Протоиерей считает, что среди учёных слишком много безбожников. Наука отдаляет человека от Бога, поэтому образование несёт больше вреда, чем пользы.
Протоиерей Андрей Ткачёв известен своими провокационными высказываниями. На этот раз священнослужитель ополчился на учёных мужей. По его словам, благодаря Чарльзу Дарвину и его соратникам человечество узнало о теориях происхождения жизни, в которых нет места Богу. Именно эти труды внесли смуту в ранее сплочённое сообщество верующих, и среди них стали появляться еретики. А теперь безбожников слишком много, хотя и среди людей науки есть те верующие.
Ум становится источником гибели людей, ведь ум частенько отвергает веру. Образованные чаще верят в математику, чем в Иисуса - печалится священнослужитель.
Ранее теорию эволюции Чарльза Дарвина призывали запретить к изучению в российских школах. О запрете высказывались помощник председателя правительства Российской Федерации Муслим Хучиев, председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов и даже основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев. Однако неожиданно на защиту Дарвина встал Анатолий Вассерман.
"Как показывает мировой опыт, тот, кто пытается отказываться от достижений науки, довольно быстро загоняет себя в катастрофическое положение. У социальных наук есть серьёзные доказательств того, что религия полезна для общества. Так что отказываться вообще от религии нет смысла. Но отказываться от науки под предлогом её противоречия с религией - также дело весьма опасное", заявил Вассерман.
Источник:
- Протоиерей Ткачёв назвал женщину помощником человека
- "Кто из вас готов признать мужа господином?": в РПЦ заявили, что все проблемы людей - от непочитания старших
- В РПЦ высказались против организации платных крещенских купаний
- "Не рожала, не кормила грудью - не женщина. Лучше бы ты была мальчиком": в РПЦ осудили нерожавших женщин
- Протоирей Ткачёв назвал Петербург «городом цареубийц и террористов» и источником многих проблем России
и дети священников не должны учиться, ибо это нарушает заповеди божьи ...
Уже пользы много будет.
-------------
Не стоит метать бисер.
Вижу ты смотрел выступление, а не только читал искаженный текст якобы что говорилось.
Как видно из обсуждения- минутный ролик 90% комментаторов даже не посмотрели.
А текст ролика сильно отличается от того, что написано и акцент в речи сделан на другом.
И еще - в МИФИ есть кафедра теологии, в МГУ отделение теологии на кафедре философии.
Но для дебилов, у которых христианство это "еврейская сказочка" такие факты не то что не заставляют задуматься, но даже удивления не вызывают.
-------------------
А откуда берутся понятия что такое хорошо и что такое плохо?
Только не надо сказок, что это берется ниоткуда.
ты глуп.
-------------
Вот вас кто научил отвечать вопросом на вопрос?
Это дурное воспитание или национальность такая?
И еще - попросите родителей объяснить вам как надо обращаться к незнакомым людям.
---------------
Бесспорно.
Мой вопрос был про другое.
Попробую более понятно:
Еще 1700 лет назад в самой просвященной стране тогдашнего мира с математиками, учеными, философа и, поэтам было принято - жениться на сестрах, заниматься сексом с мальчиками, мужчинами, животными. Устраивать гладиторские бои и ну и так далее.
Когда и почему произошло так, что все это и многое другое стало плохо?
---------------
Чего?!
Ты бы хоть арифметику освоил.
Если твоему деду 120 лет минимум, сколько же тебе,
Или ты уже в маразм ушел?
Большевики были умными людьми.
У нас патриарх Алексий 1 имел ЧЕТЫРЕ ордена Трудового Красного Знамени.
"Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их" Мф. 6: 26
=====================
Не надо переводить тему.
Вопрос был задан о принципах поведения.
Временная граница между было нормально, а стало недопустимо:
Брак с сестрой, секс с мальчиками, секс с мужчинами.
Секс с матерью наконец.
Можете ответить или дальше юлить будете?
=================
И поэтому это же поколение дало 4 высших ордена Патриарху?
Может достигли таких высот по другой причине - построили государство человека труда.
Такая простая мысль в голову не приходила?
И еще - сбрасывание кого то с колокольни - об этом стоит минимум стыдливо умалчивать, а не возносить это зверство как подвиг.
А то уподобляетесь свидомым с их "сожгли колорадов".
а у "общества потребления", которое ты проповедуешь, нет морально-этических основ. это общество желудков и жоп.
Кто мне тут минусы лепит, хамит и пр. - не злобные, агрессивные, ненавидящие. А уважающие чужое мнение что ли? В этом и есть вся суть "атеизма".
Ну и ответ им чисто христианский по Евангелию
И ещё, если сейчас сделать выборку по, скажем, европейским СМИ, не создастся ли ощущение что там поголовно тридварасы? Да и у нас про условную голую вечеринку пишут больше чем про нормальные семьи. Хотя это далеко не так.
А как ты относишься к прелюбодействию и что это для тебя такое?
==============================
Прикольно.
Придется рассказывать как будто для детского сада
Но сперва ответьте на вопрос - у вас есть сомнения, что все мною перечисленное было нормой во времена античности?
=======================================================================
Вы, батенька, дурак, похоже. Вам отвечают, а вы не понимаете или делаете вид, что не понимаете.
===================
Вы, уважаемый, похоже глупы.
Мне не отвечают, а несут бред, что все определяется семьей.
Угу, офигенное объяснение - в семье не принято трахаться дяди с тетей, поэтому и брат с сестрой не трахаются.
Папа не приводит другого дядю потрахаться, поэтому и сын не быдет.
Очевидно, что если в другой семье будут трахаться брат с сестрой - то плохо воспитали. Но никто в обществе не осудит.
Случалось такое - да, случалось. И раньше случалось, и до сих пор случается. Пишут об этом - да, и тогда писали, и сейчас пишут. Как думаешь, стали бы тогда писать про то, что плебеи это категорически не приемлют? Не стоит обманываться опираясь лишь на писанину авторов. Там у тебя ещё про гладиаторов было. Так это зрелище на период когда войны не было. А сколько разных междоусобных войн началось в последующие столетия. А чем рыцарские турниры отличаются? А они существовали в разгар влияния церкви на умы. А как это влияние пошло на спад, подоспели театр с кино и спорт, чем не зрелища? Но более гуманные.
--------------
Второй уже раз - Вы оспариваете мое утверждение по поводу античности?
Мне необходимо знать Ваше мнение, прежде чем продолжить разговор.
Не надо много слов в ответ- мой вопрос сформулирован вполне четко. Согласны или нет, что инцест, педофелия, гомосексуализм, зоофилия и прочее считалось нормой.
Мне интересно мнение любого, кто считает, что все без исключительний нормы морали формируется в семье.
Интересует от них в первую очередь ответ на простой вопрос.
Согласны или нет, что инцест, педофелия, гомосексуализм, зоофилия и прочее считалось нормой во времена античности?
------------
В третий и последний раз:
Согласны или нет, что инцест, педофелия, гомосексуализм, зоофилия и прочее считалось нормой во времена античности?
Возможные варианты ответа: да, нет, не знаю.
Если и в третий раз вы не поняли вопроса и не дали ответа - дальнейший разговор не имеет смысла.
Поскольку я не собираюсь поднимать ваш уровень образования.
если вы читали новый завет то должны заметить, что он построен на всепрощении. и Иисус четко дал понять: ударили по щеке, подставь другую. если почитать Марка 4, где Иисус рассказывает притчу о семени то становится понятно, что вырезанная из контекста фраза "какой мерой меряешь, такой и тебе будет отмерено" совершенно не о "дать сдачи". вот и получается, что батюшка либо не знает библии, либо толкует ее в свое усмотрение, как ему удобно.
Мой любимый вопрос к "атеистам" - как они понимают притчу: "ударили по щеке, поставь иную" - вот и Вы восприняли философскую притчу как банальное руководство по рукопашному бою.
Почему я и говорю- образованные люди, студенты, инженеры в том числе, изучают (добровольно в рамках выбора) теологию как раздел философии.
А малограмотные все воспринимают буквально, как руководство по рукопашному бою.
В общем у меня были два знакомых, один из которых утверждал, что 8х8=54, а второй, что 8х8=100. Спорили жестко, доказывали буквально на пальцах. Но я разрешил их спор, сказал, что они оба правы.
А вы верите ли в то, что они были оба правы? А если оба правы, то сможете объяснить почему?
Если по мнению Ткачева законы математики или физики придумывают люди - то он просто в Бога не верит.
Богов человечество за своё существование придумало великое множество, в самых разных ипостасях, соответственно своему мироощущению.
Вот почему вы думаете что ваш бог реально существует а Зевс нет? Может ли так получиться что единственный настоящий бог это нордический Один а вы восхваляя другого бога гневите Одина и вам придётся держать перед ним ответ за это?
А может бог существует но ему глубоко плевать на то верите вы в него или нет, представьте что вы идете по лесу и видите муравейник, вы увидели и прошли мимо а муравьи увидели вас в первый раз и подумали что вы бог, и стали в вас верить, какие-то ритуалы совершать, спорить о вашей роли в жизни муравейника и каждого муравья. Но вы прошли и даже не заостряли внимание на этом муравейнике, вы шли по своим делам и уже давно забыли что повстречали муравейник а в нем уже идет война потому что более молодые муравьи не встречали вас и не верят в существование человека а более зрелые муравьи таких неверующих тащат на казнь.
Ответов на ваши вопросы (в принципе вполне логичные) у меня нет.
но много науки возвращает человека к Нему
Едвард Дженнер
И вместо миллиардов долларов, на его счету миллионы спасённых детей по всему миру.
Если такой человек не святой, то кто тогда вообще святой?
Навскидку. Джордано Бруно(сожжён), Мигель Сервет (сожжён), Чекко д’Асколи (сожжён), Этьен Доле (сожжён), Джулио Ванини (казнён), Галилео Галилей (последние годы под домашним арестом),
Уильям Тиндейл (казнён), Ян Гус (сожжён), Пьетро д'Абано (умер в тюрьме до окончания суда), Джироламо Савонарола (казнён).
А теперь вы назовите десяток служителей церкви которых именно учёные преследовали за религиозные взгляды!
Вот вам иллюстрация на тему "наука и религия".
Один запрет на вскрытия отодвинул изучение анатомии на много десятков лет.
Резня начнется позже, когда их масса станет критической.
"До ислама арабы были преимущественно кочевниками-бедуинами, объединенными в племена"... предлагаю поговорить на эту тему, к примеру, с Алисой
этого бородатого самого бы грамоте поучить