Недавно эстонская парламентская делегация из группы поддержки Тибета отправилась в Индию на встречу с Далай-ламой в Дхарамсале. И все шло чинно-благородно, пока многоуважаемая делегация не добралась до местных питейных заведений.
В делегацию входили депутаты от разных партий: Юку-Калле Райд и Марек Рейнаас от Eesti 200, представители от Реформистской партии, от EKRE и от SDE. С ними поехала советница министра внутренних дел Кадри Напритсон-Акуна, тоже из Eesti 200, которая оплатила поездку сама и назвала её отпуском. А, как мы все помним, в отпуске грех не выпить.
По данным таблоида Õhtuleht, именно трое из Eesti 200 (Юку-Калле Райд, Марек Рейнаас и Кадри Напритсон-Акуна) слишком увлеклись спиртным во время визита. Хозяева вежливо, но твёрдо сделали замечание: мол, они понимают, что в европейской (читай: эстонской) культуре принято много пить и курить, но Далай-лама очень старый и просто не выносит запаха перегара и табака. Просьба была простой: не бухать как не в себя хотя бы в день встречи.
Вот замечание дошло до виновников уже постфактум. Их как раз не было на том официальном мероприятии, где это обсуждали. Так что пришли они на официальную встречу с похмелья. Остальные члены делегации краснели за коллег и пытались сгладить неловкость.
Участники скандала отреагировали по-разному: кто-то сказал, что это стандартный протокол для всех гостей, кто-то — что вино на отдыхе нормально. Юку-Калле Райд вообще заявил, что никто не был пьян на встрече с Далай-ламой, все были стеклы как трезвышки, и обвинил СМИ в сговоре с китайским посольством, дабы опорочить несчастных эстонцев.
В итоге поездка, которая должна была стать дипломатическим жестом поддержки Тибета, стала яркой иллюстрацией, как не стоит представлять страну за рубежом. А Далай-лама, судя по официальным фото, всё равно принял делегацию с улыбкой, видимо, нервы у него покрепче эстонского перегара.
И да, в Тибете (Тибетском автономном районе Китая) алкоголь продают свободно, без каких-либо государственных запретов на продажу или потребление.
Традиционный тибетский алкоголь — чанг (barley wine/beer из ячменя qingke), который варят дома и продают в магазинах, ресторанах и барах. В Лхасе полно баров, пабов и отелей, где туристам предлагают местное пиво (Lhasa Beer), чанг, импортные напитки и даже вина. Популярны места вроде Makye Ame, Ganglamedo или Dunya Bar — там вечерняя жизнь с алкоголем в полном разгаре.
Буддизм (включая тибетский) относится к алкоголю негативно: один из пяти обетов мирян — воздержание от опьяняющих веществ, потому что они затуманивают ум и мешают практике. Далай-лама неоднократно говорил, что алкоголь вреден, и советует избегать его. Но это рекомендация, а не строгий запрет для всех — монахи соблюдают строго, миряне часто пьют умеренно.
Источник:
- Афганистан пообещал отправить в Россию тысячу ценных специалистов
- Адама Кадырова попросили преподать уроки стрельбы военным из Африки
- Почему далай-ламе нельзя в Россию?
- Печальная судьба талантливого советского режиссёра, погибшего на Чёрном континенте
- История в фото: Тибет, когда им правил девятилетний Далай-лама


Так до эстонцев вообще много чего постфактум доходит
А чем эстония может поддержать Тибет? Только тем, что помогли местным лавочникам сделать хорошую выручку на алкоголе, чем они и занимались
Четыре лимитрофа разделились на 5 партий. Грядут выборы.
У него большой канал на ютубе, где он разную дичь озвучивает.
И еще, мне вот кажется что ДЛ это вам не папа Римский.
Ну не то влияние.
Грубо говоря, Буддизм не приемлет над собой начальников и карьерной лестницы, вроде ислама.
Литовцы в нашем стройотряде умудрились перепить даже нашего алкоголика Васю.
Они вообще не просыхали.