FISHKINET
Был человек, и нет человека Был человек, и нет человека Дочь, показывай, чему я тебя научила! Дочь, показывай, чему я тебя научила! Подросток спрыгнул с моста в Перми ради видео в TikTok Подросток спрыгнул с моста в Перми ради видео в TikTok Немцы знали, что русские попытаются туда залезть Немцы знали, что русские попытаются туда залезть 20 интересных моментов, на которые придётся взглянуть дважды 20 интересных моментов, на которые придётся взглянуть дважды Умер актёр и рестлер Халк Хоган Умер актёр и рестлер Халк Хоган В России создали «демографический спецназ» В России создали «демографический спецназ» Когда победа важнее правил игры Когда победа важнее правил игры В Госдуме предложили штрафовать россиян за критику отечественной продукции В Госдуме предложили штрафовать россиян за критику отечественной... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Блогер из ЮАР искупалась в густой пене океана, не догадываясь, что это сточные воды Блогер из ЮАР искупалась в густой пене океана, не догадываясь, что... В Тамбовской области задержали бывшего губернатора региона В Тамбовской области задержали бывшего губернатора региона Ольга, беги домой! Ольга, беги домой! Штрафы за среднюю скорость захотели вернуть: новый законопроект уже в Госдуме Штрафы за среднюю скорость захотели вернуть: новый законопроект... Просчитался, но где? Просчитался, но где? В Беларуси набирает популярность ролик с посадкой в «резиновый» автобус В Беларуси набирает популярность ролик с посадкой в «резиновый»... Для повышения демографии: в России предложили обязать застройщиков делать толстые стены в квартирах Для повышения демографии: в России предложили обязать застройщиков... Вот она причина всех разводов Вот она причина всех разводов
Один положил 300 немцев, не давая взять врагу захваченный рубеж

Один положил 300 немцев, не давая взять врагу захваченный рубеж

Эта история о боях за восточные районы Белоруссии, а точнее об одном пулеметчике, который не давал немцам захватить отрезанную от основных сил 9 роту. Есть текст, есть видео - кому как удобней.

Осенью 1943 года войска Центрального фронта Советского Союза вступили в восточные районы Белоруссии. Противник, перебросив резервы, оказал упорное сопротивление. Каждый населенный пункт приходилось освобождать с большим трудом. Боевые действия носили затяжной характер. Нашим бойцам приходилось с сбоем брать каждый окопчик, каждый дом в каждом селе... К тому же немцы - были в военном деле матерыми вояками - старались при каждом удобном случае контратаковать, пока наши еще не успели закрепиться на том или ином рубеже.

Поучительными в этом отношении являются бои в районе села Рудня Гомельской области, которые вел 858-й стрелковый полк.

Село Рудню противник заранее подготовил к прочной обороне. Здесь имелись траншеи полного профиля, дзоты и блиндажи. Перед передним краем, на танкоопасных направлениях, были поставлены минные поля, прикрытые проволочными заграждениями. Когда 3-й батальон,поднялся в атаку, он был встречен сильным огнем из всех видов оружия. Особенно неистовствовали пулеметы, укрытые в дзотах. Первая атака наших подразделений успеха не, имела. Командование приступило к более тщательной организации наступления.
После артиллерийской подготовки, 12 октября 1943 года, батальон возобновил штурм вражеского узла сопротивления. 9-я рота батальона стрелкового полка, в котором служил командир пулеметного расчета Вячеслав Иванович Чемодуров, после артподготовки в штыковой атаке заняла позиции немцев у села Рудня.

Чемодуров установив пулемет на возвышенности сразу метким огнем уничтожил большую группу гитлеровцев, изготовившуюся к контратаке. В свою очередь противник сильным фланговым пулеметным огнем и заградительным огнем минометов отсек вырвавшуюся вперед девятую роту от остальных подразделений батальона.

Хоть и остальные красноармейцы не бездействовали, но главным огневым средством окруженных красноармейцев стад пулемет Чемодурова . Пулеметчик методично отбивал атаки немцев, которые следовали одна за другой. Потеряв несколько десятков солдат, немцы прекратили атаки в лоб и обрушили на позиции 9-й роты шквал снарядов.

Однако окопы, добротно вырытые самими же немцами, позволили нашим бойцам пережить шквальный артобстрел. Между тем немцы, уверенные, что после такого огня никого на позиции 9-й роты уцелеть не могло, вновь уверенно двинулись в атаку. И опять их начал косить пулемет Чемодурова...

Так повторялось 19 раз. Немцы снова и снова бросались на приступ наших позиций и под огнем чемодуровского пулемета откатывались назад. Наш герой неоднократно чинил поврежденный осколками "максим". Во время отражения контратак Чемодуров был дважды ранен. Наскоро перевязав раны, отважный пулеметчик продолжал бой до полной победы. Только вечером, когда стихла стрельба, ослабевший от потери крови герой по приказу командира роты был эвакуирован в тыл.

К концу дня 3-й батальон все же взял Рудню, сорвав замысел противника по окружению девятой роты. В одержанной победе была немалая заслуга храброго пулеметчика Вячеслава Чемодурова. Когда же красноармейцы стали считать количество немцев, лежавших перед позицией Чемодурова, подсчет удивил даже видавших виды воинов: отважный пулеметчик, почти в одиночку, при помощи пулемета, положил 311 вражеских солдат и офицеров...

Чемодурова за этот подвиг представили к самой высокой боевой награде – званию Героя Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Вячеславу Ивановичу было присвоено 15 января 1944 года
за отвагу и мужество, проявленные при отражении контратак противника.

Вячеслав Иванович Чемодуров, сержант, командир пулеметного расчета 9-й роты 858-го стрелкового полка 283-й стрелковой Краснознаменной дивизии. Родился 20 декабря 1919 года в г. Саратове. Русский. Образование - 6 классов. Работал слесарем в типографии издательства "Коммунист".
В августе - октябре 1943 года сражался на Брянском и Центральном фронтах. Принимал участие в Курской битве и освобождении Белоруссии. За боевые отличия награжден орденом Красной Звезды (1943) и двумя медалями.

Источник:

реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−115
Thomsen Taras Kozalupko 5 лет назад
−115
Thomsen vussia urrus 5 лет назад
Ну, вообще-то, Кликушин лепит эти героические ролики исключительно ради бабок. Другой работы в его деревне нет. Но даже если появится, он уже не пойдёт работать механизатором.
Показать ещё

На что жалуетесь?