FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Жить в России 8718 постов • 1062 подписчика подписаться
Солдат-срочник, расстрелявший восьмерых, публично попросил прощения

Солдат-срочник, расстрелявший восьмерых, публично попросил прощения

12970
5
Рамиль Шамсутдинов, убивший восьмерых сослуживцев в Забайкалье, написал покаянное письмо, в котором попросил прощения у родственников погибших.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
320  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
266
Evgeny Николай 4 года назад
Ну смотрите.. во первых, поступок шамсутдинова явно не относится к поступкам рыцарей, даже близко не стоит. Поэтому говорить о гопоте и быле - эээ... как бы сам ублюдок этот совершил то, что называется преступлением. Он нарушил устав, он нарушил закон. И оба этих нарушения очень тяжелые.Ещё раз говорю - это факт! Все остальное от лукавого, потому как его словам верить нельзя и нет желания. Он даже в письме в этом пи*дит, что кается и просит прощения. Да смягчения он выпрашивает, а не кается. Во вторых, мужской коллектив, равно как и женский или какой либо смешанный - в коллективе всегда будут конфликты, это неизбежно и это данность, которую не оспоришь. Муж с женой - вроде коллектив маленький, семья, [мат]а*ат дру друга ни по чем зря, хотя клятву верности, в радости и в тягости вместе.. а тут млять, армия, там может рота, дивизия, там конфликтов ну просто не избежать. И я не вангую, но такое ощущение что этот ублюдок и сам то далеко не пай мальчик, скорее всего довольно таки конфликтный, но конфликтный исподтишка.
266
Evgeny Николай 4 года назад
по поводу как было и как есть дискутировать не буду, тут можно долго рассуждать. НО возникает к Вам вопрос "Вы считаете, что этого ублюдка довели до преступления?". То есть он не виноват - его довели? Второе, расформирована там часть или нет, это не имеет никакого отношения к преступлению, которое он совершил
266
Evgeny Alexandr Barhudarov 4 года назад
Да масса была у него вариантов как избежать "насилия" в части, где он служил. Насилия - это если верить его словам, но, прочтя то, что выложено в посте, это так называемое письмо, то можно сделать вывод, что он пытается оправдать себя, так как пишет о том, что больше не мог терпеть издевательств. половину письма почти, он пишет про себя, как он хотел служить, остаться после срочки служить, весь такой мля, положительный. Но вот ума поступить иначе у него не хватило.. просто "самосвал" через дыру в заборе и беги нахрен, иди жалуйся, беги сразу в опорник, в отдел полиции, я не знаю куда там.. беги, епта, если не умеешь за себя постоять. Как будто он такой первый и единственный кто против толпы идет. Все бывали в ситуациях, когда драка неравная, и когда кастеты в ход шли, палки и всякая куйня, но.. не убивали!!! А этот сразу решил убить. Даже не подумал, что есть другие выходы. Почему я так говорю, да потому что вроде нигде не мелькала инфа о том, что он обращался к кому либо. Складывается впечатление, что он просто психанул и учинил расстрел. А это псих! И его надо изолировать!
−214
Тимур Боцоха 4 года назад
Армия это узаконенная тюрьма
75
Максим Фадеев 4 года назад
эхх, отменили бы призыв обязательный...мало того, что шли бы только те, кто действительно горит данным делом, так еще и зарплату можно поднять, так еще и профессионализм повысится...
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
262
Николя Бухталин 4 года назад
Я не последняя инстанция, далее следует всего-лишь моё мнение.

1. Чтоб убить человека, нужен очень веский повод. А чтобы устроить резню, так вообще должна сложиться целая ситуация. Об этом знают не только врачи-психологи, но и силовики.

2. Нужно чётко понимать, что ответственность за передачу оружия, доступа к онному, открытие доступа к особо-опасному грузу etc. - это задача не из Лёгких. Но, ответственность полностью ложится на тех, кому вверяют следить за этим. Перефразирую: - Если вы даёте гранату обезьяне, и в результате этого погибнет 20 человек. Разве обезьяна будет виновата? Конечно нет, нужно думать, кому и что вы даёте. Так вот, хоть в данном примере и не обезьяна, а человек, суть это не меняет. Есть командование, целая система управления и адаптации призывников, именно она и обязана следить за тем, чтобы не случалось таких ситуаций. Ещё на этапе мед.обследования должны тщательнее смотреть, готов ли человек нести военную службу. И на службе, доходчиво и внятно доносить до всего управляющего состава то, как избежать таких случаев.
3. Стоит ли наказывать данного призывника? - А хер его знает. Для этого у нас и есть целая судейская система. Справедливая или нет - вопрос совсем другой, но должно быть так, как написано в законе.

На мой субъективный взгляд : -Дать минимальный срок, как Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (Ст. 109, п3.). Запретить владеть любыми видами оружия, транспортными средствами и прочими источникам повышенной угрозы безопасности.
266
Evgeny Николя Бухталин 4 года назад
Какая нахрен неосторожность? Вот вы знаете, это ублюдок со своими принципами, со своими за*бами в голове, когда фляша свистит громче паравоза, мне страшно за свою дочь! Нельзя убивать и точка! Какая нахрен здесь неосторожность! Спланированный расстрел! Или он неосторожно и случайно вдруг не разоружился? Или он случайно вел прицельный огонь? Или он вдруг случайно и неосторожно добивал, экий доктор, добью, чтоб не мучались?! Что за дичь!? А теперь представьте вот это все читают родственники убиенных!!! Вот это его гребанное письмо. Каково им?! А? у них трагедия и травма на всю жизнь!!!!! И квалифицировать данное преступление как причинение смерти по неосторожности.. никуя себе.. 8 раз сънеосторжничал...
262
Николя Бухталин Evgeny 4 года назад
Разве я говорил, что убивать простительно?
нет.

Государство набирает в Армию, выдаёт доступ к огнестрельному оружию.
Не взяли бы его в Армию, не дали бы доступ к оружию - вряд-ли бы он кого-то убил.
Или вы не согласны?

Я повествую здесь не о том, что этот или другой молодцы. Я говорю о том, что стоит вовсе пересмотреть подход к набору кадров в Армию. Ужесточить контроль за набором, сделать её контрактной(Армию), затем ещё больше ужесточить условия набора.
Ужесточить правила обучения и выдачи оружия. Например, обязательно ввести 400 + часов теории, с обязательным отстрелом Коров (чтобы призывники вообще увидели, как умирает живое существо).
Часто, показав как разбирать и собирать автомат (сколько? 20-30 часов? Меньше?), призывники даже ни разу не видели, как умирает живое существо.
Нет, это не плохо, что гражданские не видят смерти. Но, человеку выдавать оружие, когда он, по сути, даже не знает как выглядит пулевое ранение?... Вариант..
И таких проблем много, и они вот выливаются в такие катастрофы.

Я говорю о том, что то, что его посадят на всю жизнь - ничего не изменит. Не вернёт жизни, ни поможет справиться с такого рода проблемами в будущем.
И, как я уже сказал, на мой взгляд, здесь больше виновата сама система. Которая, очевидно, не способна предотвратить катастрофы, которые возникают в стенах казарм.
По-любому знали, замалчивали. Вот их, в первую очередь нужно наказать.
266
Evgeny Николя Бухталин 4 года назад
тут совершенно дело не в том,что это случилось именно в армии. Его такое поведение обиженного мальчика могло проявиться и на гражданке. И он точно также мог психануть где то на улице, на работе, в институте и т.д. Если уж школьники приходят с оружием в школу и расстреливают своих одноклассников, то этот ублюдок из этой же категории. Просто в его случае это все вылилось именно в армии, ситуации, которая спровоцировала его на убийство, случилась именно там. Но я не исключаю, что это могло случится с его ублюдошной душой и на гражданке.
262
Николя Бухталин Evgeny 4 года назад
ну, думаю, можно обойтись и без оскорблений.
Можно, можно просто взять и расстрелять.
Будет ли справедливо? Ну, если приедрживаться внутренней идеологии "око за око", думаю да.

Если чуть-чуть отойти от этого конкретного случая, и глянуть обширнее:
Да, люди убивают. И в мирное время, и на войне. И среди даже битовой жизни, муж беспощадно забивает даже родных детей.
Безумия хватает. Но.
Зная то, как себя люди могут вести, разве не логично не давать им более лёгких способов убивать друг-друга?
Зная, что люди, по сути своей - недоразвитые дети, разве не логично не давать им огнестрельное оружие?
Логично...
Так вот, прежде чем набирать в Армию, давать доступ к Оружию - нужно тщательнее относиться к этой затее.

Если вы и после этого не можете понять, о чём я пытаюсь сказать, тогда извините. Думаю разговор исчерпал себя.
Показать все 6 ответов
−214
Тимур Боцоха 4 года назад
И пока там порядок не наведете будут убийства, суициды и побеги.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−214
Тимур Боцоха 4 года назад
А ещё некоторые пишут: "вот я служил, это было ого-го. Кто не служил тот не мужик." Так вот вам либо нравится когда вас насилуют, либо вы не служили.
108
Valeriy Sosnitsky 4 года назад
Меня приколола его фраза: "Бежать и жаловаться было некуда..." Да, да, да... Как раз тот случай... Зверёк, он и в Африке зверёк.
108
Valeriy Sosnitsky anthrax 4 года назад
Прада вместе с "этим негодяем" под замес попали другие, вообще непричастные военннослужащие... Но, это херня,да? Не кайся, малыш...
219
Krestyz 4 года назад
Я его не оправдываю, он должен сидеть, в месте с ком части и всем офицерским составом
Показать ещё 83 комментария (из 274)
Показать ещё

На что жалуетесь?