6332
3
1
С праздником Войска Дяди Васи!
Ссылки по теме:
- Интересный факты и истории
- Рижское гетто в 1941 году и сейчас
- Предметы, родившиеся в годы Первой мировой войны
- 7 интересных и редких фактов из жизни Георгия Жукова
- Вспоминая блокадный Ленинград
реклама
Подрабатывал я как то таксистом. На день пограничника обычный заказ. Приезжаю, там парень в форме погранца, трезвый. Вежливо пояснил, что конечную точку заказа отменяет и едем, как он скажет. Поехали. Сначала заехали в хороший цветочный магазин, купил он гвоздик. Потом поехали к монументу, поставленному в честь пограничников. Там много было стелл, в честь каждой погранзаставы, где погибли уроженцы нашего города, Челябинска. К каждой он положил пару гвоздик. Ну а потом поехали искать его сослуживцев по летним кафе. Он несколько раз возвращался из летников, к которым мы подъезжали, говорил: милиция ругается, нельзя седня погранцам здесь. В итоге высадил его в нормальном кафе, где более менее лояльно отнеслись к его форме. Парень оставил только положительные впечатления.
дважды Герой Советского Союза (1944 г., 1945 г.)
генерал-лейтенант (1944 г.)
Глазунов Василий Афанасьевич
7-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознаменная, ордена Богдана Хмельницкого дивизия.
Сформирована в декабре 1942 года в г. Раменское Московской области на базе управления 5-го воздушно-десантного корпуса и частей 7-ой,10-ой и 201-ой воздушно-десантных бригад. В её состав вошли:
18-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк /7-я вдбр/.
21-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк /10-я вдбр/.
29-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк /201-я вдбр/.
10-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк и другие части.
Гвардейское звание присвоено при формировании. За отличия в боях, способствующих освобождению г. Черкассы, приказом Верховного Главнокомандующего от 14 декабря 1943 года дивизии было присвоено почётное наименование Черкасской. За образцовое выполнение заданий командования в боях по завершению уничтожения окруженной группировки противника в районе г. Корсунь-Шевченковский и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1944 года дивизия награждена орденом Красного Знамени. За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение г. Умани и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года дивизия была награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.
Дивизией командовали:
Генерал-майор береговой службы Парафило Т.М. /8 декабря 1942 года – 24 июня 1943 года/.
Генерал-майор Микеладзе М.Г. / 25 июня 1943 года – 8 декабря 1943 года/.
Полковник, с 19 апреля 1945 года генерал-майор Дрычкин Д.А. /9 декабря 1943 года – 9 мая 1945 года/.
В июне 1945 года переформирована в 115-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
А вот историю воздушного десанта брошенного в тыл германским войскам оборонявшим Киев - перечитайте.
1 вдк - 1, 204, 211 вдбр;
3 вдк - 5, 6, 212 вдбр.