11429
9
Ничто не может оправдать насилие, которое всегда приводит только к двум вещам: к чьей-нибудь смерти или к новому насилию. Думаем, с этим многие согласятся, но почему-то на насилие в семье большинство просто закрывает глаза. Тем не менее, это огромная проблема, от которой нельзя просто так отмахиваться. Турецкий художник Вахит Туна решил напомнить об этом своим соотечественникам, создав душераздирающий мемориал в память о 440 женщинах, убитых собственными мужьями в 2018 году.
Мемориал представляет собой 440 пар женских туфель на каблуке, размещённые на стенах здания в Стамбуле
В Турции около 40% процентов женщин страдают от бытового насилия, которое в некоторых случаях имеет трагичный финал.
Стремясь привлечь внимание к этой проблеме, художник предложил идею памятника, мимо которого никто бы не смог пройти без сжимающегося сердца.
Стремясь привлечь внимание к этой проблеме, художник предложил идею памятника, мимо которого никто бы не смог пройти без сжимающегося сердца.
Таким образом Вахит Туна почтил память 440 женщин Турции, убитых их собственными мужьями в прошлом году
×
Для этого он использовал 440 пар туфель и 2 стены
По словам художника, на создание этого памятника его подтолкнуло огромное количество сообщений в соцсетях о смертях женщин. Вместе с этим художник знал, что эти истории исчезают так же быстро, как и привлекают внимание общественности, поэтому он решил оставить напоминание, которое не останется незамеченным.
Он выбрал туфли на каблуках как символ женской силы и независимости, и эти качества он желает иметь всем женщинам
Эти туфли не принадлежали жертвам и просто являются художественным олицетворением
Художник выбирал между несколькими видами женской обуви, но остановился именно на женских туфлях на каблуке по эстетическим причинам.
В некоторых регионах Турции принято выставлять обувь на улицу после смерти человека
Семья погибшего выставляет обувь на улицу как символ траура
Художник твёрдо уверен, что знание — сила, поэтому он хочет донести информацию об этой проблеме до как можно большего количества людей
Данная художественная инсталляция находится в центре Стамбула
Это не постоянный мемориал, поэтому туфли пробудут на стенах ещё 6 месяцев
Если вы хотите увидеть это своими глазами, то советуем вам посетить Стамбул в течение следующего полугодия.
Источник:
Ссылки по теме:
- Столкнул с обрыва ради страховки: в Турции арестовали мужчину, убившего беременную жену
- Прощай Михаил Михайлович
- Обвиняемых по делу об убийстве посла России в Турции приговорили к пожизненным срокам
- Памятники Русскому корпусу во Франции, на один из которых сегодня церемониально возложили цветы
- Российскую феминистку, которая боролась с домашним насилием, убил в Турции её жених
Новости партнёров
реклама
Да неужели? Хитроумный Вахит думает, у всех не только слабое сердце, но и мозги. Кусок бездарного идиота. Не имея ни художественного таланта, ни вдохновения, только и остается, что рубить бабло на хайпе под не слабую поддержку фондов.
Пусть сказочник в Европу приедет, здесь 150% женщин страдает от насилия, все рыдают. На кого рассчитана эта убогая пропаганда?
2015/2016 год Кёльн «Новогодние нападения на женщин в Германии массовые нападения (около 1000 зарегистрированных случаев) преимущественно на женщин в канун наступления 2016 года.» Aktenzeichen POL-K: 160101-1-K/LEV согласно отчету полицейских ночь прошла спокойно и да таки немецким полицейским веры больше чем российским и прочим журналюгам трещащим со всех медийных порталов караул насилуют. Да, конечно, всех выстроили в новогоднюю ночь на главной площади и насиловали по очереди! А все стояли и аплодировали и ни у кого не сохранилось ни одного видео стрима! Зато по всем новостным каналам гоняют крупный план площади и берут интервью у мутных дамочек со скрытыми лицами.
Чернильницам урок!
сколько бы внимания не обращали - всё так и будет всё равно. такова природа.
Где, мля, памятник мужикам, досрочно сведённым в могилы, от их истеричек????
при этом два лидера просто не уживуться
"Хороший психолог может объяснить те или иные поступки людей." если люди достаточно откровенны и психолог достаточно компетентен, людям свойственно скрывать собственные недостатки показывая только насколько они хороши, и приумножать чужие недостатки, поэтому, в околопсихологических книгах рассматриваются подобные случаи (не разбирая что есть ложь и что - приукрашение), я не хочу дискутировать на тему книг, повторю, их не читаю, просто мой личный стереотип, поэтому моя точка зрения по поводу книг - крайне поверхностная.
А вот ситуация когда изначально берется алкаш, отчасти то, что вы описали, ну и еще на фоне алкаша они выглядят, типа, чуть ли не матерями-терезами, это жесть. Я специально акцентировал на том, когда люди именно превращаются в маргиналов, а не когда это уже асоциальное нечто, там намного больше возможных причин подобного поведения.
Так что здесь они друг друга стоят.
Так что, 440 это так, размяться.