Считается, что у каждого леса своя магия. Но место, которое называют волшебным лесом, не просто так получило своё неофициальное название.
Его нет в туристических проспектах или на дорожных указателях. Но при этом Эль-Боске-Энкантадо или Зачарованный лес Орриуса пользуется популярностью у любителей загадок из разных стран.
В тихом каталонском селении Орриус, что прячется неподалёку от Барселоны, есть лес, который местные жители называют зачарованным.
Погружение в этот лес подобно путешествию в иное измерение, где обитают гоблины, монстры и тайные ведьминские ковены. Тропа, петляя меж деревьев, выводит путника к каменным изваяниям, вырастающим из земли, словно древние стражи. Многие напоминают знаменитые моаи - монолитные статуи с острова Пасхи. Облик других похож на гигантского слона или смутно угадываемых мифических существ. Поговаривают, что эти скульптуры — творение местных художников, и даже можно отыскать их автографы у подножия каменных исполинов.
Сама композиция и расположение фигур наводят на мысли о неких мистических или мифологических символах — здесь читаются мотивы пространства и границы, земли и божества. Возможно, эти каменные лики являются вратами в иную реальность.
Некоторые явно верят в это. Найденные в лесу останки животных указывают на возможные ритуальные жертвоприношения. Бытует поверье, что в этих каменных структурах или под ними обитают гномы. Один из валунов даже имеет крошечную дверь, в которую могут проскользнуть несколько человек.
Поэтому, находясь в Барселоне, можно легко ненадолго сбежать из города на поиски иного мира. И, как знать, возможно, Зачарованный лес Орриус не разочарует и приоткроет туда дверь именно для вас.
Источник:
- Лесные принцессы и русалки: пермский фотограф снимает сказочных красавиц в лесах Прикамья
- Двойное исчезновение перспективного доктора
- Волшебный канадский лес, где живут сказочные существа
- Художник поселил в лесу троллей
- Магическая красота лесов в фотографиях Мануэло Бечекко

