15545
24
Что такое американская мечта? Идеал свободы и возможностей. Успех в делах, собственный двухэтажный домик, посудомоечная машина, автомобиль. И не какой-нибудь, а настоящий, такой, как этот Cadillac Eldorado 1984 года.
Говорят, что у Элвиса Пресли было 200 "Кадиллаков", которые Король дарил друзьям и родственникам. Сам он также всегда ездил на моделях этой марки, вплоть до своей трагической смерти в 1977 году.
×
Герой сегодняшней публикации - пожалуй, последний настоящий Cadillac, созданный под музыку Элвиса. Это автомобиль 1984 года, относящийся к восьмому поколению модели Eldorado, некогда наиболее культовой серии американской марки. Серийное производство этой модели началось в 1979 году, и закончилось в 1985 году. На смену пришло девятое поколение, уже не имеющее ничего общего с духом семидесятых. Идеалы американской мечты растворились в воздухе свободы...
В отличие от большинства классических американских авто, с 1967 года все Cadillac Eldorado были... переднеприводными! Не исключение - и этот "кэдди". Кузов длиной 5190 миллиметров водружен на мощную раму. По тем временам, это был очень современный автомобиль - компактный, хорошо управляемый, благодаря независимым подвескам и вентилируемым дисковым тормозам по кругу. Задняя подвеска была дополнена пневмоэлементами, давление в которых регулировалось исходя из данных с датчика положения кузова. Цель системы состояла в выравнивании кузова при загрузке.
Под капотом этого Eldorado стоит двигатель HT-4100 (от High Technology). Это бензиновый V8 объемом 4.1 литра мощностью 135 л.с./260 НМ Двигатель имеет алюминиевый блок и стальные ГБЦ, и оборудован электронной системой центрального впрыска топлива.
Коробка передач - конечно, же автомат! Четырехступенчатая КПП Turbo-Hydramatic 325-4L и сейчас переключает передачи плавно и незаметно, как будто не прошло более 30 лет с момента выпуска этого авто.
Eldorado всегда считался одним из самых роскошных американских авто, поэтому в салоне чувствуешь себя настоящим успешным гангстером. Не хватает только трех блондинок!
Оборудование салона поражает - тут и электрический доводчик багажника, и полный электропакет, и сиденья с электроприводом, и даже полностью электронный автоматический климат-контроль. Но и это еще не все....
Использование электронной системы управления двигателем позволило реализовать цифровой спидометр, тахометр, а также многофункциональный бортовой компьютер, показывающий текущий и средний расход топлива, плюс запас хода до заправки.
Блок контрольных лам, пульт управления светом и режимами стеклоомывателя.
Блок контрольных лам, пульт управления светом и режимами стеклоомывателя.
Под надписью Cadillac на плафоне - небольшой тайничок для метки от ворот гаража.
На ходу Eldorado необычайно мягок. Езда на современных авто отучает от такой плавности, и ощущение, словно не едешь вовсе - плывешь!
При разгоне автомобиль слегка приседает на задние колеса, еще больше усиливая морские ассоциации.
Сквозь городской поток Eldorado идет, как океанский лайнер, случайно оказавшийся где-нибудь в Папуа. Аборигены на утлых лодочках машут руками, привлекают внимание - я же делаю серьезное лицо, на худой конец улыбаюсь или отвечаю коротким кивком. Мы с ними и разного пространства и из разного времени. Внутри салона Eldorado - всегда Америка и всегда восьмидесятые, даже если за окном - Москва и 2015 год.
"Got no sleigh with reindeer, no sack on my back
You're gonna see me comin' in a big black Cadillac"
"Got no sleigh with reindeer, no sack on my back
You're gonna see me comin' in a big black Cadillac"
Источник:
Ссылки по теме:
- Американскую классику Cadillac Eldorado 1984 года в состоянии "капсулы времени" выставили на продажу
- Разбитый в хлам BMW M1 за 125 тыс. долларов
- Ветеран Вермахта
- Винтажный Cadillac Eldorado
- Ветеран Нормандии и Вьетнама
реклама


Современные кадиллаки комфортнее и красивее этого старья.
Дорогая кожа, вентиляция сидений и всё-всё-всё.
П.С. красивое авто!
И таки да- я хорошо разбираюсь в американском автопроме.И таки работаю по специальности.
п.с.- всегда забавляло упоминание про хамство при отсутствии аргументации.Если сказать нечего надо прикинуться обиженным ?
Помните 140? Так он сволочь до сих пор ходит хорошо, есть мелкие болячки. А у того же человека 221, который поменян по датчикам так наполовину.
Просто пояснил, что имел в виду Мерседес, ведь раньше реально это были надежные и красивые машины, а сейчас? Пластиковые крылья, алюминиевые двигатели. Они запрограммированы на поломку, меня никто не переубедит, что это не так.
Могу сказать так, что каждая была хуже предыдущей. Сейчас крылья пластик, крышка лючка бензобака пластик, раньше был метал. Полный привод, появились нарекания к работе. Стала больше жрать масла (атмосферник на первой вообще не жрал). Через 8 месяцев перегорел биксенон, благо по гарантии меняли. До этого перегорел один раз, на третий год. Пластик, ауди стала шуметь! Полка задняя, право дело, как в девятке))) Ладно, большая тяжелая и нет жесткого крепления. Нарекания пока по мелочи, машина гарантийная. Но качество отделки страдает, я вижу. Вот Вам и мои впечатления в копилку к впечатлениям немцев о своем автопроме.
В общем не смейтесь, заедьте в КИА или Хюндай, попробуйте избежать предубеждений и сядьте за нее, пластик как у фарнцузов (серию DS не беру в расчет, да и цена там не меньше, чем у немцев). Но в целом добротно. Второй плюс, там опции, это, например, кожаный салон. А вот монитор в салоне будет, если он есть у модели. Будет даже возможность подключить управления со смартфона (в КИА видел, доп за 10 к рублей). Но скажу так, да, машина в хорошей комплектации стоила в районе миллиона, равная Ауди сядет в 1,9-2, но там будет очень дорогой сервис, но будет лучше качество. В общем покатался, посмотрел и не смог. Уехал на родном немце, привычка страшная штука. Может не готов еще.