FISHKINET
ИИ-актриса Тилли Норвуд уже получает роли и набирает популярность (видео) ИИ-актриса Тилли Норвуд уже получает роли и набирает популярность... Шашень: червь, перевернувший ход истории Шашень: червь, перевернувший ход истории "Ты не подходи, чтобы угрозы жизни не было": в Ленобласти боец ММА избил прохожего за замечание о публичном намазе "Ты не подходи, чтобы угрозы жизни не было": в Ленобласти боец ММА... Испанию захватили мигранты Испанию захватили мигранты Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Получившую обманом жилищный сертификат уроженку Таджикистана приговорили к 4 годам колонии Получившую обманом жилищный сертификат уроженку Таджикистана... "Мою дочь зовут Бежевина": фанатка бежевого цвета похвалилась именем своего ребёнка - и открыла портал в ад "Мою дочь зовут Бежевина": фанатка бежевого цвета похвалилась... Киномемы. Новая надежда: октябрьская подборка мемов для киноманов Киномемы. Новая надежда: октябрьская подборка мемов для киноманов Редкий Ford Mustang с 9,8-литровым мотором выставили на продажу Редкий Ford Mustang с 9,8-литровым мотором выставили на продажу Я бы побоялся такое опережать Я бы побоялся такое опережать 11 примеров крутого дизайна из серии «мелочь, но приятно» 11 примеров крутого дизайна из серии «мелочь, но приятно» 15 загадочных случаев, когда люди находили в лесу вещи и задавались вопросом «откуда они там взялись?» 15 загадочных случаев, когда люди находили в лесу вещи и... Латиноамериканка попыталась провезти в себе 250 граммов кокаина Латиноамериканка попыталась провезти в себе 250 граммов кокаина ФАС запустила масштабную проверку АЗС из-за роста цен на бензин ФАС запустила масштабную проверку АЗС из-за роста цен на бензин В Саратове мужчина ворвался на урок и избил школьника В Саратове мужчина ворвался на урок и избил школьника Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР История в красках: 15 фото, которые делают прошлое ближе История в красках: 15 фото, которые делают прошлое ближе «Нам надо женщин беременных»: в Екатеринбурге чиновник Минздрава сорвал и растоптал плакат о способах контрацепции «Нам надо женщин беременных»: в Екатеринбурге чиновник Минздрава... 13 неожиданных фактов о мире вокруг нас 13 неожиданных фактов о мире вокруг нас
Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

5499
20
Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в своей жизни заглядывался на Луну. А отдельные факты о ней знают даже школьники. Мы собрали для наших читателей не такие известные, но не менее интересные факты о спутнике нашей планеты.
×
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
45  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
10
Сергей 9 лет назад
астронаФт!!!! ~~~n~~~
Комментарий удален
−308
119
Навага 9 лет назад
А что за повторения- повторения?
300
Это не луна, а автор появился после столкновения с Землёй... И повернулась луна, после столкновения с землёй к ней одним боком, и непонятно откуда взявшиеся кратеры, обращенные к Нашей планете---попытка обьяснения удаления луны - короче-лень писать
−130
ЕвгенийТрапезников Приходько Максим 9 лет назад
Лучше не пиши...
300
Приходько Максим ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Просрем же луну!:-)
−130
ЕвгенийТрапезников Нудник Шпилкес 9 лет назад
Точно, месяц. Собственно месяц как единица измерения времени возник именно поэтому (время обращения Луны вокруг Земли). Не зря Луну еще называют месяцем.
−130
ЕвгенийТрапезников ekarataev 9 лет назад
А что не понятного?
−130
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Однако это явление называется приливный захват. Через некоторое время и Земля тоже будет повернута к Луне только одной стороной, как Плутон к Харону.
−130
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
По моему сейчас в приливном захвате находится только Луна. А Земля как более массивное тело пока еще нет.
−130
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Обоюдная синхронизация приведет к тому, что и с Луны можно будет увидеть только одну сторону Земли, а на Земле Луна будет видна только в одном полушарии неподвижно висящей в одной точке небосвода. В таком положении находятся Плутон и Харон, они постоянно повернуты друг к другу одной стороной. Земля и Луна пока не находятся в такой синхронизации. Точнее, Луна находится (она всегда повернута к Земле одной стороной), а Земля по отношению к Луне - нет (наша планета поворачивается к Луне разными сторонами). Но из-за приливного взаимодействия процесс взаимной синхронизации постоянно идет, что выражается в замедлении вращения Земли (и удлинения суток). Что в конечном итоге приведет к тому, что Земля и Луна будут вращаться во взаимном резонансе.
−130
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Соотношение масс тел влияет на скорость взаимной синхронизации. Чем массивнее тело, тем медленнее этот процесс. Небольшая цитата из книжки по популярной астрономии:
"... взаимное действие двух небесных тел сначала приводит к постепенному уравниванию скоростей их собственного вращения, после чего эти небесные тела должны быть обращены друг к другу всегда только одной своей стороной. Колоссальное приливное воздействие, оказываемое некогда Землей на Луну, уже привело к тому, что Луна обращена к Земле всегда одним своим полушарием. В настоящее время приливы, производимые Луной на Земле как в океанах, так и во внутренних частях Земли, тормозят суточное вращение земного шара.
Согласно вычислениям через 50 миллиардов лет продолжительность земных суток станет равной периоду обращения Луны вокруг Земли. Такую же продолжительность будет иметь период собственного вращения Луны, удаленной от Земли на значительное расстояние. Земля будет обращена к Луне всегда одним своим полушарием. Продолжительность суток будет тогда в 47 раз больше, чем в наше время...."
−130
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Это уже другой вопрос. К тому же оценки продолжительности процессов звездной эволюции могут быть значительно пересмотрены. Например, про Солнце утверждается, что ему гореть еще 18 миллиардов лет. Впрочем, лет через несколько астрофизики и эту оценку могут изменить.
Что касается эволюции системы из двух обращающихся тел, то я предпочитаю считать, что она всегда стремится к равновесию, которое выражается во взаимной синхронизации периодов обращения. А время, потребное для синхронизации вращения тела в системе, пропорционально соотношению массы этого тела к массе всей системы. А будет ли это 50 тысяч лет или 50 миллиардов лет, не так уж принципиально.
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?