелкать.
5. Есть некая доля вероятности, что девушку цапнула ее же собака. Не уверенна ,но может быть. Это, конечно, не отменяет 100% вины владельца буля.
По текущей ситуации. С собакой гулял ребенок, по комплекции собаки похоже, что это сучка, которые в некоторых случаях воспринимают детей как объект защиты, у собаки скорее всего сформировался какой-то триггер при входе в лифт, либо в подъезд. Уверен это не первый случай агрессии. Понимая это и не надев намордник, хозяин мягко говоря безалаберный.
У меня самого был бультерьер и был опыт общения с другими собаками этой породы. Агрессия к человеку крайне нетипична и здесь. В основном виной агрессии является неправильное воспитание, обучение собак на курсе ЗКС (данная порода для этого не предназначена, поскольку очень часто самостоятельно принимает решения без команды хозяина, что ввиду физической силы опасно для окружающих)
таких собак нужно продовать только если желающий сможет доказать необходимость такой собаки и пройдет мед комиссию и подпишет документ об обязательном воспитании и наморднике на собаке вне пределов квартиры
То заводят бультерьера