ЦИАН запретил сдавать квартиры «только славянам».
Отныне на сайте нельзя выражать «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика.
Только для чуди , мери и древлян
Правила действуют с 1 декабря, а авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, иначе позднее ЦИАН самостоятельно исправит текст.Отдельные люди решили, что определенному этносу нельзя давать свободно распоряжаться своим имуществом.
Можно это считать победой над фашизмом, конечно.
Но я считал это уточнение не фашизмом, а удобным способом сэкономить время и для собственников, и для потенциальных арендаторов "неславянских" (на самом деле вполне конкретных, и все знают каких) национальностей.
Насколько я знаю наших рантье, они всё это вот "только славянам" соискателю и вслух запросто скажут, но в более обидной форме.
Некоторым кажется, что простые русские люди постесняются лично отказывать потенциальным арендаторам определенного ТИПАЖА и рискнут активом ценой от пяти лямов, лишь бы на них не посмотрели косо.
Я очень люблю простых русских людей, но подобная кротость - не их добродетель.
Вода дырочку найдёт. Это правда жизни, и лучше такая искренность, показательность. Как будто игра в слова здесь что-то изменит. Просто глупо с зеркалом бороться
«Привести лошадь к воде может и один человек, но даже четыреста не заставят её пить».
И да, Кавказу и Азии все равно не сдадут, но теперь они будут просто тратить больше времени на обзвон или даже просмотры. Теперь арендаторы вынуждены будут ездить на другой конец Москвы просто чтобы услышать что квартиру только что сдали, сорян.
И так 20 раз подряд.
Приходят, им даже входную дверь не покажут, скажут что 5 мин назад уже нашли арендатора, сорян.
"Салам алейкум, уважаемый. Буквально перед вами две рязанских рожи приходили... Рожи протиииивные. Но мы по рукам уже ударили, а это самое главное - вы же все люди чести, лучше меня это понимаете".
Интересно, как теперь станут называть тех, кого в качестве клиентов московские арендодатели не ждут? Ну будут люди писать "не сдаем сами понимаете кому" или что-то подобное.
"В качестве арендаторов рассматриваются ТОЛЬКО граждане РФ (из регионов не южнее Ставропольского края), граждане украины, Беларуси и государств-членов Европейского союза"..
"Сдам квартиру только поклонникам генералов Ермолова, Паскевича, Кауфмана и Романовского."
«Сдам квартиру семье любой национальности, которая, как и я разделяет любовь к свиному салу, трелям гармони, танцам вприсядку и живописи Константина Васильева. Отдельным плюсом будет, если ваши прадеды стояли на Угре с северо-западной стороны...».
Иммигрантам из солнечных регионов планеты в Германии крайне трудно, почти невозможно снять квартиру, хотя в объявлениях, боже упаси, никакой дискриминации. Ну будет как в Германии. Собеседование с кандидатами, справки о доходах и прочее. "Сорян, Сурен, но квартиру уже снял Славян".
Источник:
значит циан идет лесом...
Автор, вы верите в это? Да, есть предпочтения, но чаще всего, не заморачиваются, лишь бы платили, а иначе, чем объяснить проживание миллионов чурок в Москве: они что, на вокзалах или на теплотрассе живут?
А вообще ЦИАН после выхода на IPO большую часть времени падал.
И вряд ли это связано с запретом упоминать славян в объявлениях
==================
ЦИАН запретил упоминать в объявлении «только славянам».
Прочувствуй разницу, Ванятка.