FISHKINET
Управлять компьютером силой мысли: не миф, а реальность Управлять компьютером силой мысли: не миф, а реальность АвтоВАЗ показал свой первый кроссовер АвтоВАЗ показал свой первый кроссовер Неубиваемый автомат Калашникова Неубиваемый автомат Калашникова В Мытищах приезжая избила чужого ребёнка и поплатилась В Мытищах приезжая избила чужого ребёнка и поплатилась Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Спартанский удар в метро Спартанский удар в метро Залипательное: год строительства круизного лайнера за полторы минуты Залипательное: год строительства круизного лайнера за полторы минуты Когда в парке никого нет, маленький котёнок тайком катается с горки Когда в парке никого нет, маленький котёнок тайком катается с горки Клиентоориентированный подход Клиентоориентированный подход Красотка в спецовке: девушка устроилась сварщиком Красотка в спецовке: девушка устроилась сварщиком 10 странных бытовых предметов, для опознания которых понадобилась помощь друзей 10 странных бытовых предметов, для опознания которых понадобилась... Охранник нокаутировал туриста  в испанском баре Охранник нокаутировал туриста в испанском баре Умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Наталья Тенякова Умерла звезда фильма "Любовь и голуби" Наталья Тенякова Всех цыганских баронов, задержанных на сходке в Липецкой области, отпустили Всех цыганских баронов, задержанных на сходке в Липецкой области,... Прочти и поклонись! Бабушка Прасковья Прочти и поклонись! Бабушка Прасковья Судьба двух Зев: куда исчезли актрисы «Лексса» - звёзды самого странного культового сериала 90-х? Судьба двух Зев: куда исчезли актрисы «Лексса» - звёзды самого... Кот перехитрил кормушку Кот перехитрил кормушку Не успел затормозить: самокатчик в Магнитогорске попал под колеса автомобиля Не успел затормозить: самокатчик в Магнитогорске попал под колеса... Девушка рассказала почему  изменяют мужикам-подкаблучникам Девушка рассказала почему изменяют мужикам-подкаблучникам
Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

Факты о Луне, которые будет интересно знать каждому

5497
20
Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в своей жизни заглядывался на Луну. А отдельные факты о ней знают даже школьники. Мы собрали для наших читателей не такие известные, но не менее интересные факты о спутнике нашей планеты.
×
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
45  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
10
Сергей 9 лет назад
астронаФт!!!! ~~~n~~~
Комментарий удален
−308
119
Навага 9 лет назад
А что за повторения- повторения?
300
Это не луна, а автор появился после столкновения с Землёй... И повернулась луна, после столкновения с землёй к ней одним боком, и непонятно откуда взявшиеся кратеры, обращенные к Нашей планете---попытка обьяснения удаления луны - короче-лень писать
−126
ЕвгенийТрапезников Приходько Максим 9 лет назад
Лучше не пиши...
300
Приходько Максим ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Просрем же луну!:-)
−126
ЕвгенийТрапезников Нудник Шпилкес 9 лет назад
Точно, месяц. Собственно месяц как единица измерения времени возник именно поэтому (время обращения Луны вокруг Земли). Не зря Луну еще называют месяцем.
−126
ЕвгенийТрапезников ekarataev 9 лет назад
А что не понятного?
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−126
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Обоюдная синхронизация приведет к тому, что и с Луны можно будет увидеть только одну сторону Земли, а на Земле Луна будет видна только в одном полушарии неподвижно висящей в одной точке небосвода. В таком положении находятся Плутон и Харон, они постоянно повернуты друг к другу одной стороной. Земля и Луна пока не находятся в такой синхронизации. Точнее, Луна находится (она всегда повернута к Земле одной стороной), а Земля по отношению к Луне - нет (наша планета поворачивается к Луне разными сторонами). Но из-за приливного взаимодействия процесс взаимной синхронизации постоянно идет, что выражается в замедлении вращения Земли (и удлинения суток). Что в конечном итоге приведет к тому, что Земля и Луна будут вращаться во взаимном резонансе.
−126
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Соотношение масс тел влияет на скорость взаимной синхронизации. Чем массивнее тело, тем медленнее этот процесс. Небольшая цитата из книжки по популярной астрономии:
"... взаимное действие двух небесных тел сначала приводит к постепенному уравниванию скоростей их собственного вращения, после чего эти небесные тела должны быть обращены друг к другу всегда только одной своей стороной. Колоссальное приливное воздействие, оказываемое некогда Землей на Луну, уже привело к тому, что Луна обращена к Земле всегда одним своим полушарием. В настоящее время приливы, производимые Луной на Земле как в океанах, так и во внутренних частях Земли, тормозят суточное вращение земного шара.
Согласно вычислениям через 50 миллиардов лет продолжительность земных суток станет равной периоду обращения Луны вокруг Земли. Такую же продолжительность будет иметь период собственного вращения Луны, удаленной от Земли на значительное расстояние. Земля будет обращена к Луне всегда одним своим полушарием. Продолжительность суток будет тогда в 47 раз больше, чем в наше время...."
−126
ЕвгенийТрапезников СергейПименов 9 лет назад
Это уже другой вопрос. К тому же оценки продолжительности процессов звездной эволюции могут быть значительно пересмотрены. Например, про Солнце утверждается, что ему гореть еще 18 миллиардов лет. Впрочем, лет через несколько астрофизики и эту оценку могут изменить.
Что касается эволюции системы из двух обращающихся тел, то я предпочитаю считать, что она всегда стремится к равновесию, которое выражается во взаимной синхронизации периодов обращения. А время, потребное для синхронизации вращения тела в системе, пропорционально соотношению массы этого тела к массе всей системы. А будет ли это 50 тысяч лет или 50 миллиардов лет, не так уж принципиально.
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?