Как евреи похитили Адольфа Эйхмана, самого разыскиваемого нациста
В последние дни войны многие нацистские преступники искали пути для бегства, небезосновательно опасаясь за свои жизни. Многих из них схватили и отправили на суд в Нюрнберге, но кое-кому удалось скрыться. Среди таких беглецов самым разыскиваемым был Адольф Эйхман — вдохновитель и главный организатор холокоста. До 1960 года преступнику удавалось водить за нос охотников за нацистами, но «Моссад» его все-таки нашел. Итогом операции «Финал», блестяще выполненной израильской разведкой, было похищение Эйхмана, его доставка в Израиль, суд и смерть на виселице.
Адольф Эйхман с 1939 года возглавлял специальный отдел гестапо, отвечавший за создание гетто и концлагерей, а также за прямое уничтожение еврейского населения Европы. Именно Эйхман написал протокол Ванзейской конференции, в котором излагался план массового уничтожения людей, позднее получивший название Холокост.
Не удивительно, что Эйхман стал самым разыскиваемым нацистом, даже более ненавистным, чем «Доктор Смерть» Йозеф Менгеле. «Архитектора Холокоста» искали по всему миру, от Кувейта до Чили, а он обосновался в солнечной Аргентине, среди таких же, как он сам бывших нацистов, и жил жизнью неприметного обывателя. Расположенная максимально далеко от Европы, Аргентина стала настоящим островком спасения для тысяч нацистских преступников. Президент страны Хуан Перон всегда симпатизировал Гитлеру и после поражения Германии дал «зеленый свет» для въезда в Аргентину беглых нацистов. Наци вместе с семьями, запасшись поддельными паспортами, потянулись на край света и организовали в южноамериканской стране большую и влиятельную диаспору.
Пока Перон был при власти, немцы работали на многих ответственных должностях и даже служили в армии Аргентины. Адольф Эйхман не нуждался — он украл у погубленных им людей достаточно денег, чтобы обеспечить себя и свою семью. Организатор Холокоста, чтобы не привлекать внимания, устроился на работу в местный филиал компании «Мерседес» и жил в одном из бедных районов Буэнос-Айреса под именем Рикардо Клемента, с женой и тремя сыновьями.
Именно один из сыновей беглеца, Николас, и помог израильтянам разыскать своего неуловимого отца. Молодой человек влюбился в дочку другого немецкого эмигранта — Лотара Германа и та решила познакомить юношу с отцом. Лотар, хотя и был родом из Германии, не имел ничего общего с нацистами — он был евреем и его семья серьезно пострадала в годы войны. Молодой человек, открыто представившийся как Клаус Эйхман и хвалившийся тем, что его отец причастен к «массовым чисткам», заинтересовал Лотара Германа. Старый немецкий еврей был почти слеп, но после двух-трех встреч уже не сомневался, что парень его дочери — сын Адольфа Эйхмана. Лотар написал письмо в ФРГ, генеральному прокурору земли Гессен Фрицу Бауэру, а тот передал информацию о местонахождении Эйхмана израильским властям. За дело взялся «Моссад» и картина жизни нацистского преступника стала видна как на ладони.
Эйхман, бежав из Германии, оставил в Европе жену и детей. Затем, вернувшись под видом аргентинца немецкого происхождения Рикардо Клемента, снова женился на своей супруге и вывез семью в Буэнос-Айрес. Несмотря на солидные суммы, вывезенные в Аргентину при бегстве, семья беглецов жила очень скромно. Им принадлежал маленький старый домик в бедном районе, а у самого Эйхмана даже не было машины и он ездил на работу на автобусе. Операцию по похищению преступника, получившую название «Финал», возглавил лично директор «Моссада» Иссер Харель. Подготовка ее началась осенью 1959 года, а завершилась только в апреле 1960. Всего было задействовано 30 человек, из которых 12 вошли в группу захвата, а остальные были заняты в наблюдении, обеспечении связи и безопасности. 29 апреля 1960 года Харель лично прибыл в Буэнос-Айрес, чтобы руководить ответственной операцией.
Для «Финала» в столице Аргентины были арендованы несколько домов и квартир и два автомобиля. Были предусмотрены все варианты, вплоть до самого неприятного — если операции помешает аргентинская полиция. Эйхмана нельзя было убивать ни в коем случае — слишком ценной информацией о преступлениях нацистов он обладал. В случае разоблачения группы одному из участников операции полагалось приковать себя наручниками к похищенному, а ключ выбросить.
Об участии «Моссада» упоминать было нельзя, так это могло привести к международному скандалу и участники похищения должны были выдавать себя за независимых мстителей. В случае неудачи нужно было сделать так, чтобы про Эйхмана узнало как можно больше людей — это помешало бы нацисту снова улизнуть. 11 мая 1960 года семь человек в двух автомобилях ожидали Эйхмана после работы возле его дома. В 20.00 объект вышел из автобуса и в сумерках начал двигаться по улице в сторону своего дома, освещая путь карманным фонариком. Один из моссадовцев, Питер Малкин, окликнул мужчину — «Un momentito, señor!» («Минуточку, господин»), а когда тот остановился, схватил его за шею борцовским приемом «нельсон» и повалил на землю. Тут же к Эйхману подбежали другие агенты и, схватив его за руки и ноги погрузили в машину и накрыли плотным одеялом. Позднее один из участников «Финала», Рафи Эйтан, вспоминал, что нацист не оказал ни малейшего сопротивления и, пока его везли в машине на арендованную виллу, только тихонько подвывал.
На вилле Эйхмана содержали 9 дней прикованным к койке и там же шеф «Моссада» Харель провел первый допрос задержанного. Похищенный не стал отпираться и почти сразу назвал свое настоящее имя, а также номера удостоверений СС и партийного билета НСДАП. Ошибки быть не могло и Харель решил начать вторую часть операции — доставку преступника в Израиль. В первую очередь нациста заставили написать письмо, в котором тот сам выражал желание отправиться в Израиль и предстать там перед судом за свои злодеяния: «Я, нижеподписавшийся Адольф Эйхман, добровольно заявляю: сейчас, когда стало известно, кто я на самом деле, нет смысла пытаться уйти от суда. Я заявляю о моем согласии поехать в Израиль и предстать там перед компетентным судом. Само собой разумеется, что я получу юридическую защиту и со своей стороны расскажу факты, связанные с последними годами моей службы в Германии, не скрывая ничего, дабы грядущим поколениям была известна истинная картина тех событий. Настоящее заявление подписываю добровольно. Мне ничего не обещали и ничем не угрожали. Я хочу, наконец, обрести душевный покой. Поскольку я уже не могу восстановить в памяти прошлое во всех подробностях и подчас путаю события, то прошу предоставить мне документы и свидетелей, которые помогли бы восстановить картину происшедшего. Адольф Эйхман. Буэнос-Айрес, май 1960».
Вывезти Эйхмана из страны, в которой почти открыто симпатизировали нацистам, было сложнее, чем произвести задержание. 19 мая в аэропорту Буэнос-Айреса совершил посадку пассажирский самолет израильской авиакомпании «Эль-Аль» с официальной делегацией. В этот же день на одной из улиц аргентинской столицы было инсценировано ДТП с участием израильского летчика.
Эйхмана привезли в аэропорт в форме пилота «Эль-Аль», накачанного до полубессознательного состояния наркотиками и с забинтованной головой. У сопровождавших его агентов «Моссада» была на руках справка для пограничников, в которой говорилось, что пострадавший — пилот гражданской авиации Рафаэль Арнон, которые ранен, но транспортабелен. Осмотрев паспорт на имя Арнона, аргентинцы пропустили забинтованного человека и сопровождавших людей к самолету. Вылет состоялся немедленно. Позднее выяснилось, что пока Эйхман находился на вилле с агентами, Буэнос-Айрес прочесывали вместе с полицией 300 нацистов. Они были в ярости и одновременно в паническом ужасе, так как если кто-то дотянулся до Эйхмана, значит, никто из них не может чувствовать себя в безопасности.
Вскоре власти Израиля сообщили всему миру, что Эйхман предстал перед судом и принесли извинения правительству Аргентины за самоуправство на территории чужой страны. Процесс над самым разыскиваемым нацистом начался в апреле и завершился в декабре 1961 года. На суде выступили сотни живых свидетелей Холокоста и приговор был совершенно справедливым — смертная казнь.
Адольфа Эйхмана повесили в тюрьме города Рамле в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 года, а тело его тут же сожгли. Места для погребения убийцы миллионов евреев на земле Израиля не нашлось, поэтому прах казненного развеяли над Средиземным морем в нейтральных водах.
Источник:
- Ни один из убийц российских десантников не понес наказания
- "Эта страна катится в ад": как в США арестовывали Трампа
- В Германии осудили 97-летнюю экс-секретаршу нацистского концлагеря
- Бахмут: Что сообщают местные жители
- Исторические снимки, которые пахнут смертью
Не реклама и канал не мой )
---------------
Сейчас и извиняться перестали. В норму вошло бесчинствовать на чужой территории.
НЕЛЬЗЯ прощать такие действия (похищения людей и вывоз) кому бы то ни было: хоть "жертвам холокоста" хоть "сияющему граду га холме"...
1937г. Визит в Палестину и встреча с лидером Хаганы (подпольной военизированной организацией) с целью изучения возможности массовой эммиграции австрийских и немецких евреев в Палестину.
1938г. В Австрии организовал депортацию 100 тыс. евреев на законных основаниях и ещё больше вывезли нелегально. Заметим без всякого Холокоста.
1939г. Евреев начинают концентрировать в лагерях на территории Польши, чтобы депортировать уже принудительно.
Как видим , с начала Второй мировой войны, что то в замысле сионистов дало сбой. Евреи ехать не хотят. Немцы же, как им присуще, хотят довести начатое до конца. Процесс запущен, как говорится.
31 июля 1941г. Эйхману спустили приказ "об окончательном решении еврейского вопроса".
Вот и зададимся вопросом, почему так нужен был Эйхман еврейской верхушке? Например того же Менгеле (жившего после войны под своей фамилией) "искали ,искали", но не поймали.
Нет воды горячей в бане - виноваты христиане.
Если кончились все спички - виноваты католички.
Нет ни денег, ни работы - виноваты гугеноты.
Если кончились бананы - виноваты растаманы.
Если нет ключей в кармане - виноваты мусульмане.
Если в нужнике нечисто - там отметились буддисты.
Если в легких есть мокрота - то агностиков работа.
А ограбили таксиста - в том повинны атеисты.
Нет ни досок, ни фанеры - виноваты тамплиеры!
Если вовсе нету крана - дело рук детей Корана.
Если пьёт мужик без меры - виноваты староверы.
Не осталось стекловаты - всё буддисты виноваты!
Кто стащил резной наличник? - ну, конечно же, язычник!
Если нет в делах размаха - это происки Аллаха.
Если не везёт с утра - виноват, конечно, Ра.
Если водки мерзок вкус - руку приложил Исус.
Если водку взял не ту - здесь виновен Маниту.
Если кончились идеи - виноваты иудеи.
Это только для вас единственное ругательство, арабьё черно}{опое.
Послушай Al-Bedo, мой овцелюбный собеседник, Гитлер на минималках - ну я же понимаю что это всё твои вторые аккаунты.
а) ты постоянно переводишь с/на русский с помощью гугл-переводчика, поэтому узнаю твой стиль - ты постоянно тупишь.
б) все эти тролли минусуют меня одновременно с тобой.
в) и всё остальное - как в моих диалогах с сыном Зелимхана Яндарбиева. Вот прямо одни-в-один.
а) Я не имею никакого отношения ни к альбедо, ни к кому-либо другому;
б) он написал тебе, что ты - иудей, ты ответил, что он не выучил других ругательств. Следовательно, для тебя слово "иудей" является ругательством. Вроде логично;
в) "ты постоянно переводишь с/на русский с помощью гугл-переводчика" - а зачем мне это, ежели я говорю только на русском языке, остальные - со словарём?
Засим откланиваюсь, мой маленький жЫдёнок.
Откланивайся, откланивайся, Гитлер на минималках.
Революции, националистические движения возглавляемые на 80-90% гражданами имеющими еврейские корни.
Революция в России, националистические движения в Германии да и в\на Украине.
Все это приводит к грандиозной войне в Европе. В которой устраивают Холокост с 4-6 миллионами жертв евреев, А всего в войне убивают больше 70 миллионов людей разных народов.
Но все кричат про бедный еврейский народ. Целом напоминает сказку про лису и волка "Битый небитого везет".
В какой-то момент наверняка появились итоги голосования по почте, при том что демократы своих сторонников просили голосовать именно по почте, а республиканцы говорили: нет, ни в коем случае! Трампу ОЧЕНЬ хотелось остаться у власти, вот и начал он выдумывать разный бред. Но в нормальной стране таких желающих поцарствовать да пообнуляться приводят в чувство!
Были проведены проверки в том числе и в Мичигане, и они не нашли никаких нарушений. Кстати, президентом в это время был все еще Трамп, т.е. Трамп обладала административным ресурсом, а не Байден. Вот этим и отличаются США - президент не имеет власти над выборами, народ легко может послать его подальше.
Сторонники Трампа подавали в суд по итогом голосования в куче штатов, но даже назначенные Трампом судьи не смогли найти ни одного нарушения. В целой серии штатов с близкими результатами губернаторами были как раз республиканцы.
А в некоторых других странах однажды выбранный "президент" (де факто царь) будет у власти столь долго, сколько захочет, и сместить его при жизни можно будет только путем дворцового переворота.
Кстати, сравните даже эти графики с пилой Чурова и все становится на свои места.
О законах... Россия в свое время приняла территориальную целостность Украины, в том числе и в Будапеште, а потом просто взяла и забрала кучу украинской территории (возможно, что не навсегда)... Еще в России или Беларуси есть закон о свободе слова... Так что законы и разного рода договоры совсем не работают даже внутри НЕКОТОРЫХ стран. Международных законов по сути же просто нет - потому что нет механизма их приводить в действие. Вот и действуют все страны так, как считают нужным. Я могу понять и оправдать одни страны (включая уничтожение военных преступников и террористов), но я не могу принять или как-то оправдать действия других стран, например, нападение Германии на другие страны (включая СССР) во Второй Мировой или нападение СССР на Финляндию во время Зимней войны. К счастью, сейчас сложилось мировое сообщество которое в состоянии дать отпор особо зарвавшимся агрессорам.
Одни эмоции, отвечу тем же.
У вас нет Трампа, нет Байдена.
У вас есть "демократы" и "республиканцы" и весь вопрос стоит кто будет бабки воровать из бюджета. У вас нет народа, в Америке каждый сам за себя. Америка вообще не страна, Америка это бизнес. Америка это лобби, кто больше занес тот и на коне.
И ты мне сейчас такую воду мутную льешь что есть один вопрос
Ты дурак или пропагандист? Я думаю что ты пропагандист.
"Сторонники Трампа подавали в суд по итогом голосования в куче штатов, но даже назначенные Трампом судьи не смогли найти ни одного нарушения."
Потому что куплено все. У вас вор на воре и вором погоняет.
К сожалению это везде так но у вас особенно. Потому что у вас все просто так, кроме денег.
А теперь по фактам.
С каких пор "пила Чурова" стала доказательством? Она математически доказана?
Это фантазия средненького статиста никем и ничем не подтверждённая. Если я не прав можно Ссыль на пару научных исследований пары приличных институтов.
На последний тезис отвечу так
"Это из той серии что мир не идеален, а, значит, приходится идти на компромиссы с понятием об "идеальном". И когда живет такой вот убийца тысяч или миллионов в стране, которая его не наказывает - его вполне можно похищать и уничтожать."
Теперь Россия наказывает бандеровцев убийц миллионов в стране которая их не наказывает.
Именно поэтому это называется СВО.
Для нападения США на Ирак у вас оправдания есть ? Нападение на Афганистан под предлогом борьбы с терроризмом?
Только без воды.
Это неправда. Есть республиканцы типа Хейли, а есть типа Трампа, и они радикально отличаются (как есть демократ Байден и демократ Сандерс). К сожалению, Трамп ухитрился завести республиканскую партию черт знает куда - вопреки желаниям элиты этой партии, с помощью именно рядовых избирателей (у демократии тоже есть проблемы!) Ну да ничего, надеюсь, это скоро закончится, и я снова смогу голосовать за республиканцев.
Насчет воров - если есть конкуренция в борьбе за власть, то воров из одной партии другая быстро выведет на чистую воду! Всем хочется власти, но в США есть за эту власть борьба, и по здравому смыслу даже приближенные к президенту воры будут немедленно убраны. Конечно, политики будут пытаться врать и воровать, вопрос лишь в том, какая система им это позволяет, а какая - нет, и вот тут разница США и России очевидна. Лишь в одной из стран "своих не сдают"!
В России борьбы за избирателей просто нет, поэтому воров убирают не тогда, когда о них становится известно, а когда президент решает что это надо сделать (по известным лишь ему причинам). Навальный долго и упорно писал о коррупции в Министерстве Обороны, но арестовали генералов за описанные Навальным преступления только когда президент так решил. Кстати, это просто счастье для Украины что эти воры в мундирах так долго оставались на своих постах, и что расследования Навального были проигнорированы властью - иначе армия России была бы куда сильнее... Ничего, другие объекты расследований продолжают оставаться у власти, что очень "помогает" развитию Российского государства!
А в США любое подобное расследование приводит либо к аресту воров, либо к огромным штрафам клеветнику - по итогам независимого от президента суда.
"Пила Чурова" появлялась на всех последних выборах, она не требует никакой математики. Она просто показывает что во многих разных комиссиях давали круглое число процентов: 50, 55, 60, 65, 70, 75.... Порой пики были на каждом проценте: 55, 56, 57, 58... Сказано чиновникам 60% - будет именно 60%, а не 61.4. Искусственность всех этих распределений очевидна. Опираться на суровые математические анализы я не собираюсь, мне и "пилы" достаточно.
СВО сегодня - это прежде всего попытка присоединения новых территорий к России. Все остальное - слова. Вот только пошло не совсем по плану, и ЗапорожьеНаш. сменилось недавно на КурскНаш... Я не буду развивать эту тему потому что не хочу бана.
При всем этом я могу понять уничтожившего чеченского террориста спецагента (которого недавно обменяли), это - борьба с терроризмом, как и уничтожение Хамас. Я могу понять превращение Грозного в руины (кстати, Донецк или Луганск никто в руины не превращал в аналогичной ситуации), как и удары по Газе. А вот кое-что другое я ни понимать, ни принимать не буду.
Я считаю вторую войну в Ираке со стороны США абсолютно неоправданной и преступной. Я сам выходил на демонстрации против той войны, а полиция нас охраняла (впрочем, и в России лет 15 назад тоже можно было свободно высказывать свое мнение). Я бы назвал войну США в Афганистане скорее не преступной, а глупой. Это был ответ на 9/11, но ответ абсолютно идиотский. Аль-Каиду (как и ИГИЛ) надо было уничтожать, но не так. Впрочем, война СССР все в том же Афганистане тоже была идиотской.
Если США совершает ошибки или преступления - я отдаю себе в этом отчет и как минимум все называю своими словами. При этом я совершенно не боюсь американское государство, и вот это понять гражданину России сложновато!
Вы смотрите на этот мир одним глазом.
Возьмите книжки, почитайте, взбодрите свой мозг, англосаксы всегда были ворьем, убийцами и пиратами это исторический факт.
От осинки не родятся апельсинки. Все отличие 17 века от 21 то что раньше они убивали и грабили под лозунгом "Принесем цивилизацию и правильную религию дикарям" то теперь они делают все тоже самое под соусом мифической "Демократии"
У Саудитов людям руки и головы рубят амеры ни разу не вспомнили про права человека.
На Украине людей как животных ловят. Весь Запад сидит как те известные обезьянки ничего не вижу, ни чего не слышу.
В Индии женщин воруют и продают в публичные дома Америке похер.
Так что не заливай мне про Америку и демократию был я в "Сраной Америке" Это не страна а бизнес на чем можно срубить бабла то и демократия.
Хотя для внутреннего потребления может что то похожее на "демократию" и есть.
Что бы такие как вы врали "от чистого сердца".
Я бы вам посоветовал перековаться. Вам надо на американских сайтах рассказывать как хорошо жить в Америке.
Теперь я уверен на 146% что ты обыкновенный пропагандист.
Удачи пожелать не могу, поэтому ПРОЩАЙТЕ.
В мире навалом стран с проблемами, и я категорически против роли США как мирового жандарма (так что пусть саудиты сами внутри себя разбираются, как и афганцы).
В прошлом у всех стран были свои грехи, тут ни США, ни Россия не исключения. Главный вопрос в том, кто и сегодня ведет себя как сотни лет назад, кто ведет войну с ближайшими соседями, кто пытается захватить территории других стран (может, Украина - Курскую область?)
Семибанкирщину мы пережили и разогнали их ворьеыв ..И Россия вздохнула свободно !!!
И развал банкротство основных государствообразующих структур ВПК и т.д.
Вот только не надо про Холокост...
Вдруг что, начинают вспоминать как их 80 лет назад обидели, при этом сами занимаются тем же в нынешнее время. Так что, они ничем не лучше нацистов.
Это две стороны одной медали.
----------------
Хватит врать.
Не было никакого холокоста.
Было истребление нацистами неарийских народов.
А евреи Палестины прекрасно снюхались с нацистами, когда Палестина была под протекторатом Великобритании.
Мы в России как нибудь без пейсатых разберемся как нам жить.
- А зачем Вы спрашиваете?
Мы в России как нибудь без ослолюбов разберемся как нам жить.
-----------
Слабо чучмеку показать русский паспорт и съесть кусочек свинины?