FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

5474
20
Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в своей жизни заглядывался на Луну. А отдельные факты о ней знают даже школьники. Мы собрали для наших читателей не такие известные, но не менее интересные факты о спутнике нашей планеты.
×
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
45  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
10
Сергей 8 лет назад
астронаФт!!!! ~~~n~~~
Комментарий удален
−308
119
Навага 8 лет назад
А что за повторения- повторения?
300
Это не луна, а автор появился после столкновения с Землёй... И повернулась луна, после столкновения с землёй к ней одним боком, и непонятно откуда взявшиеся кратеры, обращенные к Нашей планете---попытка обьяснения удаления луны - короче-лень писать
−108
ЕвгенийТрапезников Приходько Максим 8 лет назад
Лучше не пиши...
300
Приходько Максим ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Просрем же луну!:-)
−108
ЕвгенийТрапезников Нудник Шпилкес 8 лет назад
Точно, месяц. Собственно месяц как единица измерения времени возник именно поэтому (время обращения Луны вокруг Земли). Не зря Луну еще называют месяцем.
−108
ЕвгенийТрапезников ekarataev 8 лет назад
А что не понятного?
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−108
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 8 лет назад
Обоюдная синхронизация приведет к тому, что и с Луны можно будет увидеть только одну сторону Земли, а на Земле Луна будет видна только в одном полушарии неподвижно висящей в одной точке небосвода. В таком положении находятся Плутон и Харон, они постоянно повернуты друг к другу одной стороной. Земля и Луна пока не находятся в такой синхронизации. Точнее, Луна находится (она всегда повернута к Земле одной стороной), а Земля по отношению к Луне - нет (наша планета поворачивается к Луне разными сторонами). Но из-за приливного взаимодействия процесс взаимной синхронизации постоянно идет, что выражается в замедлении вращения Земли (и удлинения суток). Что в конечном итоге приведет к тому, что Земля и Луна будут вращаться во взаимном резонансе.
−108
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 8 лет назад
Соотношение масс тел влияет на скорость взаимной синхронизации. Чем массивнее тело, тем медленнее этот процесс. Небольшая цитата из книжки по популярной астрономии:
"... взаимное действие двух небесных тел сначала приводит к постепенному уравниванию скоростей их собственного вращения, после чего эти небесные тела должны быть обращены друг к другу всегда только одной своей стороной. Колоссальное приливное воздействие, оказываемое некогда Землей на Луну, уже привело к тому, что Луна обращена к Земле всегда одним своим полушарием. В настоящее время приливы, производимые Луной на Земле как в океанах, так и во внутренних частях Земли, тормозят суточное вращение земного шара.
Согласно вычислениям через 50 миллиардов лет продолжительность земных суток станет равной периоду обращения Луны вокруг Земли. Такую же продолжительность будет иметь период собственного вращения Луны, удаленной от Земли на значительное расстояние. Земля будет обращена к Луне всегда одним своим полушарием. Продолжительность суток будет тогда в 47 раз больше, чем в наше время...."
−108
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 8 лет назад
Это уже другой вопрос. К тому же оценки продолжительности процессов звездной эволюции могут быть значительно пересмотрены. Например, про Солнце утверждается, что ему гореть еще 18 миллиардов лет. Впрочем, лет через несколько астрофизики и эту оценку могут изменить.
Что касается эволюции системы из двух обращающихся тел, то я предпочитаю считать, что она всегда стремится к равновесию, которое выражается во взаимной синхронизации периодов обращения. А время, потребное для синхронизации вращения тела в системе, пропорционально соотношению массы этого тела к массе всей системы. А будет ли это 50 тысяч лет или 50 миллиардов лет, не так уж принципиально.
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?