Закон вступит в силу 1 марта 2026 года. При этом законодатели сами не знают, как будут реализовываться некоторые ограничительные меры.
Самарская областная дума приняла закон, запрещающий несовершеннолетним заходить в магазины, где продаётся табачная продукция, кальяны и вейпы. Для нарушителей предусмотрены штрафы от 500 рублей до тысячи рублей для граждан, от 6 тысяч до 10 тысяч — для должностных лиц и от 15 до 20 тысяч рублей — для юрлиц.
Автором законопроекта выступила депутат от «ЕР» Юлия Литневская. По её словам, ограничения коснутся предпринимателей и предприятий, которые продают никотинсодержащую продукцию, маскируя под иные продукты.
«Мы ставим заслон недобросовестным производителям и продавцам, <...> и ограничиваем нахождение детей на территории объектов, которые торгуют никотинсодержащей продукцией и устройствами для ее потребления», — сказала депутат.
При этом Литневская на вопрос о том, запретят ли детям заходить в продуктовые магазины, которые торгуют сигаретами, ответила, что депутаты надеются на то, что такие торговые точки будут выносить никотиносодержащую продукцию за пределы магазина, и тогда родители не смогут покупать сигареты на глазах у детей. При этом она затруднилась ответить на вопрос о том, как она себе представляет реализацию этой меры. Но добавила, что депутаты доработают вопрос о том, как владельцы магазинов с табачной продукций должны будут маркировать свои заведения, которые подпадают под действие закона.
Предполагается, что очередной бесполезный закон, который никто не будет исполнять, вступит в силу 1 марта 2026 года.
Источник:
- В Казахстане запретили скрывать лицо в общественных местах
- Депутаты предложили рассмотреть запрет на одежду, скрывающую лицо
- В Киргизии полностью запретили порносайты
- Самый татуированный мужчина Британии пожаловался властям на то, что он не может смотреть порно из-за нового закона
- В Госдуме призвали приравнять электронные сигареты к наркотикам


И никакими запретами вы не добьётесь нихрена. Запрет на торговлю кончится тем, что детишечки скучкуются в банды, где хоть один пацан будет выглядеть на 18. Начнут со скидки на вейпы, а кончат грабежом.
Что сделано для альтернативного времяпрепровождения? ничего? Ну что можно сказать
Кстати - закон ну уж очень коррупционный: позволяет как легально, так и не легально стричь комерссов - "мальчик, зайди в магазинчик, а мы за тобой"..
...
Ну так все просто. Снайперы будут отстреливать детей на входе. До двенадцати лет 100 рублей. До шестнадцати 200. Остальные за счёт стрелка
https://www.instagram.com/litnevskaya.jm/https://www.instagram.com/litnevskaya.jm/
"Подростком начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина".