FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Щитовая за 3 млн: в квартире сделали отдельную электрокомнату Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Когда можешь танцевать хоровод даже в одеяле Хозяйка квартиры решила пожить вместе с арендаторами Хозяйка квартиры решила пожить вместе с арендаторами Я нормальный рыцарь Я нормальный рыцарь В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ В Тульской области задержали тренера по MMA за создание этнической ОПГ Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево Росомаха: валит оленей и загоняет медведя на дерево В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту» за 12 000 $ В Японии до сих пор можно приобрести новую вместительную «тойоту»... В Подмосковье «Чудо-женщина» разнесла крышкой канализационного люка машину В Подмосковье «Чудо-женщина» разнесла крышкой канализационного... Бритва нового поколения Бритва нового поколения Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со сделками на вторичном рынке недвижимости Ларису Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблем со... Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных Распаковка «Собянинской коробки» для новорожденных ФНС закрыла благотворительный фонд, учредителем которого была дочь Ларисы Долиной ФНС закрыла благотворительный фонд, учредителем которого была дочь... ДТП с машиной жены судьи Верховного суда. Шансы есть? ДТП с машиной жены судьи Верховного суда. Шансы есть? Туалет в ЦУМе за 500 рублей Туалет в ЦУМе за 500 рублей Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Русские девушки на китайском рынке женихов и невест Русские девушки на китайском рынке женихов и невест "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова подрался с блогером на открытии ГУМ-катка "Ты за это ответишь!": концертный директор Филиппа Киркорова... Собака подпела уличному музыканту Собака подпела уличному музыканту
Ликбез: численность средневековых армий

Ликбез: численность средневековых армий

12634
5
Ничто не вызывает столько споров у историков, как вопрос о численности средневековых армий. По страницам серьёзных монографий и научно-популярных книг ходят цифры, порой очень плохо сопоставимые с реальностью. Так сколько же воинов могло выставить средневековое государство?
×

Источник:

Метки: Оружие   армии   войны   истории   мифы   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
48  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−313
Недаром отряд викингов в 50-80 человек мог навести шороху на какое нибудь графство или княжество
Показать ещё 5 ответов (из 10)
494
V Г 6 лет назад
"Эти героические крестьяне в белых рубахах, с копьями и щитами, выходившие на поле боя, чтобы постоять за землю русскую"
Железо в те времена очень дорогим было. Хороший меч стоил как сейчас Рендж ровер.
Дубье - вот оружие ополчения.
45
viggi Nikolay 6 лет назад
А еще можно Меринга вспомнить, тоже "коммуняка"..
201
Tovbot Inlex 6 лет назад
С фалангой несложно прикинуть. Есть сведения что в ней было до 16 шеренг в глубину. Возьмём к примеру плотность два человека на полтора метра по фронту, это примерно 150х16 на сто метров фронта фаланги. Допускаю что фаланга могла быть до нескольких сотен метров в длину, ну пусть 500. Это нам даёт 12 тысяч человек. Историки часто пишут о теоретической максимальной численности фаланги в 16 тысяч человек. Вполне реально, но мне кажется фаланга на полкилометра по фронту неуправляема.
Добавить сюда стрелков и конницу, полагаю что армия Македонского была около 20 тысяч бойцов.
Войско Чингисхана могла быть больше по численности, Но вряд-ли во много раз. Батый вроде как пришел на Русь с войском в 20-30 тысяч от силы. Но и это для Руси были в разы больше чем она могла выставить.
341
Oles S Buzina 6 лет назад
Спасибо, познавательно! Одно уточнение про содержание наёмников (и ополчения) - автор не учитывает фактор "погулять" (т.е. пограбить) В частости,- под прикрытием регулярного войска;)
42
Oleg Кovaev 6 лет назад
1592 год. Японское вторжение в Корею, армия Тоётоми Хидеёси 300000 воинов.
Показать все 9 ответов
−134
ЕвгенийТрапезников Oleg Кovaev 6 лет назад
Нет там такого, не ври.
42
Oleg Кovaev ЕвгенийТрапезников 6 лет назад
сбрось свой мэил я тебе страницу сфотографирую.
−134
ЕвгенийТрапезников Oleg Кovaev 6 лет назад
Какую страницу?
42
Oleg Кovaev ЕвгенийТрапезников 6 лет назад
из книги.....
−134
ЕвгенийТрапезников Oleg Кovaev 6 лет назад
Какой книги?
41
Андрей Шинкевич Хельги 6 лет назад
Да блин! Оставьте свои влажные фантазии! Посчитайте сколько ест одна лошадь, сколько она пьёт и потом уже говорите. Просто задолбали! Люди могут не есть несколько дней, лошади - нет. Ну и почитайте как армия Наполеона двигалась на Россию. Ну так, чтобы, мозг немного прочистить на тему санитарии, эпидемий в армии и так далее.
195
Анатолий Проскурня Андрей Шинкевич 6 лет назад
Ага, а если учесть что если вы хотите лошадку нормальную, то кормить её надо не сеном, а ячменём каким -нибудь....и тут вот какой вопрос где в таких количествах взять кочевникам зерна и как наладить вообще логистику снабжения такой орды? Опять же вода должна быть чистая иначе эпидемия неизбежна. Просто историки настолько далеки реалий что совершенно не сопоставляют логистических и технологических возможностей тех времен с реалиями....Поэтому у них то сотни тыщ скачут и их к слову в упор никто не замечает пока не становится поздно, то тысячные флотии рассекают моря и океяны =)))

По мне так все исторические труды это по большей части художественные произведения, ну или средневековые фэнтэзи.
Показать ещё

На что жалуетесь?