FISHKINET
А впереди еще 3 дня и 3 ночи: но вы все-таки берегите себя в городе Сочи А впереди еще 3 дня и 3 ночи: но вы все-таки берегите себя в... Две девушки синхронно станцевали на площади под музыку уличного музыканта в Ирландии Две девушки синхронно станцевали на площади под музыку уличного... Когда не умеешь проигрывать Когда не умеешь проигрывать В селе на Кавказе девушку выдали замуж без её согласия В селе на Кавказе девушку выдали замуж без её согласия Роскомнадзор объявил об ограничении звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp* Роскомнадзор объявил об ограничении звонков через мессенджеры... "Морскую катастрофу можно было бы предотвратить": в США опубликовали 300-страничный отчёт о расследовании гибели глубоководного аппарата "Титан" "Морскую катастрофу можно было бы предотвратить": в США... Что бывает, если ты идиот Что бывает, если ты идиот От мумий крокодилов до древних жалоб: 15 потрясающих – забавных и трогательных музейных экспонатов От мумий крокодилов до древних жалоб: 15 потрясающих – забавных и... Ролик с женщиной в коротких шортах вызвал неоднозначную реакцию в сети Ролик с женщиной в коротких шортах вызвал неоднозначную реакцию в сети Отличный финал попытки ограбления Отличный финал попытки ограбления В России хотят ввести штраф за автомобильные шторки В России хотят ввести штраф за автомобильные шторки Вызвал вожака на поединок Вызвал вожака на поединок Лжесотрудник ФСБ с внешностью Киану Ривза обманул пенсионера на сотни тысяч рублей Лжесотрудник ФСБ с внешностью Киану Ривза обманул пенсионера на... Реалистичная фигурка Т-1000 с множеством проработанных деталей Реалистичная фигурка Т-1000 с множеством проработанных деталей В России предложили ввести «социальную десятину» для богатых В России предложили ввести «социальную десятину» для богатых Подборка смешных и забавных фотографий с собаками, которые поднимут настроение Подборка смешных и забавных фотографий с собаками, которые... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Великобритании женщины-полицейские вышли на пробежку, чтобы пресечь домогательства В Великобритании женщины-полицейские вышли на пробежку, чтобы... В Красноярске нелегал попытался подкупить полицейского и поплатился В Красноярске нелегал попытался подкупить полицейского и поплатился
Заброшенный военный поселок

Заброшенный военный поселок

9748
41
Неподалеку от города Петропавловск-Камчатский находится бухта Бечевинская, которая косой врезается в Шипунский полуостров. Это укромное место еще в начале 60-х было выбрано для временного маневренного базирования советских подводных лодок. Со временем в Бухте Бечевинской построили поселок Финвал, предназначение которого было строго засекречено. Дабы поддерживать секретность на должном уровне всю Камчатку объявили закрытой территорией, а попадали туда исключительно по специальным пропускам. Так для чего же был необходим засекреченный поселок в виде гарнизона и каковы особенности его предназначения?
Поселок располагался в глубине бухты Бечевинской совершенно неслучайно. В случае нападения врага на Петропавловск-Камчатский Финвал должен был взять на себя основной удар, давая возможность морским соединениям беспрепятственно выйти из бухты и атаковать. Такой тактический ход позволял не только выиграть время для мобилизации сил Петропавловска-Камчатского, но и провести маневры, используя скрытый в бухте Бечевинской флот. Для этих целей в поселке базировался дивизион подводных лодок проекта 641, дополненных позже дизельными подводными лодками и атомными субмаринами.
Поселок Финвал был полностью изолирован от внешнего мира. Единственным средством сообщения, доставки товаров, продуктов и почты служило судно «Авача». Вход в бухту Бечевинская тщательно охранялся с одной стороны артиллеристами, а с другой зенитчиками и ракетчиками. Строгий режим секретности не позволял открыто использовать географическое название бухты, поэтому, и было придумано название Финвал. Даже в официальных документах и переписке данное место именовалось строго по почтовому индексу – Петропавловск-Камчатский-54, хотя вражеская разведка давно дала ему свое название – «Осиное гнездо».
К сожалению, распад СССР негативно сказался на развитии удаленного гарнизона – образовавшая страна Россия не могла позволить себе содержать проекты подобного рода, моряки попали под сокращение, жизнь в поселке ухудшилась. В итоге в1996 году все имущество базы было перевезено на новое место. В настоящее время гарнизон в бухте Бечевинская полностью заброшен.
×
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
23  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−6
Aleksei 11 лет назад
~~~n~~~ interestno a esli eto vse kypit
Показать все 2 ответа
Комментарий удален
400
−9
Shoomer 11 лет назад
я один на 33м фото заметил конопельку? (еще и сорт прущий) :)
152
Mirag safon1 11 лет назад
Вы работали..а я там родилась и жила:) Красивый город и очень красивая природа:)
117
Максим Максимов Сергей 11 лет назад
Да, это природа Камчатки, не только красивая, но и ОЧЕНЬ богатая и разнообразная. Я счастлив, что прожил там какое-то время. Такой красоты нигде более не встречал. Если есть возможность там побывать, побывайте, не пожалеете. Турции, Египты и Таиланды - это, конечно, хорошо, но Камчатка - она наша родная, как и Крым :).
Показать ещё

На что жалуетесь?