Мезон Карре в городе Ним на юге Франции — это единственное античное римское строение, которое нельзя называть руинами.
Хотя он и не столь впечатляющ, как афинский Парфенон, и не столь изящен, как римский Пантеон, Мезон Карре сохранил целостность замысла и большую часть своего первоначального убранства, в отличие от многих древних зданий, менявших назначение на протяжении веков.
Храм был возведён в начале первого столетия. Согласно уцелевшим свидетельствам, его посвятили Луцию и Гаю Цезарям, внукам императора Августа, которых он усыновил, видя в них своих преемников. Оба юноши умерли молодыми, так и не взойдя на престол, что побудило императора освятить храм в память о рано ушедших внуках.
Надпись с их именами была уничтожена в Средние века, возможно, вандалами, ненавидевшими древних римлян за их культ императорской семьи. Лишь в XVIII веке учёные смогли восстановить текст, ориентируясь на расположение и количество отверстий на фасаде, в которых крепились бронзовые буквы. С XIX века храм начал постепенно возвращать себе былое великолепие.
Мезон Карре — это практически хрестоматийный образец витрувианской архитектуры. Храм возвышается на массивном подиуме. Его глубокий портик, занимающий почти треть длины здания, обрамлён шестью коринфскими колоннами, поддерживающими фронтон. В боковые стены вмонтированы дополнительные колонны. Выше архитрав членится двумя утопленными рядами каменных капель на три яруса, а изящный яйцеобразный орнамент отделяет его от фриза. Внутреннее пространство представляет собой единое помещение без окон, куда ведёт огромная дверь.
Некогда храм окружали более поздние пристройки, но в XIX веке их снесли, вернув Мезон Карре то уединение, которым он, вероятно, обладал в римскую эпоху. Тогда же отреставрировали портик и добавили новый кессонный потолок в римском стиле. Последующие реставрации в 1980-х и 90-х годах позволили обнаружить очертания форума, на площади которого когда-то стоял храм.
Мезон Карре вдохновил создателей многих знаменитых зданий по всему миру, таких как парижская церковь Святой Марии Магдалины, костёл Святого Марцелина в польском Рогалине и Капитолий штата Вирджиния в США.
Источник:


И да, там обычно спрятано сокровище и остраконы